Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Когда сцеживание необходимо.



2020-02-03 175 Обсуждений (0)
Когда сцеживание необходимо. 0.00 из 5.00 0 оценок




Одним из наиболее частых вопросов у молодых мам является - «так ли необходимо сцеживаться после каждого кормления?». Мнения, которые часто они получают, являются совершенно противоположными. Кто-то советует сцеживаться после каждого кормления, причем почему-то обязательно «до последней капли», кто-то утверждает, что сцеживание – абсолютно ненужная процедура и нужно о ней совсем забыть. Но истина, как всегда, где-то посредине.

Если мама естественно организовала кормления ребенка, то необходимости в регулярном сцеживании нет. Многие женщины согласятся, что это не самая приятная процедура, которая к тому же отнимает много времени. А ведь его можно потратить на ребенка, себя и домашние дела.

Когда мама дает грудь малышу по любому его требованию, не ограничивает время сосания, не дает соску и не предлагает воду или чай, происходит достаточная стимуляция молочных желез. И организм женщины сам «подсчитывает» сколько вырабатывать молока.

Если же ребенка кормят по режиму, в молочной железе происходит скопление молока и организм реагирует на это уменьшением его выработки.

Встречаются женщины, которые и прикладывают ребенка по требованию, и пытаются сцеживаться после каждого кормления. В этом случае происходит увеличение выработки молока. Кормящая женщина превращается в «фабрику по производству молока», т.е. его становится очень много и жизнь превращается в сплошное сцеживание, что утомляет маму.

 

Но все же каждая женщина должна уметь сцеживаться, т.к. это необходимо в некоторых случаях.

 

1. Если малыша после рождения не приносят в первые сутки (или дольше), то сцеживание будет имитировать сосания ребенка в его отсутствие.

Желательно начать сцеживания в течение первых 6 часов после родов. Сначала это могут быть всего несколько капель молозива, или даже вообще ничего, но это поможет началу выработки молока и ускорит этот процесс.

Если это не делать:

- грудь не получает сигнала о необходимости кормления

- если не удалить молозиво до прихода молока, это может привести к нагрубанию груди - патологическому состоянию, характеризующемся повышением температуры, крайней болезненностью и отеком груди и нарушением выделения молока.

 

Если по медицинским показаниям малыша длительное время не будут прикладывать к груди, то следует поговорить с врачами о возможности кормления его сцеженным молоком. На этапе выделения молозива лучше сцеживаться руками, т.к. небольшой объем молозива в основном останется на стенках воронки и бутылки молокоотсоса.

 

2. Если у женщины уже произошло нагрубание груди и ребенок сам не сосет, то сцеживание будет необходимо для облегчения состояния. Нагрубание может произойти, если была задержка с началом кормления, при кормлении по часам и длительном сне ребенка.

 

3. В случае если у женщины избыток молока, то первое время, на этапе снижения его выработки некоторым приходится слегка подсцеживаться. Тут очень важно соблюсти «золотую середину». Ведь резкий полный отказ от сцеживаний может привести к появлению употнений. Но в то же время, чем больше женщина сцеживается, тем больше молока в последующем и пребывает.

(см.гл. избыток молока)

 

4. В случае образования закупорки млечного протока (лактостаза).

 

5. Для поддержания лактации, если мать и ребенок разлучены, или женщина принимает лечение не совместимое с грудным кормлением. Сцеживаться в этом ситуации необходимо каждые 3 часа.

Если мама госпитализирована в стационар, но назначенное лечение совместимо с грудным вскармливанием, то родственники, находящиеся с ребенком, могут кормить его сцеженным мамой молоком.

 

6. Если мама отлучается из дома, для того чтобы родственники или няня покормили сцеженным молоком ребенка из чашечки или ложки в ее отсутствие.

 

7. Чтоб кормить сцеженным молоком ребенка, который сосет вяло или совсем не может сосать (например, при недоношенности или гипотрофии новорожденного, когда он не может взять грудь или у него еще не выработан сосательный рефлекс, при заболеваниях дыхательных путей, при врожденных пороках развития лицевого скелета, трахеопищеводных свищах)

Для того, чтобы сцедить молоко маме необходимо:

1. Тщательно вымыть руки

2. Положить большой палец сверху на границу околососкового кружка, а указательный снизу

3. Слегка надавить большим и указательным пальцами на грудь по направлению к грудной стенке

4. Пальцами сжать участок груди за соском и околососковым кружком

Процедура не должна причинять боль. Если Вам все же больно, значит техника неправильная. Сначала молоко может не появиться, но после нескольких нажатий оно начинает течь.

5. Затем необходимо подобным образом нажимать на околососковый кружок с боков

6. Необходимо избегать трения кожи пальцами и сжимания самих сосков. Таким способом молока не сцедить.



2020-02-03 175 Обсуждений (0)
Когда сцеживание необходимо. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Когда сцеживание необходимо.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (175)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)