Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Как построена матка? Особенности строения ее мышечной оболочки.



2020-02-03 204 Обсуждений (0)
Как построена матка? Особенности строения ее мышечной оболочки. 0.00 из 5.00 0 оценок




Матка (uterus, metria), особый отдел половых протоков у самок животных и у женщин; представляет собой расширенную часть яйцевода. Матка имеет мощную мышечную стенку и хорошо снабжается кровью. В течение полового цикла самки, в котором принято различать предтечку (проэструс), течку (эструс), послетечку (метаэструс), межтечку (диэструс) . Строение стенки матки подвергается значительным изменениям. Они, обусловленные поступлением в кровь гормонов, вырабатываемых яичником, объединяются под названием маточный цикл. Стенка матки построена из слизистой, мышечной и серозной оболочек.

Слизистая оболочка (эндометрий) покрыта однослойным цилиндрическим эпителием. В составе эпителия встречаются мерцательные и секреторные клетки, выделяющие слизистый и серозный секрет. Строение эпителиального пласта у разных сельскохозяйственных животных варьирует и зависит от периода полового цикла. Основная пластинка хорошо развита. Она состоит из рыхлой соединительной и ретикулярной тканей с незначительным количеством гладкомышечных клеток. Соединительнотканная ткань подэпителиальной зоны характеризуется обилием клеточных элементов и ретикулиновых волокон. Глубже более интенсивное развитие приобретают коллагеновые волокна, имеющие сетевидную ориентацию. Эта зона подвергается наибольшим циклическим изменениям. Затем, направление расположения коллагеновых волоков становится радиальным. Соединительная ткань основной пластинки очень бедна эластическими волокнами и расположены они преимущественно в стенках кровеносных сосудов. Секретообразовательная функция маточных желез непостоянна. Она резко усиливается в связи с развитием желтого тела и ослабляется в период между течками.

Мышечная оболочка (миометрий) построена из гладко-мышечной ткани. Из ее клеток сформировано три слоя: внутренний - циркулярный, средний слой косо ориентированных клеток и наружный - продольный. Особенность мышечной оболочки матки - наличие в среднем слое большого количества кровеносных сосудов. Это сосудистый слой мышечной оболочки. Он четко выражен у мелких хищных животных. У коров сосудистый слой соединен с циркулярным мышечным слоем и как самостоятельный выражен только в области рогов матки. У кобыл сосудистый слой плохо заметен, так как его сосуды с мышечными элементами формируют сложные взаимоотношения. У свиней крупные кровеносные сосуды проходят главным образом в соединительной ткани основной пластинки, поэтому сосудистый слой мышечной оболочки отсутствует.  Степень развития циркулярного и продольного слоев миометрия у разных сельскохозяйственных животных также варьирует. Это обусловлено длиной маточных рогов и одно- многоплодностью животных. В связи с чем у коровы, кобылы большую толщину имеет внутренний кольцевой слой, а у свиньи, собаки, копией - оба слоя одинаковы или наружный развит интенсивнее. Может меняться длина гладкомышечной ткани. У нестельной коровы в мышечной оболочке матки она обычно равна 100 мкм, при стельности 1 мм.

Серозная оболочка (периметрии) состоит из рыхлой соединительной ткани и мезотелия. Эти ткани формируют слои, расположенные в следующей последовательности: мезотелий, базальная мембрана, слой оформленных продольно ориентированных коллагеновых волокон, слой тонких эластиновых волокон, камбиальный слой мало дифференцированных клеток, глубокий неоформленный слой. При беременности в с грозной оболочке рога матки, содержавшего плод, увеличивается толщина коллагеновых и эластиновых волокон, в камбиальном слое образуется новый оформленный коллагеновый слой, циркулярно расположенных волокон. Деструкция эластиновых волокон имеет место в поздние периоды беременности.


 

Список литературы

Ветеринарный справочник для владельцев собак М. В. Дорош [ Электронный ресурс ] Режим доступа http://assauwe.lublinec.ru/rus/stat/stat62_4.htm

1. Ветеринарная медицина - Ветеринария для всех [ Электронный ресурс ] Режим доступа http://www.allvet.ru/referats/65.php

Цитология, гистология, эмбриология. Александровская О.В. Радостина Т.Н., Козлов Н.А. М.: Агропромиздат, 1987. 448с.

Бергельсон Л. Д. Мембраны, молекулы, клетки. - M.: Наука, 1982.



2020-02-03 204 Обсуждений (0)
Как построена матка? Особенности строения ее мышечной оболочки. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Как построена матка? Особенности строения ее мышечной оболочки.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (204)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)