Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Профилактика и лечение эндомнтритов у коров



2020-02-03 179 Обсуждений (0)
Профилактика и лечение эндомнтритов у коров 0.00 из 5.00 0 оценок




Организация надлежащих условий содержания и кормления сухостойных коров: активные прогулки, расстановка животных по срокам наступления отела, обязательное выделение отдель­ной площадки (бокса) для родов. Основными причинами, предрасполагающими к заболеванию эндометритами эпизоотологического фона хозяйства, являются отсутствие моциона до и после отела, плохая подготовка ко­ров к отелу (несоблюдение режимов кормления и содержания су­хостойных коров), неблагоприятные условия для проведения оте­лов, дефицит витаминов и др. В большинстве случаев заболевания возникают в результа­те травмирования и инфицирования матки при родах, задержания последа, субинволюции и атонии матки, выпадения влагалища и матки, абортов.

Поэтому в хозяйстве проводятся общеизвестные профилакти­ческие приемы при родовспоможении и отделении последа у коров. В период родов после отхождения плодных вод необходимо прове­рить положение плода и, в случае закупорки им лонного отвер­стия постараться оттолкнуть плод вниз, а не вытаскивать его насильно вперед. Затем необходимо слегка помассажировать верх­ний свод влагалища и матки и поправить голову плода во время родов.

При родовспоможениях в случае слабых схваток и потуг ко­ровам внутримышечно инъецируют 30-80 ЕД окситоцина. Через 1,5-2 часа целесообразно ввести препараты простагландинов (эстрофан или энзапрост).

При отсутствии эффекта в ближайшие 3-4 часа приступают к оперативному, родовспоможению с соблюдением правил асептики и антисептики. После оперативного вмешательства в полость, матки вводят смесь антимикроб­ных препаратов, в следующих сочетаниях: 1) окситетрациклин - 1,5 г, неомицин-1,5г, полимиксин М - 0,15 г и норсульфазол - 5 г; 2) фурацилин - I г, фуразолидон - 0,5 г., неомицин - 1,5г, пенициллин - I г, норсульфазол - 5 г.

Можно также использовать тилозинокар, экзутер, метромакс и неофур в виде палочек и свечей.

 Как только корова отелилась (не позднее 1-1,5 ч) надо ее подоить или дать пососать теленку, так как механическое раздражение сосков стимулирует сократительную деятельность матки. Выпоить 1-2 ведра теплой соленой воды (один стакан соли на ведро воды).

В случае задержания последа после окончания родов более чем на 5-6 часов с целью профилактики послеродовых осложнений коровам назначают 0,5% раствор прозерина или 0,1% раствор карбохолина в дозе 2-2,5 мл или препараты простагландинов. Использование окситоцина или питуитрина может оказать­ся малоэффектным, так как миометрий теряет, чувствительность к этому гормону через 4-5 часов после родов.

Простейшим профилактическим препятствием инфицированию полости матки при задержании последа является подвязывание последа к концу хвоста коровы. Это предотвращает обратное втягивание последа в полость матки во время сокращения матки и способствует лучшему отделению последа. Для лучшей фикса­ции последа к хвосту его прикалывают скальпелем, пропускают через отверстие окрученный бинт и привязывают его к хвосту.

Целесообразно также отсекать наружную часть последа. Для этого выступающую часть последа вытягивают и отсекают у самой вульвы. В матку вводят палочки экзутера 2-3 раза с интер­валом 6-8 часов, коров обрабатывают прозерином или карбохолином.

В случае неотделения последа в течение 1,5-2-х суток (иногда позже в зависимости от того насколько плотно прилегают карункулы последа к кателедонам матки) от рождения пло­да приступают к оперативному (ручному) отделению его. При этом лучше всего использовать «сухой метод», то есть в хорошо продезинфицированную руку

захватывают горсть порошока трициллина или смеси антибиотиков (состав указан выше) и присту­пают к отделению последа. После отделения последа стенки матки также «оштукатуривают» порошком антибиотиков. Введение в по­лость матки дезинфицирующих растворов не допускается.

Следует иметь в виду, что любая патология родов обычно сопровождается замедлением инволюции матки и часто последую­щей ее атонией. Аналогичные нарушения часто отмечаются также у высокоудойных коров и у коров, с ограниченным моционом в период зимнестойлового содержания и др. Субинволюция матки является одной из наиболее часто встречающихся причин возникновения острых послеродовых эндометритов, так как скапливающийся в матке послеродовой экссудат и лохии являются благоприятной питательной средой для патогенных микроорганизмов. Поэтому хорошими профилактическими средствами против эндо­метритов коров с патологией родов и интакнтных животных являются холиномиметические средства - карбохолин, прозерин, а также синтетические простагландины.

Карбохолин и прозерин целесообразно вводить животным ежедневно в течение первых 5-7 дней после отела, а простагландины на второй день после отела и на 20-21 сутки к моменту завершения инволюции матки.

Введение простагландинов на следующие сутки после отела помимо миомиметического действия профилактирует рассасывание остаточного желтого тела беременности и блокирует биосинтез прогестерона, который тормозит сократительную функцию миометрия.

После удаления экссудата в полость матки вводят антимикробные препараты. Наиболее эффективной и общераспространен­ной в этом случае являются комплексная терапия, включающая использование этиотропных средств в сочетании с веществами, повышающими тонус и сократительную активность матки( комплексный препарат- тилозинокар). В отдельных случаях хорошие результаты да­ет применение новокаиновой терапии. Смесь антибиотиков раство­ряют в 100 мл физиологического раствора и вводят коровам 3-4 раза с интервалом 1-2 дня. В промежутке между введением пре­паратов коровам подкожно вводят прозерин или карбохолин.

Хороший лечебный эффект оказывают йодистые препараты: йодосол, йодгликоль, йодвисмутсульфамид. При этом следует иметь в виду, что применять эти препараты следует в небольших дозах, согласно инструкции, так как большие количества йоди­стых соединений вызывает гиперемию и раздражение эндометрия. Препараты вводят в матку с помощью катетера для искус­ственного осеменения. В отделении должен быть тщательно вымыт и продезинфи­цирован, наличие соломы и опилок на полу под отелившейся коровой недопустимосводится к соблюдению правил асептики при родовспоможении и оперативном отделении последа, своевременное их проведение, соблюдение санитарно-гигиенических норм в родильном отделении, улучшение условий содержания и кормления животных в период стельности и послеродовой период.

Для постановки диагноза функциональных расстройств половых органов регулярно в хозяйстве техникам искусственного осеменения и ветеринарным врачом проводится акушерско-гинекологическое исследование животных (яловость, долго не приходящих в охоту после отела). При исследовании обязательно учитывают анамнестические даны, записи в журналах осеменений и отелов, анализируют условия содержания и кормления.

При исследовании определяют состояние влагалища, матки, яичников (определяют их величину, форму, консистенцию, ригидность матки, наличие или отсутствие в яичниках фолликулов, желтых тел, кист).



2020-02-03 179 Обсуждений (0)
Профилактика и лечение эндомнтритов у коров 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Профилактика и лечение эндомнтритов у коров

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (179)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)