Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Целевые параметры Стратегии, основные сценарии, принципы расчетов



2020-02-03 169 Обсуждений (0)
Целевые параметры Стратегии, основные сценарии, принципы расчетов 0.00 из 5.00 0 оценок




Основной задачей социально-экономического развития Саратовской области является достижение высокого уровня жизни населения, преодоление сложившегося отставания по уровню развития от средних показателей для Российской Федерации и Приволжского федерального округа, создание условий для устойчивого долгосрочного развития региона.

Отличие Стратегии долгосрочного развития от других документов программного характера состоит в том, что здесь можно и даже необходимо формулировать значимые, амбициозные задачи социально-экономического развития. При этом определение целевых ориентиров на 15-20 лет вперед должно сопровождаться обоснованием возможности достижения ключевых показателей. Для этих целей Стратегия развития должна быть подкреплена развернутой системой обосновывающих расчетов, доказывающих не только саму адекватность заявленных целевых установок, но и объясняющих выбор механизмов их достижения.  

Отталкиваясь от ключевой задачи развития региона, предполагающей существенное повышение качества жизни населения и преодоление существующих в этой сфере диспропорций, можно сформулировать следующий числовой ориентир – к 2025 году уровень доходов на душу населения в Саратовской области должен составлять не менее 85% от среднероссийского уровня (текущее соотношение – 62%). Это означает, что темпы экономической динамики, скорость изменений в структуре производства и темпы прироста инвестиций в основной капитал на протяжении всего периода действия Стратегии должны превышать среднероссийские показатели.

С точки зрения динамики социально-экономического развития Саратовской области может быть сформулировано несколько содержательных сценариев.

Первый сценарий – инерционного развития – исходит из предположения, что по динамике развития экономики Саратовская область в целом будет соответствовать темпам развития экономики Российской Федерации.

Второй сценарий – ресурсно-инвестиционного развития – предполагает наиболее полное вовлечение в хозяйственный оборот и рациональное использование имеющихся ресурсов, смену технологической платформы и расширение уже действующих производств. Непривлекательность этого сценария развития заключается в позиционировании области как старопромышленного региона с уровнем макроэкономических показателей ниже, чем у других регионов, отставание от уровня социально-экономического развития регионов-лидеров ПФО и среднероссийского уровня.

Третий сценарий – инновационного развития – предполагает опережающие темпы экономического роста в Саратовской области по сравнению с темпами роста экономики Российской Федерации и Приволжского федерального округа (ПФО).

Сохранение текущих пропорций социально-экономического развития региона фактически подразумевает консервацию отставания региона в уровне социально-экономического развития, сохранение существенных разрывов в уровне доходов населения области со средними показателями по России (в 2010 году средние душевые доходы в Саратовской области составляли 75,7% от среднего уровня ПФО и 62,5% от среднего уровня по России). С большой степенью уверенности можно утверждать, что такой сценарий не только не позволяет сохранить текущий уровень потребления, но и ведет к дальнейшей деградации производственной и социальной базы региона, так как опережающий рост в соседних областях может способствовать отвлечению ресурсов (кадровых, финансовых, производственных) в регионы с более благополучным финансово-экономическим климатом. Таким образом, инерционный сценарий должен рассматриваться в качестве нижней границы возможного развития, но при этом необходимо понимать, что развитие по такому сценарию неприемлемо. Иными словами, для Саратовской области совершенно недостаточен экономический рост с темпами, которые приемлемы для российской экономики в целом – региону необходимо обеспечить опережающие темпы. Только в этом случае существует возможность устранения ключевых ограничений экономического развития в долгосрочной перспективе.

Инновационный сценарий развития Саратовской области должен базироваться на следующих предположениях о характере экономического роста региона в долгосрочной перспективе:

отставание Саратовской области по уровню экономического развития может быть преодолено при темпах прироста ВРП, которые в течение ближайших 10-15 лет на 2-3 процентных пункта будут опережать темпы прироста ВВП России. Если исходить из того, что средний прирост ВВП России в 2011-2025 годах будет составлять 4-5% (базовый сценарий Минэкономразвития Российской Федерации), то, соответственно, ВРП Саратовской области в этот период должен расти темпами не менее 6-7% в год;

достижение высоких темпов роста ВРП возможно только при условии опережающего роста инвестиционного и потребительского спроса (ключевой момент – рост инвестиций в основной капитал, без которого невозможно повышение эффективности производства и инновационного развития региона). Необходим существенный рост нормы накопления основного капитала (до уровня не менее 35% от ВРП за период 2015-2020 годов). Необходимо также эшелонирование инвестиций по времени и отраслевой структуре экономики. При этом завершение отдельных крупных инвестиционных проектов не должно приводить к торможению экономического роста в области и «инвестиционной паузе»;

цели развития региона потребуют максимального задействования потенциала близлежащих регионов (с точки зрения использования их как рынков сбыта для продукции, произведенной на территории Саратовской области; в первую очередь, речь идет об электроэнергии, газе, продукции нефтепереработки, цементе, стекле);

также необходимо использование потенциала регионального спроса посредством расширения доли собственной продукции на внутреннем областном рынке (прежде всего за счет продукции таких отраслей как сельское хозяйство, пищевая промышленность, производство строительных материалов и др.);

должно произойти расширение доступа региона к финансовым ресурсам за счет роста налогооблагаемой базы и формирования условий для перевода центров прибыли некоторых крупных корпораций на территорию области;

должны быть приняты меры по максимальному использованию потенциала федеральных программ в сфере развития отдельных видов экономической деятельности (включая такие как развитие компонентной базы в автомобильной промышленности, машиностроении и фармацевтике; развитие транспортной инфраструктуры и т.д.);

необходимо значительно увеличить участие региональных властей в создании промышленных площадок на территории области (включая софинансирование на принципах частно-государственного партнерства), а также в строительстве инфраструктуры промышленных зон. Создание инфраструктуры (площадок) для развития промышленной деятельности, частично профинансированное за счет бюджета, способно существенно повысить инвестиционную привлекательность региона;

должна быть усилена программа жилищного строительства с тем, чтобы объемы вводов жилья к концу периода реализации Стратегии достигли уровня не менее 1 кв. м. на человека в год (по сути, речь идет об удвоении текущих объемов ввода жилья, а также о росте его качества).

Ключевые направления развития экономики Саратовской области должны сопровождаться реализацией целого набора мер общеэкономического характера, позволяющих обеспечить однородность экономического развития и преодоление сложившихся в регионе диспропорций. К таким мерам должны относиться действия в области социальной защиты населения, в сфере здравоохранения и подготовки квалифицированных кадров; мероприятия, направленные на стимулирование повышения эффективности производства (энергоэффективности, производительности труда и т.д.).

Необходимо формулировать и отстаивать на федеральном уровне позицию в отношении справедливого распределения налоговой базы, формируемой на территории области.

Рассмотрение инерционного и инновационного вариантов прогноза позволяют очертить наиболее вероятные границы развития экономики Саратовской области в 2011-2025 годах. Однако в связи с тем, что реализация всего потенциала развития региона в рамках инновационного варианта развития при определенных условиях может оказаться невозможной, целесообразно также рассмотреть промежуточный вариант, который опирается на реализацию запланированных в настоящий момент в области инвестиционных проектов. В рамках этого варианта появляется возможность оценить агрегированный вклад данных проектов в развитие региона в средне- и долгосрочной перспективе.

Для получения количественных оценок в рамках трех рассматриваемых сценариев должна использоваться единая методология расчетов и соответствующий прогнозно-аналитический инструментарий.

Логика системы расчетов основывается на погружении сценариев социально-экономического развития Саратовской области в общий российский макроэкономический контекст.

Саратовская область является одним из субъектов Российской Федерации, глубоко интегрированных в национальную экономику. Изменения динамики российской экономики, уровня цен, валютного курса и ряда других параметров, оказывающих непосредственное воздействие на экономику региона, формируются на федеральном уровне. Кроме того, определенное влияние на экономику региона оказывает общая ситуация в Приволжском федеральном округе. Таким образом, наиболее логичным вариантом расчетов выглядит многоуровневая система расчетов, опирающейся на структурно богатый прогноз развития экономики Российской Федерации (рис. 2.1).

 

 


Рис. 2.1. Принципиальная схема расчетов прогноза социально-экономического развития Саратовской области

 

Оценка возможных перспектив развития российской экономики производилась на основании базового варианта актуальной[2] версии среднесрочного прогноза Минэкономразвития Российской Федерации (вариант 2b). По сравнению с данным сценарием в Стратегии несколько повышены темпы роста мировой экономики и цены на нефть. При этом предполагается, что уровень использования потенциала повышения эффективности использования первичных ресурсов в отечественной экономике будет близким к максимальному.

Кроме того, в сценарии для России заложено увеличение объема финансовых вложений (инвестиций в основной капитал) на модернизацию производства, определяющий ускоренное снижение показателей энерго- и материалоемкости экономики.

Так как наиболее актуальная версия прогноза Минэкономразвития Российской Федерации сформулирована на среднесрочную перспективу
(до 2014 года), то в целях получения единого варианта сценарных условий на долгосрочную перспективу показатели базового сценария были продлены с использованием текущих проектировок долгосрочного прогноза МЭР РФ, материалов Энергетической стратегии, а также с привлечением материалов Концепции долгосрочного развития РФ (КДР).

В рамках этого сценария предполагается, что мировая экономика достаточно быстро восстановится после кризиса и темпы ее роста приблизятся к докризисным значениям. В дальнейшем отмечается незначительное замедление динамики и переход к стабильным показателям роста на всем прогнозном периоде.

Также предполагается, что численность населения Российской Федерации стабилизируется на текущих значениях (до 144 млн. человек к 2025 году). В тоже время, сокращение численности населения в трудоспособном возрасте в 2010-2020 годах будет являться дополнительным стимулом к увеличению производительности труда и росту эффективности производства.

Таблица 2.1



2020-02-03 169 Обсуждений (0)
Целевые параметры Стратегии, основные сценарии, принципы расчетов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Целевые параметры Стратегии, основные сценарии, принципы расчетов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (169)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)