Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Социальная защита безработных



2020-02-03 176 Обсуждений (0)
Социальная защита безработных 0.00 из 5.00 0 оценок




Обязательное условие признания безработных — граждане на момент обращения в службу занятости не должны иметь работы и заработка.

При этом в качестве заработка не учитываются выплаты выходного пособия и сохраняемого среднего заработка граж­данам, уволенным из организаций или военной службы в связи с ликвидацией, сокращением численности или штата.

Следующее непременное условие — граждане должны быть зарегистрированы в органах службы занятости в целях поис­ка подходящей работы.

И, наконец, граждане должны искать работу и быть гото­выми приступить к ней.                                                                                                                              

Социальная защита безработных граждан закреплена в виде обязательств государства в ст. 28 Закона «О занятости населения в РФ», которые гарантируют:

— в случае потери работы, при определенных условиях оказывать гражданину материальную поддержку в виде пособия по безработице, в том числе в период временной нетрудоспособности безработного;

— выплату стипендии в период профессиональной под готовки, повышения квалификации, переподготовки по направлению органов службы занятости, в том чис­ле в период временной нетрудоспособности;

— возможность участия в оплачиваемых общественных работах;

— возмещение затрат в связи с добровольным переездом в другую местность для трудоустройства по предложе­нию органов службы занятости.

    Гражданам, признанным в установленном порядке безра­ботными, пособие по безработице начисляется с первого дня признания их безработными.

Выплата пособия по безработице прекращается с одновре­менным снятием с учета в качестве безработного в случаях:

· признания гражданина занятым;

· прохождения профессиональной подготовки, повыше­ния квалификации или переподготовки по направле­нию органов службы занятости с выплатой стипендии;

· длительной (более месяца) неявки безработного в органы службы занятости без уважительных причин;

· переезда безработного в другую местность;

· попытки получения пособия по безработице обман­ным путем;

· осуждения лица, получающего пособие по безработи­це, к наказанию в виде лишения свободы;

· назначения в соответствии с пенсионным законодательством РФ пенсии по старости (возрасту), за выслу­гу лет.

Выплата пособия по безработице может быть приоста­новлена на срок до 3 месяцев в случаях:

· отказа в период безработицы от двух вариантов подхо­дящей работы;

· отказа по истечении 3-месячного периода безработи­цы от участия в оплачиваемых общественных работах или направления на обучение органами службы занятости граждан, впервые ищущих работу (ранее не ра­ботавших), не имеющих профессии (специальности), стремящихся возобновить трудовую деятельность пос­ле длительного (более 1 года) перерыва, уволившихся по собственному желанию без уважительных причин более 1 раза в течение 1 года, предшествовавшего на­ чалу безработицы;

· явки безработного на перерегистрацию в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, нар­котических средств или других одурманивающих ве­ществ;

· увольнения с последнего места работы (службы) за на­ рушение трудовой дисциплины и другие виновные действия, предусмотренные законодательством Рос­сийской Федерации, а также отчисления гражданина,

· направленного на обучение органами службы занятос­ти, с места обучения за виновные действия;

· нарушения безработным без уважительных причин ус­ловий и сроков его перерегистрации в качестве безра­ботного. Приостановка выплаты пособия по безработи­це производится со дня следующего за днем последней явки безработного на перерегистрацию;

· самовольного прекращения гражданином обучения по направлению органов службы занятости.

Период, на который приостанавливается выплата посо­бия по безработице, засчитывается в общий период выпла­ты пособия по безработице и не засчитывается в общий тру­довой стаж.

Выплата пособия по безработице прекращается с даты снятия гражданина с учета в качестве безработного.

     

Заключение

 

Итак, на рынке труда начало экономического подъема сопровождается появлением большого количества новых экономически эффективных рабочих мест, преимущественно в производственном секторе.

Кроме того, имеется избыток дешевой и высокопроизводительной рабочей силы, то есть высок уровень безработицы.

Наконец, рабочая сила должна быть достаточно мобильной.

Ничего этого на отечественном рынке труда нет. Платежеспособный спрос со стороны работодателей есть в основном в финансовом секторе и сфере услуг.

Совершенно необходимо создать преобладание предложения труда над спросом. Подъем уровня безработицы неизбежен – нерентабельные предприятия не имеют права на жизнь. Государству по силам снизить доходность «спекулятивного» сектора экономики, что автоматически снизит там уровень заработной платы. Одновременно нужно обеспечить достаточный уровень мобильности и большое количество экономически эффективных рабочих мест (прежде всего в реальном секторе).

Наше государство на это не способно – оно как раз самый неэффективный в экономическом смысле работодатель. Нужны люди, способные создавать новые эффективные рабочие места. И здесь от властей требуется просто не мешать обременительными налогами, неграмотным протекционизмом и излишним человеколюбием.

В идеале в России следует создать максимально гибкий, но по возможности легализованный рынок труда, гарантирующий низкую безработицу (на уровне США, примерно 4-5% экономически активного населения) и устойчивые высокие темпы экономического роста (3-5% в год с соответствующим ростом заработной платы).

Есть еще одна проблема, с которой российский рынок труда пока не справляется: межрегиональная мобильность.

Безработица выступает как превышение предложения рабочей силы над спросом на нее.

В России решение проблем занятости и безработицы осложняется недостаточно развитым организационным механизмом рынка труда, слабо поставленными статистикой трудовых ресурсов, сбором информации и ее распространением, отсутствием помощи трудоспособным в поисках рабочего места. Отмеченные процессы на рынке труда требуют активного государственного регулирования. Вследствие этого идеи Кейнса о роли, государства в регулировании производства, расширении рынка, стимулировании инвестиций наиболее приемлемы для современного состояния российской экономики.

Безработица пагубно сказывается на всей экономической жизни общества. Она, прежде всего, ведет к экономическим потерям, снижает уровень реального фактического выпуска национального продукта.

Особенность социальной ситуации в России является усиление масштабов явной и скрытой безработицы, что имеет следствием снижение трудового и профессионально-квалификационного потенциала страны, причем безработица имеет хронический и массовый характер, что особенно свойственно регионам с преобладанием предприятий военно-промышленного комплекса. Сегодня серьезное беспокойство вызывает тот факт, что безработицей охвачены преимущественно определенные группы населения – работники, уволенные в результате закрытия предприятий, рабочие низкой квалификации, имеющие низкий уровень образования и др.

 

Список литературы

 

1. Булатов А. С. Экономика: Учебник. 3-е изд. – М.: Юристь, 2002. – 896 с.

2.  Волгин Н. А. Социально – трудовые отношения – М.: Экзамен 2006 – 722 с.

3. Ильина Л. О Рынок труда и управление человеческими ресурсами: учебник / Л. О. Ильина. – Ростов н/Д: Феникс, 2008. – 415 с.

4. Корнейчук Б. В. Рынок труда: Учебное пособие – М.: Тардарики, 2007 – 584 с.

5. Колосова Р. П. Экономика труда и социально – трудовые отношения: Учеб. для студентов эконом. спец. высш. учеб. заведений – М: Издательство ЧеРо, 1996 – 623 с.

6. Кирсанов К. А. Теория труда: Учеб. пособие – М.: Экзамен, 2003 – 416 с.

7.  Мазин А. Л. Экономика труда: Учеб. пособие для вузов изд. 2-е – М.: Юнити 2007 – 564 с.

8. Ремизов К. С. Основы экономики труда – М.: Изд – во МГУ 1990 – 207 с.

9. Симонов Ю. Ф. Экономика: учебник – Изд. 2-е - Ростов н/Д: Феникс, 2008. – 477 с.

10.  Сидорович В. А. Курс экономической теории – М.: Экономика 1997 – 642 с.

 

 



2020-02-03 176 Обсуждений (0)
Социальная защита безработных 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Социальная защита безработных

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (176)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)