Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Документальное оформление учетной политики



2020-02-03 252 Обсуждений (0)
Документальное оформление учетной политики 0.00 из 5.00 0 оценок




Учетная политика осуществляется в соответствии с Указом Президента Республики Казахстан, имеющим силу Закона, «О бухгалтерском учете» № 2732 от 26.12.96 г. Базой для ее формирования являются стандарты бухгалтерского учета, методические рекомендации к ним, а также другие нормативно-правовые документы, регулирующие систему бухгалтерского учета в РК. В  основу формирования учетной политики заложены следующие принципы: начисление, непрерывная деятельность, понятность, значимость, существенность, достоверность, нейтральность, осмотрительность, завершенность, сопоставимость,  последовательность,  правдивое и беспристрастное представление.

1) Начисление. Доходы и расходы признаются в бухгалтерском учете и отражаются в финансовых отчетах по мере их поступления или возникновения (а не на основе получения денежных средств или оплаты).

2) Непрерывная деятельность. Субъект рассматривается как непрерывно действующий, т.е. как продолжающий работать в обозримом будущем. Предполагается, что у него нет намерения и необходимости в ликвидации или значительном сокращении масштаба деятельности.

3) Понятность. Информация, представляемая в финансовых отчетах, должна быть понятна пользователям.

4) Достоверность. Информация является достоверной, когда в ней отсутствуют существенные ошибки или предвзятость и на нее смогут положиться пользователи.

5) Значимость. Финансовая информация должна быть значимой для того, чтобы удовлетворять потребности пользователя в процессе принятия им решений и помогать ему в оценке хозяйственной деятельности.

6) Существенность. Учетная политика должна быть направлена на раскрытия в финансовых отчетах информации, которая является существенной, если ее пропуск или неправильное представление могут повлиять на экономические решения пользователей финансовой отчетности.

7) Нейтральность. Информация, представляемая финансовой отчетности, должна быть свободной от предвзятости для того, чтобы быть надежной.

8) Завершенность. Для обеспечения достоверности информации в финансовых отчетах должна быть полной.

9) Осмотрительность. Соблюдения степени предосторожности при принятии решений, необходимых для вынесения оценок в условиях неопределенности для того, чтобы активы и доход не были переоценены, а обязательства и расходы не были недооценены.

10) Последовательность. Учетная политика, выбранная субъектом применяется им последовательно от одного отчетного периода к другому.

11) Сопоставимость. Финансовая информация должна быть сопоставимой от одного отчетного периода в другой. Пользователи должны быть информированы об учетной политике, используемой субъектом при подготовке финансовой отчетности, всех изменениях в этой политике и результатах этих изменений.

12) Правдивость и беспристрастность. Финансовые отчеты должны создавать у пользователей правдивое и беспристрастное представление  о финансовом положении, результате финансово- хозяйственной деятельности, движения денежных средств субъекта.

Налоговые расчеты и платежи производятся в соответствии с Кодексом Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет».

Учетная политика – это порядок осуществления первичного наблюдения, стоимостного измерения, текущей группировки и итогового обобщения фактов хозяйственной деятельности предприятия или реализация метода бухгалтерского учета.

Основное назначение и главная задача принимаемой учетной политики – максимально отразить деятельность предприятия, сформировать полную, объективную и достоверную информацию о ней для целей эффективного регулирования этой деятельности в интересах бизнеса. Она должна охватывать все стороны учетного процесса: методический, технический, организационный.

Методический аспект подразделяет, какие именно способы оценки имущества и обязательств, начисление амортизации и исчисления себестоимости продукции использует предприятие;

технический – как реализуются эти способы в учетных регистрах, схемах отражения на синтетических счетах;

 организационный – как осуществляются эти способы с точки зрения построения бухгалтерской службы, её места в управленческой структуре предприятия.

Методическая часть учетной политики формируется путем выбора определенных способов ведения бухгалтерского учета из нескольких допускаемых стандартами б/у и установление порядка их применения в конкретной хозяйственной ситуации.

ТОО «Семей Жолдары» самостоятельно принимает решение по следующим положения б/у:

1. оценка поступающих объектов основных средств;

2. амортизация основных средств;

3. ремонт основных средств;

4. амортизация нематериальных активов;

5. расходы будущих периодов;

6. резервы по сомнительным долгам;

7. финансовые инвестиции;

8. резервы предстоящих расходов и платежей;

9. признание дохода; а) по реализации товаров, б) по оказанию услуг, в) доходы в виде %, дивидендов.

При разработке технической части учетной политики должны быть рассмотрены следующие вопросы:

1. учет ремонта основных средств;

2. учет материалов;

3. управленческий учет;

4. метод учета затрат на производство и калькуляция себестоимости продукции;

5. учет и распределение накладных расходов;

6. инвентаризация имущества и обязательств;

7. форма б/у;

8. рабочий план счетов;

9. внутрипроизводственная отчетность.

Организационная часть учетной политики формируется путем рассмотрения следующих вопросов:

1. организационная форма и структура бухгалтерской службы;

2. уровень централизации учета;

3. внутрипроизводственный контроль;

 При выборе и обосновании учетной политики, при всей самостоятельности принимаемых решений, необходимо исходить из ряда общепризнанных требовании и принципов, соблюдение которых позволяет достичь адекватности учетной политики и хозяйственной ситуации, сложившейся как на предприятии, так и в целом по РК.

Основные требования и принципы построения учетной политики подробно изложено в СБУ №1 «Учетная политика и её раскрытие». При разработке учетной политики следует исходить из того, что имущество и обязательства предприятия отдельно от имущества и обязательств собственников этого предприятия, что предприятие будет продолжать свою деятельность в обозримом будущем, т.е. отсутствует намерение и необходимость самоликвидироваться или значительно сократить масштабы деятельности, что избранные предприятием способы ведения б/у будут применяться последовательно от одного отчетного периода к другому с возможностью обоснованных и целесообразных корректировок только в случаях изменения хозяйственной ситуации, что все факты хозяйственной деятельности относятся в учете к тому периоду, в котором они имели место.

ТОО «Семей Жолдары» осуществляет организацию бухгалтерского учета, исходя из вида деятельности, размера и конкретных условий хозяйствования:

1. самостоятельно устанавливает организационную форму бухгалтерской работы;

2. формирует учетную политику;

3. проводит функциональное разделение учета на производственный и финансовый;

4. разрабатывает порядок контроля за хозяйственными операциями.

Ответственность за организацию бухгалтерского учета ТОО «Семей Жолдары», соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций несет руководитель.

Бухгалтерский учет ТОО «Семей Жолдары» осуществляется его структурным подразделением, возглавляемым главным бухгалтером. Бухгалтерская служба состоит из отделов, организуемых по функциональному признаку. При освобождении гл. бухгалтера от должности, производят сдачу дел вновь назначенному гл. бухгалтеру, в процессе которого проводят проверку состояния б/у и достоверности отчетных данных с составлением соответствующего акта, утвержденного руководителем ТОО «Семей Жолдары».

ТОО «Семей Жолдары» ведёт бухгалтерский учет активов, собственного капитала, обязательств и осуществляемых им хозяйственных операций способом двойной записи в соответствии с Генеральным планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности.

Задачей бухгалтерской службы является обеспечение формирования полной и достоверной информации о хозяйственных процессах и финансовых результатах деятельности ТОО «Семей Жолдары», необходимой для оперативного руководства и управления, а также для её использования инвесторами, поставщиками, покупателями и иными заинтересованными лицами в соответствии со СБУ, устанавливающими принципы и правила ведения б/у и составления финансовой отчетности.



2020-02-03 252 Обсуждений (0)
Документальное оформление учетной политики 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Документальное оформление учетной политики

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (252)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)