Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Калькулирования себестоимости.



2020-02-03 222 Обсуждений (0)
Калькулирования себестоимости. 0.00 из 5.00 0 оценок




Содержание.

Введение…………………………………………………………………………..3

1. Теоретические основы учета затрат и калькулирования себестоимости на предприятии. ……………………………………………………………………..5

1.1.Нормативное регулирование учета затрат и калькулирования себестоимости……………………………………………………..……….5

1.2. Краткая характеристика системы учета полных затрат…………….7

1.3. Краткая характеристика системы учета переменных затрат……...13

1.4. Отличие фактического метода учета затрат и калькулировния себестоимости от нормативного…………………………………………18

2. Учет затрат и калькулирование себестоимости на примере ОАО «ЖБИ-Обь»………………………………………………………………………………21

2.1. Краткая организационно-экономическая характеристика ОАО «ЖБИ-Обь»………………………………………………………………..21

2.2. Учет затрат и калькулирование себестоимости на примере ОАО «ЖБИ-Обь»………………………………………………………………..23

Заключение……………………………………………………………………….29

Список использованной литературы…………………………………………...31

 

 


Введение.

 

Производство продукции (работ и услуг) связано с определенными затратами или издержками. В процессе производства продукции затрачивается труд, используются средства труда, а также предметы труда. Все затраты предприятия на производство и реализацию продукции, выраженные в денежной форме, образуют себестоимость продукции. Себестоимость - важнейший показатель эффективного использования производственных ресурсов.

Цель учета затрат на производство и калькуляции себестоимости продукции заключается в своевременном, полном и достоверном определении фактических затрат, связанных с производством и сбытом продукции, исчислении фактической себестоимости отдельных видов и всей продукции, контроле за использованием ресурсов и денежных средств.

Формирование издержек производства и обращения, их учет имеют большое значение для предпринимательской деятельности организаций. Это важно не только во взаимосвязи с действующим в настоящее время налоговым законодательством, но и в соответствии с местом бухгалтерского учета в системе управления организацией.

В условиях рыночной экономики себестоимость продукции является важнейшим показателем производственно-хозяйственной деятельности предприятия. Исчисление этого показателя необходимо для оценки выполнения плана по данному показателю и его динамики; определения рентабельности производства и отдельных видов продукции; выявления резервов снижения себестоимости продукции; определения цен на продукцию; обоснования решений о производстве новых видов продукции и снятия с производства устаревших.

Управление себестоимостью продукции предприятий – планомерный процесс формирования затрат на производство всей продукции и себестоимости отдельных изделий, контроль за выполнением заданий по снижению себестоимости продукции, выявления резервов ее снижения. Основными элементами системы управления себестоимостью являются прогнозирование и планирование, нормирование затрат, учет и калькулирование, анализ и контроль за себестоимостью. Все они функционируют в тесной взаимосвязи друг с другом.

Целью данной работы является изучение систем и методов учета затрат и калькулирования себестоимости продукции. С этой целью необходимо выполнить несколько задач:

1. Рассмотреть теоретические основы учета затрат и калькулирования себестоимости продукции.

2. Рассмотреть на примере расчет себестоимости продукции.

3. Сделать выводы.


Теоретические основы учета затрат и калькулирования себестоимости на предприятии.

Нормативное регулирование учета затрат и

калькулирования себестоимости.

1 уровень:

Гражданский кодекс Российской Федерации. Части первая и вторая: Утверждены Государственной Думой 21 октября 1994 г. и 22 декабря 1995г.

О бухгалтерском учете: Федеральный закон Российской Федерации от 21.11.96 г. № 129-ФЗ.

Налоговый кодекс Российской Федерации. Части первая и вторая. – М.: Изд-во ПРИОР, 2001. - 192 с.

О внесении изменений и дополнений во вторую Часть Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства РФ о налогах и сборах, а также о признании утратившими силу отдельных актов (положений актов) законодательства РФ о налогах и сборах: Федеральный закон от 06.08.01 № 110-ФЗ.

Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ: Приказ Минфина РФ от 29.07.98 № 34 н.

2 уровень:

Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету. Учетная политика организации. «ПБУ 1/98»: Приказ Минфина РФ от 9 декабря 1998 г. № 60 н. Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету. Бухгалтерская отчетность организации «ПБУ 4/99»: Приказ Минфина РФ от 6 июня 1999г. № 43 н.

Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» «ПБУ 5/01»: Приказ Минфина РФ от 9 июня 2001 г. №44 н.

Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» «ПБУ 6/01»: Приказ Минфина РФ от 30 марта 2001 г. № 26 н. Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» «ПБУ 10/99»: Приказ Минфина РФ от 6 мая 1999 г. № 33 н.

3 уровень:

План счетов бухгалтерского учета и инструкция по его применению: Утвержден приказом Министерства финансов Российской Федерации от 31.10.2000 г. № 94 н.

4 уровень:

Рабочие (внутренние) документы организации: положение по учетной политике; рабочий план счетов; форма регистров по учету затрат, форма внутренней бухгалтерской отчетности, форма калькуляционных листов.


 



2020-02-03 222 Обсуждений (0)
Калькулирования себестоимости. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Калькулирования себестоимости.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (222)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)