Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Отношение к учению Фрейда



2020-02-03 207 Обсуждений (0)
Отношение к учению Фрейда 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Отношение к З.Фрейду и самому психоанализу довольно неоднозначно.

Многие критики относились к нему крайне негативно, считая психоанализ порождение демонической психики и одержимости. Фрейд с ранних лет страдал различными психоневрологическими отклонениями: неврозами, депрессиями, трудностями в характере. Как и его отец, Фрейд был тяжким курильщиком и не мог обходиться без крепких сигар. Кроме того, с молодых лет употреблял кокаин. Поэтому при таком строе психики Фрейд никак не мог являться гением. А увлекались  психоанализом такие же одержимые носители демонического строя психики, у кого плохо обстоит дело с чувством меры. Это объясняет, почему представители науки, современники З.Фрейда игнорировали его учение, а его самого считали шарлатаном. Сам Фрейд действительно был так увлечен  своим детищем, что не понимал, почему психиатры не считают психоанализ наукой, его очень обижало, что им восхищаются журналисты, писатели, режиссеры, светские дамочки, но игнорируют серьезные ученые.

По мере роста известности Фрейда росло и количество критических работ, направленных против его взглядов. В 1933 году нацисты сожгли его книги в Берлине. После захвата немцами Австрии положение Фрейда становится опасным, он подвергался преследованиям. Зарубежные психоаналитические общества,  собрав значительную сумму денег, выкупили Фрейда у немцев, которые дали ему разрешение  уехать в Англию.

Учение Фрейда, выводящее наиболее сложные и ценные формы психической жизни из бессознательных инстинктов, главным образом из полового, имело большой успех в кругах молодых ученых. Но зато вызвало бурю негодования среди блюстителей общепринятой буржуазной морали, которые сочли непристойным такое выдвигание на первый план влечения и поспешили объявить фрейдизм учением “презренным, опасным и безобразным в эстетическом и моральном отношении ”.

Но, тем не менее, Фрейд до сих пор остается в моде. Его книги переиздаются. Выходит много литературы о психоанализе (прежде всего зарубежной, но также и отечественной). Воз­никло несколько психоаналитических обществ и даже исследовательских институтов. Выпускаются специальные журналы. Психоаналитическая техника используется практикующими психотерапевтами. Можно сказать, что наше общество переживает своеобразную "психоаналитическую волну". Фрейдовские идеи свободно применяются политологами и журналистами для толкования истории, текущих событий и действий из­вестных политиков. Литературные критики дают толкования текстов, соединяя фрей­довские конструкции с идеями других популярных концепций. Создается впечатление, что наша культура переживает ту же психоаналитическую рево­люцию, которая повлияла в свое время на облик современной западной культуры.

Нужно заметить, что ранее в нашей стране отношение к Фрейду было иным. Хотя его работы широко переводилась еще до революции, эти идеи не получили широкого философского и культурного признания. Психоаналитическая техника использовалась рядом практикующих врачей, но ведущие теоретики-психиатры и психологи, не говоря уже о философах, его, в сущности, не признали. Порой это удивляет, ведь ряд прин­ципиальных фрейдовских идей, казалось бы, резонировал с некоторыми традициями русской мысли. Это, прежде всего, весьма популярные в русской дореволюционной философии и даже в культуре в широком смысле идеи о космической роли бессознательного начала. Эти мысли нашли свое отражение у Достоевского и других русских писателей и философов (не случаен интерес Фрейда к Достоевскому).

Возможно, учение Фрейда не было признано, потому что большинство его идей вступали в противоречие со всеми принципиальными установками русского религиозно-духовного ренессанса начала XX столетия.

Но ситуация радикально изменилась после революции. Во всяком случае, концепции Фрейда никого уже не смущали, а, наоборот, всячески приветствовались и вызывали неподдельный интерес. Надо сказать, что Фрейд был связан с русскими революционерами — выходцами из богатых слоев, которых он лечил. Когда большевики победили, они превратили Москву во вторую, после Вены, столицу психоанализа.

Были даже предприняты попытки соединить Фрейда с Марксом, придав психоанализу социальный характер. В советской России 20-х годов на этой почве возник даже своеобразный психоаналитический бум.

Современная же волна психоанализа в России имеет совершенно другой характер и свидетельствует о том, что ни русская религиозная философия, ни марксизм не определяют облик нашей культуры. Нынешняя заинтересованность психоанализом - это скорее выражение желания ассимилировать то, что на Западе давно усвоено. Но так как делается это весьма поверхностно, возникает неоднозначность в сегодняшнем отношении к Фрейду. Серьезный философский и теоретический анализ фрейдовской концепции почти не проводится, а между тем идеи Фрейда заслуживают самого серьезного исследования именно на методологическом уровне. Его учение не является чем-то единым, что можно либо полностью принять, либо также целиком отвергнуть. Развитие психоанализа после Фрейда это подтвердило. Ряд идей классического пси­хоанализа были отвергнуты, некоторые из них были модифицированы.

Очевидной заслугой Фрейда явилось то, что он поставил ряд проблем, которые до него в такой форме не ставились и которые ока­зались одними из центральных для философии и науки о человеке в XX столетии. Эти проблемы стали сегодня даже более острыми, чем раньше. Он также сумел разрушить некоторые глубоко укорененные традиции мышления о человеке и по существу открыл новый континент проблем. Что касается его решений, то одни из них выдержали проверку временем, другие нет. Лучшая форма уважения к наследию этого великого человека - обсуждение поставленных им проблем и их критический анализ.

 



2020-02-03 207 Обсуждений (0)
Отношение к учению Фрейда 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Отношение к учению Фрейда

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (207)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)