Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методист по воспитательной работе



2020-02-03 188 Обсуждений (0)
Методист по воспитательной работе 0.00 из 5.00 0 оценок




КОМИТЕТ ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ЦЕНТР

ВЫБОРГСКОГО РАЙОНА

К 100-летию со дня рождения

Дмитрия Сергеевича Лихачёва

УРОК

ЛИХАЧЁВА

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

К ПРОВЕДЕНИЮ КЛАССНОГО ЧАСА

«УРОК ЛИХАЧЕВА»

Санкт-Петербург

Год

Содержание

1. Уроки Лихачева. Методические рекомендации АППО Стр. 3
   
2. Почему мы проводим Урок Лихачева Стр. 4
   
3. Лихачев Д.С. (1906-1999) Стр. 7
   
4. Биография Д.С. Лихачева Стр. 9
   
5. Лихачев Д.С. Раздумья о России Стр. 18
   
6. Лихачев Д.С. Петербург в истории русской культуры Стр. 28
   
7. Лихачев Д.С. Великая культура примирительна по своей сути Стр. 34
   
8. Воспоминания о Лихачеве. Д. Гранин Один из последних Стр. 37
   
9.Л. Д. Лихачева о Д.С. Лихачеве Стр. 40
   
   
   
   

 

Уроки Лихачева: методические рекомендации для учителей средних школ

25 мая 2006 года в рамках программы «Год академика Д.С.Лихачева» вышла из печати подготовленная Фондом имени Д. С. Лихачева книга: Уроки Лихачева: методические рекомендации для учителей средних школ / Сост. О. Е. Лебедев. - СПб.: Изд-во «Бизнес-пресса», 2006. - 160с.

По инициативе губернатора Санкт-Петербурга В. И. Матвиенко во всех школах Санкт-Петербурга первый урок в 2006 году будет посвящен памяти Д. С. Лихачева, 100-летию со дня его рождения. При поддержке Комитета по образованию Санкт-Петербурга и Академии постдипломного педагогического образования была написана и в короткие сроки издательством «Бизнес-пресса» выпущена эта книга.

В предлагаемых рекомендациях представлены размышления авторов – видных ученых и педагогов Петербурга – о возможных вариантах урока, о проблемах, которые могут быть рассмотрены на уроках, о предпочтительных образовательных технологиях. Рекомендации содержат большой фактический материал, включающий фрагменты работ Д. С. Лихачева, который может быть использован на самом уроке или при подготовке к нему.

Составитель сборника – О. Е. Лебедев, доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент РАО, президент Общественного института развития школы, эксперт Фонда имени Д. С. Лихачева.

Содержание сборника:

О. Е. Лебедев. Первый урок учебного года

Е. И. Казакова. «Уроки Лихачева»: размышления о возможностях и рисках

Т. Г. Галактионова. Уроки по книге Д.С.Лихачева «Письма о добром» в 1-11 классах.

Н. И. Элиасберг. Уроки патриотизма и гражданственности

Н. Ю. Конасова. Знакомство с биографией Д. С. Лихачева в школе

Л. С. Илюшин. Приемы развития познавательной самостоятельности учащихся

Л. С. Илюшин. «Альманах проблем и решений» / Проект деловой творческой игры для старшеклассников

 

Методист по гражданскому и патриотическому воспитанию

Борисов В.А.

Почему мы проводим Урок Лихачёва.

В 2006 году Российская Федерация и всё цивилизованное человечество мира отмечает 100-летие со дня рождения выдающегося общественного деятеля, учёного, настоящего патриота и гражданина России Дмитрия Сергеевича Лихачёва.

  В новейшей истории русской общественной мысли имя Лихачёва неразрывно связано со всем, что относится к поиску путей формирования национального самосознания Российского народа, к осознанию места и роли Российской цивилизации в мировой истории, её уникальности, самобытности, её общечеловеческих корнях.

  Д.С. Лихачёв стоял у истоков исторических событий, связанных с рождением новой России, начавшихся после распада СССР. До последних дней своей большой жизни он, великий русский учёный, вёл активную общественную работу по формированию гражданского самосознания россиян. В эпоху перестройки Горбачёва и демократизации Ельцина его часто видели на трибуне государственных форумов и рабочих совещаний. Простые россияне писали Лихачёву о гибнущих церквях, о разрушении архитектурных памятников, об угрозах экологического характера, о бедственном положении провинциальных музеев и библиотек, писали с уверенностью : Лихачёв не отвернётся, поможет, добьётся, защитит.

  Патриотизму Д.С. Лихачёва, истинного русского интеллигента, были чужды любые проявления национализма и самоизоляции. Изучая и проповедуя всё русское - язык, литературу, искусство, раскрывая их красоту и самобытность, он всегда рассматривал их в контексте и взаимосвязи с мировой культурой.

  В предисловии к своей последней книге «Раздумья о России» Д.С. Лихачёв писал: «Я не проповедую национализм, хотя и пишу с болью о родной для меня и любимой России. Я просто за нормальный взгляд на Россию в масштабах её истории. Читатель, думается, в конце концов поймёт, в чём суть такого «нормального взгляда», в каких чертах национального русского характера скрыты истинные причины нынешней трагической ситуации, а какие дают надежду на оптимистический взгляд в будущее, веру в её неиспользованные пока возможности».

   Почётный гражданин Санкт-Петербурга Д.С. Лихачёв в самых различных обстоятельствах своей жизни и деятельности являлся образцом подлинной гражданственности. Он высоко ценил не только собственную свободу, включая свободу мысли, слова, творчества, но и свободу других людей, свободу общества.

   Всегда безупречно корректный, выдержанный, внешне спокойный   - воплощение образа петербургского интеллигента - Дмитрий Сергеевич становился твёрдым и непреклонным, отстаивая правое дело.

  Так было, когда в руководстве страны возникла бредовая идея о повороте северных рек. Здравомыслящим людям с помощью Лихачёва удалось остановить эту гибельную работу, грозившую затопить веками обжитые земли, уничтожить бесценные творения народной архитектуры, создать экологическую катастрофу на огромных пространствах нашей страны.

Активно защищал Дмитрий Сергеевич от бездумной реконструкции и культурно-исторический ансамбль родного Питера. Когда был разработан проект реконструкции Невского проспекта, предусматривающий перестройку ряда зданий и создание по всей длине проспекта наклонных витрин, Лихачёву и его единомышленникам с трудом удалось убедить городские власти отказаться от этой идеи.

В год 100-летия со дня рождения Д.С. Лихачёва Президент Российской Федерации В.В. Путин 14 февраля 2006 года подписал Указ №110 «О праздновании 100-летия со дня рождения академика Д.С. Лихачёва». 2006 год в России объявлен годом Лихачёва. В стране проводятся самые различные мероприятия, посвящённые изучению его наследия. Урок Лихачёва - один из вариантов вклада в этот общий процесс.

Не подлежит сомнению, что в современной школе наиболее актуальными являются задачи воспитания молодых граждан России, на что неоднократно обращал внимание Д.С. Лихачёв. Именно гражданское образование сегодня становится необходимой составной частью общего образовательного процесса в школе.

Предлагаемая методика Урока Лихачёва разработана С-Пб АППО, Гуманитарным педагогическим центром «Гражданин ХХ1 века», доктором педагогических наук, профессором Элиасберг Натальей Ильиничной.

В прелагаемом варианте можно провести урок следующим образом.

1. В начале урока (5 - 8 минут) слово учителя о Дмитрии Сергеевиче Лихачёве (элементы биографии, черты личности и т.д., см. приведённые выше и ниже материалы).

2. Основная часть урока: живое слово Лихачёва - выразительное чтение учителем либо подготовленным учащимся выбранного фрагмента текста Д.С. Лихачёва.

3. Заключительная часть урока: осмысление учащимися, их внутреннее эмоциональное приобщение к прочитанному в форме диалогов внутренних (мысленных разговоров с автором) и внешних (общение друг с другом).

Для этого учащимся предлагается ответить (в первую очередь себе в форме внутреннего диалога с автором) на следующие вопросы:

- Каковы чувства Лихачёва в этом тексте? С каким чувством вы слушали этот текст?

- Какова, на ваш взгляд, главная мысль автора? Какую мысль вы считаете главной для себя?

- Какое новое знание вы получили, прослушав эти мысли Лихачёва?

- Есть ли в содержании этого текста важное для вас лично?

- Как бы вы лично назвали этот Урок Лихачёва?

Ответы на эти вопросы можно получить разными путями, например:

- Письменные ответы, часть из которых с согласия их авторов могут быть прочитаны в классе.

- Работа в парах, когда соседи по парте делятся своими мыслями друг с другом, а потом по желанию рассказывают о них классу.

- Работа в малых группах по четыре человека с дальнейшей передачей наиболее интересных результатов работы классу.

Автор предлагаемой методики Н.И. Элиасберг предлагает проводить по ней урок Лихачёва с учащимися 10-11, возможно, 9 классов.

Методика проведения урока с другими параллелями учащихся может быть выбрана учителем сообразно его опыту и уровню восприятия обучаемых в каждом конкретном случае.

Ниже приведены материалы информативного характера и отрывки из произведений Д.С. Лихачёва в помощь подготовке и проведению Урока.

 

Удачи и вдохновения уважаемым коллегам!

Методист по воспитательной работе

Побединская О.И.



2020-02-03 188 Обсуждений (0)
Методист по воспитательной работе 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методист по воспитательной работе

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (188)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)