Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Обсуждение результатов



2020-02-03 175 Обсуждений (0)
Обсуждение результатов 0.00 из 5.00 0 оценок




В нашем исследовании было получено, что люди с выраженной циклотимической акцентуацией имеют меньшую психомоторную подвижность, чем люди с невыраженной циклотимией. Под пластичностью в отечественной психологии понимается легкость и гибкость переключения с одних задач на другие. Это свойство темперамента или формально-динамическое свойство связано с таким параметром нервной системы, как «подвижность». Пластичность, как и другие свойства темперамента, а именно эргичность и скорость, может быть представлена в трех основных сферах. Это интеллектуальная пластичность, психомоторная пластичность и коммуникативная пластичность. Очевидно, что у людей с акцентуацией характера может быть сильно выражена пластичность одной сферы и не выражена в другой. Так и в нашем случае: циклоиды имеют меньшую психомоторную пластичность, чем люди с невыраженной циклотимической акцентуацией. Но различий в выраженности других видов пластичности – нет. Однако если обратиться к средним значениям этого признака у двух групп, то можно увидеть, что у циклоидов она попадает в среднее значение психомоторной пластичности, а у «нециклоидов» - в высокою. Это говорит о том, что циклоидам в меньшей степени свойственная быстрая переключаемость с одного вида физической деятельности на другой, они менее плавны в своих движениях. Это можно понять, если вспомнить, что циклоиды – это люди, совмещающие в себе два типа: гипертимный и дистимный. И, соответственно, они могут быть то чрезмерно деятельными, активными, то подавленными, пассивными, замедленными. Причем люди с циклотимической акцентуацией, на наш взгляд, могут быть и менее интеллектуально пластичны, чем другие. Ведь в фазу дистимичности у них наступает замедление и в мышлении. А вот в отношении коммуникативной пластичности можно предположить скорее обратное. Ведь циклотимы очень сильно зависимы от внешних обстоятельств. Они могут болезненно реагировать на критику и укоры, но при этом радоваться незначительным поводам. А, следовательно, им нужны разнообразные поводы для подтверждения и обогащения своих радостей или печалей. У них должна быть тяга к новым контактам, много спонтанного и импульсивного общения. Хотя в фазу дистимии и коммуникативная пластичность, скорее всего, снижается, так как присутствует общая пассивность. Однако это лишь предположение, которое нуждается в дальнейшей эмпирической проверке. Но полученные нами данные хоть и не имеют статистической достоверности, но указывают на подтверждение нашего предположения.

Затем в нашем исследовании было получено, что циклоиды менее эмоционально стабильны, чем люди с невыраженной циклотимической акцентуацией. Это ярко выражено в следующих характеристиках: депрессия, самокритичность и эмоциональная лабильность. И не достоверно, но все же почти близко к значимости различие в напряженности и тревожности. Это можно легко понять, ведь в основе такой акцентуации, как циклотимичность лежит именно нестабильность настроения и его постоянные колебания от депрессивно окрашенного до повышенного и чрезмерно радостного. Таким образом, депрессия циклоидам более свойственна, чем людям с невыраженной циклотимической акцентуацией. Однако на наш взгляд, если бы мы сравнивали две группы, в которых были бы, скажем, циклоиды и дистимы, то у циклоидов скорее всего депрессия была бы ниже, так как их акцентуациям свойственны еще и гипертимные состояния. В этом ключе можно также продолжить работу.

Что касается самокритичности, то циклоиды обычно имеют заниженную или неустойчивую самооценку, очень чувствительны к критике. Им также свойственна обидчивость. Все это отличная почва для самокритики. Поэтому неудивительно, что она свойственна им в большей степени, чем другим.

Ну и, разумеется, они более эмоционально-лабильны, ведь именно циклоидам свойственны перепады настроения. А тревожность и напряженность будут логичным следствием их постоянных смен. Ведь они интуитивно понимают, что любое событие может вызвать у них снижение настроения, апатию. А, следовательно, они боятся любых незапланированных событий. Что порождает тревожное ожидание и внутреннее напряжение. Нам думается, что при увеличении числа испытуемых, данные относительно тревожности и напряженности обязательно станут значимыми.

Также нами были получены значимые различия в уровне самоконтроля. У циклоидов он значимо ниже, чем у других людей. Если еще раз обратиться к содержанию циклоидной акцентуации, то можно увидеть очень сильную зависимость от внешних событий. Его настроение, уровень его активности – все это подвержено влиянию внешних факторов. А, следовательно, его личный контроль над своими чувствами, над своим настроением снижен, так как большую часть ответственности за это он перекладывает на внешний мир. Поэтому закономерно, что уровень его самоконтроля ниже, чем у других людей.

Теперь рассмотрим корреляции циклотимии с любознательностью и с аккуратностью. Полученная положительная корреляция с любознательностью говорит о том, что чем выше будет циклотимичность, то тем выше будет и любознательность. Под любознательностью в данном случае понимается тяга к познанию различных аспектов и сторон жизни. Однако отмечается, что этот интерес часто поверхностный, не глубокий. На наш взгляд, учитывая специфику циклотимической акцентуации, легко предположить, что в данном случае любознательность проявляется чаще всего в гипертимную фазу, когда человек ищет новые знакомства, находиться в приподнятом настроении. И соответственно, все новое вызывает повышенный интерес. Аккуратность же требует усидчивости, внимательности, сосредоточенности. Циклотичным личностям эти качества не свойственны. Им в большей мере свойственна импульсивность и спонтанность. Поэтому они чаще менее аккуратны, чем другие люди. 

Заключение

В нашей работе нами были проанализированы индивидуальные различия у людей с выраженной и невыраженной циклотимической акцентуацией. Под циклоидом следует понимать человека, у которого в характере наблюдаются черты как гипертимного типа, так и дистимного. У людей этого типа наблюдаются частые и резкие смены настроения в зависимости от внешних обстоятельств или по внутренним причинам, причем, поводы для смены настроения могут быть самые ничтожные. В период душевного подъема они ведут себя как люди с гипертимной акцентуацией характера (общительны, с богатой мимикой, интеллектуально активны), в период же спада - как дистимичные (замкнуты, пассивны)

Мы ставили перед собой цель: выяснить, какими же различиями в характере и в темпераменте обладает циклоид при сравнении с людьми, у которых данная акцентуация не выражена. Мы обнаружили, что циклоиды имеют меньшую психомоторную пластичность, чем люди с невыраженной циклотимической акцентуацией. Такая же тенденция наблюдается и в отношении интеллектуальной пластичности. А вот коммуникативная пластичность у них развита в большей степени, хотя и статистически не достоверна. Это говорит о том, что наша первая гипотеза (циклоиды менее пластичны, чем люди с невыраженной циклотимической акцентуацией) нашла частичное подтверждение. На наш взгляд, было бы интересно исследовать и другие аспекты формально-динамических свойств. Однако это одно из возможных направлений дипломной работы.

Также мы обнаружили, что циклоиды в большей степени подвержены депрессии, самокритике и эмоциональной лабильности, чем люди с невыраженной циклотимической акцентуацией. А также статистически не значимо, но близко к этому различие в тревожности и напряженности. Это говорит о том, что наша вторая гипотеза (циклоиды менее эмоционально стабильны, чем люди с невыраженной циклотимической акцентуацией) полностью подтвердилась.

Также нами были обнаружены положительная взаимосвязь циклотимичности с любознательностью и отрицательная взаимосвязь с аккуратностью. Все это добавляет новые черты в «портрет циклоида». Возможно, в дипломной работе мы будем более детально изучать другие свойства темперамента и характера или же проведем сравнительный анализ циклоида с представителем другой акцентуации.

 

 

Список литературы

1.Ганнушкин П. Б. Избранные труды по психиатрии. - Ростов-на-Дону: Феникс, 1998

2.Ганнушкин П.Б. Клиника психопатий, их статистика, динамика, систематика/ П. Б. Ганнушкин// Психология индивидуальных различий. М., 1982

3.Леонгард К. Акцентуированные личности. - Ростов-на-Дону, 1998

4.Личко А. Е. Подростковая психиатрия: (Руководство для врачей). - Л.: Медицина. 1985

5.Личко А. Е. Психопатии и акцентуации характера у подростков / Под ред. Ю. Б. Гиппенрейтер, В. Я. Романова. — Санкт-Петербург: Речь, 2009

6.Реан А.А. Акцентуация характера подростков. – М., 2002

7.Сухарева Г.Е. Лекции по психиатрии детского возраста (избранные главы)». – М., 1974

8.Кречмер Э. Строение тела и характер/ Э. Кречмер// Психология индивидуальных различий. Тексты. –М.,1982

9.Русалов В.М. Опросник формально-динамических свойств индивидуальности (ОФДСИ); методическое пособие. М., 1997

10.Русалов В.М, Манолова О. Н. Опросник черт характера взрослого человека (ОЧХ-В). М., 2003

11.Хромов А. Б. Пятифакторный опросник личности: Учебно-методическое пособие. Курган,2000

12. Ермолаев О.Ю. Математическая статистика для психологов. М., 2002

13.Анастази А. Психологическое тестирование. В 2 т. – М., Педагогика 1982

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Таблица различий для циклоидов и людей с низко выраженной циклотимичной акцентуацией.

Mann-Whitney U Test (Data.sta)

 

 

 

 

 

 

 

 

By variable NWVAR

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Group 1: 0 Group 2: 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Rank Sum

Rank Sum

 

 

 

Z

 

Valid N

Valid N

 

Group 1

Group 2

U

Z

p-level

adjusted

p-level

Group 1

Group 2

ПМ

67

104

13

-1,92217

0,054593

-1,92615

0,054095

5

13

ПИ

61

110

19

-1,33073

0,183286

-1,34468

0,178737

5

13

ПК

42,5

128,5

27,5

-0,49286

0,622112

-0,49517

0,620484

5

13

ТРЕВОЖ

29,5

141,5

14,5

-1,77431

0,076021

-1,79008

0,07345

5

13

НАПРЯЖ

31,5

139,5

16,5

-1,57717

0,114767

-1,58454

0,113081

5

13

ДЕПРЕСС

20

151

5

-2,71075

0,006717

-2,73055

0,006326

5

13

САМОКРИТ

25

146

10

-2,21789

0,026569

-2,24114

0,025024

5

13

ЭМОЦ_ЛАБ

15

156

0

-3,20362

0,001358

-3,25786

0,001124

5

13

АКТИВН

59,5

111,5

20,5

-1,18287

0,236868

-1,19402

0,232481

5

13

ДОМИН

60

111

20

-1,23216

0,217898

-1,24246

0,214076

5

13

ОБЩИТ

53

118

27

-0,54215

0,587719

-0,54469

0,585973

5

13

ПОИСК_ВП

42,5

128,5

27,5

-0,49286

0,622112

-0,50309

0,614903

5

13

ВИНА

58

113

22

-1,03501

0,30067

-1,0582

0,289972

5

13

ТЕПЛОТА

57

114

23

-0,93644

0,349053

-0,95027

0,341981

5

13

СОТРУДН

52,5

118,5

27,5

-0,49286

0,622112

-0,49646

0,619571

5

13

ДОВЕРИЕ

52,5

118,5

27,5

-0,49286

0,622112

-0,49751

0,618835

5

13

ПОНИМАНИ

53,5

117,5

26,5

-0,59144

0,554232

-0,59576

0,551342

5

13

УВАЖЕНИЕ

60,5

110,5

19,5

-1,28145

0,200046

-1,30176

0,193009

5

13

АККУРАТ

63

108

17

-1,52788

0,126553

-1,53904

0,123805

5

13

НАСТОЙЧ

61

110

19

-1,33073

0,183286

-1,34895

0,177361

5

13

ОТВЕТСВТ

54,5

116,5

25,5

-0,69001

0,490193

-0,69651

0,486115

5

13

САМОКОН

68

103

12

-2,02074

0,043315

-2,03764

0,041595

5

13

ПРЕДУСМ

49

122

31

-0,14786

0,882455

-0,1502

0,880606

5

13

ЛЮБОПЫТ

56

115

24

-0,83787

0,402111

-0,8507

0,394945

5

13

ЛЮБОЗНАТ

34,5

136,5

19,5

-1,28145

0,200046

-1,30524

0,191822

5

13

АРТИСТ

44,5

126,5

29,5

-0,29572

0,767447

-0,30218

0,762516

5

13

СЕНЗИТИ

50

121

30

-0,24643

0,805349

-0,25034

0,802328

5

13

ПЛАСТИЧН

61,5

109,5

18,5

-1,38002

0,16759

-1,39743

0,162293

5

13

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Таблица коэффициентов корреляций циклотимии с другими личностными характеристиками

Spearman Rank Order Correlations (data.sta)

 

 

MD pairwise deleted

 

 

 

 

 

Valid

Spearman

 

 

 

N

R

t(N-2)

p-level

ЦИКЛОТИМ &  ПМ

30

-0,28676

-1,5839

0,124447

ЦИКЛОТИМ &  ПИ

30

-0,21951

-1,19059

0,243811

ЦИКЛОТИМ &  ПК

30

0,183429

0,987367

0,331919

ЦИКЛОТИМ & ТРЕВОЖ

30

0,343178

1,933338

0,063364

ЦИКЛОТИМ & НАПРЯЖ

30

0,326065

1,825122

0,078669

ЦИКЛОТИМ & ДЕПРЕСС

30

0,6201

4,182491

0,000257

ЦИКЛОТИМ & САМОКРИТ

30

0,52261

3,243591

0,003049

ЦИКЛОТИМ & ЭМОЦ_ЛАБ

30

0,745722

5,922617

2,25E-06

ЦИКЛОТИМ & АКТИВН

30

-0,1689

-0,90676

0,372269

ЦИКЛОТИМ & ДОМИН

30

-0,15578

-0,83451

0,411056

ЦИКЛОТИМ & ОБЩИТ

30

-0,20811

-1,12586

0,269783

ЦИКЛОТИМ & ПОИСК_ВП

30

0,038483

0,203782

0,839998

ЦИКЛОТИМ & ВИНА

30

-0,22664

-1,23133

0,228441

ЦИКЛОТИМ & ТЕПЛОТА

30

-0,22234

-1,2067

0,237644

ЦИКЛОТИМ & СОТРУДН

30

-0,21233

-1,14978

0,259961

ЦИКЛОТИМ & ДОВЕРИЕ

30

-0,2936

-1,62522

0,11532

ЦИКЛОТИМ & ПОНИМАНИ

30

0,024907

0,131837

0,896056

ЦИКЛОТИМ & УВАЖЕНИЕ

30

-0,33175

-1,86081

0,073302

ЦИКЛОТИМ & АККУРАТ

30

-0,35873

-2,03358

0,05157

ЦИКЛОТИМ & НАСТОЙЧ

30

-0,26828

-1,47365

0,15173

ЦИКЛОТИМ & ОТВЕТСВТ

30

-0,18077

-0,97259

0,339085

ЦИКЛОТИМ & САМОКОН

30

-0,38476

-2,20573

0,035779

ЦИКЛОТИМ & ПРЕДУСМ

30

-0,13351

-0,71284

0,481844

ЦИКЛОТИМ & ЛЮБОПЫТ

30

-0,25093

-1,37171

0,181047

ЦИКЛОТИМ & ЛЮБОЗНАТ

30

0,357602

2,026239

0,052362

ЦИКЛОТИМ & АРТИСТ

30

0,156685

0,839468

0,408317

ЦИКЛОТИМ & СЕНЗИТИ

30

-0,05552

-0,29422

0,770757

ЦИКЛОТИМ & ПЛАСТИЧН

30

-0,08271

-0,43919

0,663895

 

             ПРИЛОЖЕНИЕ 3

Текст Опросника Черт Характера В. М. Русалова и О. Н. Маноловой

Инструкция

Ответьте на каждый вопрос, имеющийся в опроснике. Поставьте в бланке для ответов крестик или галочку в той графе, которая наиболее правильно соответствует Вашему отношению:

 

1 – полностью не согласен;

2 – скорее не согласен;

3 – согласен;

4 – полностью согласен.

 

Отвечайте быстро и не задерживайтесь долго на одном вопросе. Важна Ваша первая реакция, а не долгое размышление над каждым вопросом. Хороших и плохих ответов нет.

 

 

1.Ваше настроение бывает в основном веселым, приподнятым?

2.Может ли нанесенная Вам обида переживаться Вами также остро или даже сильнее через длительное время?

3.Глубокие переживания вызывают у Вас слезы?

4.По окончании любой работы у Вас возникают сомнения в качестве ее выполнения?

5.Любое новой событие в Вашей жизни пугает Вас?

6.У Вас бывают колебания настроения от очень веселого до очень тоскливого?

7.Вы постоянно стремитесь быть в центре внимания?

8.Вы часто раздражены или недовольны окружающей обстановкой?

9.Вы – замкнутый, немногословный человек?

10.Вы способны чем-либо восторгаться до самозабвения?

11.Вы заражаете людей оптимизмом?

12.Вы с трудом забываете нанесенные Вам не значительные обиды?

13.Вы чувствительный, мягкосердечный человек?

14.Кинув письмо в почтовый ящик, Вы проверяете, опустилось ли оно или нет, не застряло ли оно в щели?

15.Вы готовы мстить за личную измену?

16.Вы в детстве боялись грозы (или собак)?

17.Бы стремитесь всегда и во всем поддерживать порядок?

18. Ваше настроение постоянно колеблется без особых причин?

19.Может ли Ваше радостное настроение резко смениться глубокой печалью?

20.Вы - вспыльчивый человек?

21.Вы находитесь, как правило, в подавленном настроении?

22.Ваше восприятие художественных произведений чрезвычайно обострено?

23.Вы постоянно заняты делом?

24. Оскорбления, нанесенные Вам, вызывают в Вас скрытую ярость?

25.Вы можете зарезать живую птицу?

26.Вас раздражает, когда вещь лежит не на своем месте?

27.Вы боитесь оставаться один дома?

28.У Вас бывают беспричинные колебания настроения?

29.В своей профессиональной деятельности Вы стремитесь быть

первым?

30.Вы легко впадаете в гнев?

31.Вы способны быть долгое время веселым?

32.Бывают ли у Вас на фоне плохого настроения ощущение бурного восторга?

33.Ваши контакты с людьми легки и разнообразны?

34.Вы впечатлительны как ребенок?

35.Вас пугает вид крови?

З6.Ваша словоохотливость может сиюминутно смениться полной замкнутостью?

З7. Вы в глубине души честолюбивый человек?

З8.Вы боитесь спуститься в темный погреб, войти в пустую неосвещенную комнату?

39.Вы предпочитаете тщательную и медленную работу?

40.Иногда Вы общительный человек, а иногда из Вас слова не вытянешь?

41.Вы прекрасно чувствуете себя на сцене?

42.Вам трудно контролировать свои сильные желания?

43.Вам жизнь кажется невыносимо тяжелой?

44.Вам легко разыграть болезнь, чтобы не пойти на работу или учебу?

45.Даже при неудаче Вы не теряете чувство юмора, оптимизма?

46. Вам легко помириться с человеком, который Вас сильно обидел?

47 Вы испытываете чувство сострадания к бездомным животным?

48 Вас постоянно беспокоят мысли, что с Вами или с Вашими

родными что-нибудь случиться?

49.Ваше настроение колеблется в зависимости от погоды?

50.Вам трудно выступать на собрании, делать доклад и т.п. перед

большой аудиторией?

51.Вы готовы ударить человека, если он Вас сильно оскорбит?

52.Вам нравится бывать в веселых компаниях?

53.Вы - человек романтик - то полон грез, то полон печали?

54.Вам легко заниматься организаторской деятельностью?

55.Могут ли трагические фильмы взволновать Вас так, что на глазах выступят слезы?

56.Вы долго помните критические замечания в Ваш адрес?

57.Вам страшно пройти в позднее время по темной улице?

58.Вы тщательно следите за тем, чтобы в вашем доме каждая вещь  лежала на своем месте?

59.Ложась спать в отличном расположении духа, Вы часто утром

встаете в подавленном, мрачном настроении?

60.В любой ситуации Вы отводите себе ведущую роль?

61.Когда Вас «задевают за больное» Вы можете ударить?

62.Вы часто смеетесь?

6З.Инициатива, как правило исходит от Вас?

64.Вы очень сильно любите природу?

64.Вы стремитесь навести порядок везде и во всем?

66.Вы боязливый человек?

67. Ваше настроение колеблется под влиянием алкоголя?

68.Вы любите, чтобы Вами восхищались?

69.Во время спора вы можете пустить в ход кулаки?

70.Вы к будущему относитесь пессимистически?

71.Вы подвержены частым перепадам настроения - от радости до

грусти?

72.В любой компании Вы создаете радостное настроение?

7З.Вы готовы мстить даже сильному противнику?

74.Вы сильно переживаете горести других людей?

75. В школьные годы из-за одной помарки Вы начинали новую тетрадь"

76.Страшные сны оказывают на Вас сильное впечатление?

77.Период хорошего настроения без причины у Вас может смениться апатией?

78.Под влиянием алкоголя Вы становитесь агрессивны?

79.В беседе Вы скорее немногословны?

80.Вы способны увлечь других неординарностью своих поступков и мыслей?

 

 

                       

 

 

                   ПРИЛОЖЕНИЕ 4

 



2020-02-03 175 Обсуждений (0)
Обсуждение результатов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Обсуждение результатов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (175)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)