Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Взаимосвязи инфляции и безработицы.



2020-02-03 279 Обсуждений (0)
Взаимосвязи инфляции и безработицы. 0.00 из 5.00 0 оценок




Большой вклад в изучение взаимосвязи инфляционных процессов и проблемы безработицы внёс профессор Лондонской школы экономики Албан Филлипс (1914 – 1975) в 1958 году. В результате тщательного анализа по безработице и заработной плате в Великобритании за вековой период, он обнаружил обратную взаимосвязь между безработицей и заработной платой. Это подтверждает и кейнсианский тезис о том, что инфляция может быть высокой только при незначительном уровне безработицы и наоборот. В экономике существует уровень занятости, при котором цены практически не растут[9].

Существуют различные объяснения существования обратной связи между инфляцией и безработицей. Частично она объясняется негибкостью рынка труда, что представляет собой множество индивидуализированных рынков, имеющих сегментированный характер по структуре занятости, квалификации, местоположению и т.п. Данное обстоятельство приводит к тому, что по мере продвижения экономики к полной занятости на одних сегментах рынка труда безработица будет сохраняться практически без изменения, в то время как на других будет отмечаться неудовлетворенный спрос. В них будет происходить рост зарплаты, приводящий к увеличению издержек и росту цен. Макроэкономическим результатом этого процесса будет ускорение инфляции.

Филлипс установил, что заработная плата имеет свойство повышаться, когда безработица невысока, и наоборот.

Он так же отметил, что существует некий уровень безработицы, в пределах 6 – 7 %, при котором уровень безработицы равен нулю. Эту взаимосвязь Филлипс отразил графически, после чего графику и было присвоено имя его автора, а именно «кривая Филлипса». Кривая Филлипса показывает, что темп прироста заработной платы уменьшается с ростом безработицы.

Эта зависимость выводится на основе следующих рассуждений: уровень заработной платы определяется положением на рынке труда. Когда безработица низкая, предпринимателям трудно найти дополнительных работников для расширения производства. Они вынуждены нанимать менее квалифицированных работников за ту же заработную плату или оплачивать сверхурочные часы работы по более высоким расценкам. В результате в обоих случаях будет наблюдаться рост реальной заработной платы. В условиях сильной безработицы, наоборот, фирмы могут сравнительно легко найти работников, которые согласны работать за более низкую заработную плату.

Обратная связь между инфляцией и безработицей существует только в краткосрочном периоде, в долгосрочном же периоде кривая Филлипса вырождается в вертикальную прямую.

Удерживать экономику на уровне безработицы ниже естественного можно только путем постоянных неожиданных денежных вливаний, приводящих к сдвигу краткосрочной кривой Филлипса вверх и, следовательно, к акселерации (ускорению) инфляции. При прекращении вливаний экономика возвращается к естественному уровню безработицы. Поэтому в долгосрочном периоде экономика устойчиво находится на уровне естественной нормы безработицы, которая может сочетаться с любым темпом инфляции.

Государственная политика, направленная на сокращение безработицы в краткосрочном периоде, действительно способствует снижению уровня безработицы при росте уровня инфляции, но только в том случае, когда она осуществляется неожиданным образом. Однако достигнутое таким образом расширение производства и занятости будет временным и в долгосрочном периоде неизбежно выльется только в повышение цен. Ожидаемые же мероприятия стимулирующей политики не оказывают даже краткосрочного воздействия на производство и занятость.

Для снижения инфляции необходима (сдерживающая) экономическая политика. Неизбежным следствием такой политики является рост уровня безработицы в краткосрочном периоде.

 

      2.2 Кривая Филлипса.

 

       Эта кривая была эмпирически открыта в конце 1950-х, когда английский экономист А. Филлипс (1914 - 1974), изучая экономическую статистику цен и занятости в Великобритании, предложил модель взаимосвязи этих показателей в виде нисходящей кривой (см рис. 1).

                                                                             Рис.1. Первоначальная кривая Феллипса

 

Кривая Филлипса[10] показывает, что между безработицей и инфляцией существует стабильная и предсказуемая обратная связь. Это подтверждает и кейнсианский тезис о том, что инфляция может быть высокой только при незначительном уровне безработицы и наоборот. В экономике существует уровень занятости, при котором цены практически не растут.

Существуют различные объяснения существования обратной связи между инфляцией и безработицей. Частично она объясняется негибкостью рынка труда, что представляет собой множество индивидуализированных рынков, имеющих сегментированный характер по структуре занятости, квалификации, местоположению и т.п. Данное обстоятельство приводит к тому, что по мере продвижения экономики к полной занятости на одних сегментах рынка труда безработица будет сохраняться практически без изменения, в то время как на других будет отмечаться неудовлетворенный спрос. В них будет происходить рост зарплаты, приводящий к увеличению издержек и росту цен. Макроэкономическим результатом этого процесса будет ускорение инфляции.

Другое объяснение кривой Филлипса заключается в том, что производителям и трудящимся (особенно монополиям) легче добиваться повышения цен и заработной платы в периоды роста экономики. Высокая безработица вынуждает работающих по найму соглашаться на меньшую зарплату, что разрывает инфляционную спираль "зарплата-цены". Кроме того, плохая экономическая конъюнктура препятствует желанию производителей повышать цены. В противоположной ситуации, по мере приближения к полной занятости происходит рост спроса на дополнительные факторы производства. Следствием этого становится рост зарплаты, обгоняющий рост производительности труда. Раскручивается инфляционная спираль "зарплата-цены". Во времена экономического подъема монополиям также легче повышать цены на продукцию. Результатом этих процессов будет ускорение" темпов инфляции.

Сущность кривой Филлипса наглядно представляется с помощью анализа кривых совокупного спроса и предложения. Рост совокупного спроса в экономике углубляет существующие и создает новые диспропорции в экономике, психологически увеличивает ограниченность ресурсов. В результате с ростом предложения усиливается инсоляция. Чем больше прирост совокупного спроса и чем ближе экономика находится к уровню полной занятости, тем сильнее будут расти цены.

Аналитически кривая Филлипса имеет следующий вид

где  - темп роста номинальной заработной платы,

u - реальный уровень безработицы,

W - номинальная заработная плата.

Филлипс и его последователи объясняли существование открытой им взаимосвязи на основе изменения конъюнктуры на рынке труда. Номинальная заработная плата растет (gw>0), когда в экономике спрос на труд превышает предложение (избыток спроса), номинальная заработная плата падает (gw<0), когда существует избыток рабочей силы (т.е. избыток предложения) на рынке труда. Когда рынок труда находится в равновесии, то gw=0, следовательно, изменение номинальной заработной платы не происходит (нет инфляции заработной платы).

Существует двоякое отношение к кривой Филлипса. В рамках первого подхода кривая Филлипса рассматривается как экономический закон. Это означает, что одновременно в стране не может быть сильной инфляции и высокой безработицы. С помощью различного сочетания инструментов государственного регулирования можно добиться любого сочетания уровней инфляции и безработицы, соответствующих различным точкам кривой. Значит возможно свободное движение вверх и вниз по кривой. Выбор точки определяется существующей экономической ситуацией, а также социально-политическими ориентирами правительства.

Второй подход к кривой Филлипса отрицает постоянство и устойчивость взаимосвязи между инфляцией и безработицей. В экономике можно добиться наиболее высокого уровня занятости при заданных темпах умеренной инфляции. Конфликт целей - сдерживать инфляцию или безработицу - преодолевается, если удастся сдвинуть кривую Филлипса влево-вниз.

 

Рис. 2. Реальная траектория                                           Рис. 3. Семейство кривых Филлипса

     Проблемы с кривой Филлипса возникли у экономистов, когда эмпирические исследования 70-80-х не потвердили ранее наблюдавшуюся в течение почти ста лет отрицательную зависимость между уровнем безработицы и темпом роста номинальной зарплаты. Появилось также такое явление в экономике как стагфляция: рост цен вместе с ростом безработицы. Стало очевидно, что если откладывать в координатах кривой Филлипса траекторию экономического развития за длительные отрезки времени, то эта траектория выглядит как зигзагообразная спираль, не сводящаяся к первоначальной кривой Филлипса (см рис. 2).

Стремясь объяснить эти зигзаги, исследователи стали предлагать новые модели взаимосвязи инфляции и безработицы. Экономисты кейнсианского направления предположили, что существует не одна кривая Филлипса, а целое их "семейство" (см рис. 3): в своем развитии национальная экономика может "перепрыгивать" с одних кривых Филлипса на другие.

 

     2.3 Модель Фридмана Фелпса.

 

Эдмунд Фелпс (р. 1933), кейнсианец, и Милтон Фридман (1912 - 2006), часто называемый основоположником монетарной школы, в своих работах (Фелпс еще в 1967 г., а Фридман в 1968 г) предсказали, что закономерность, описанная простой кривой Филлипса исчезнет, что фактически и произошло в 70-80-х гг. Они показали, что простая кривая Филлипса неспособна описать фактическую взаимосвязь между инфляцией заработной платы и уровнем безработицы, поскольку учитывает влияние на уровень заработной платы, причем номинальной, только уровня занятости. Фелпс и Фридман в своих работах предложили модифицировать простую кривую Филлипса в следующий вид:

 

на основе:

- гипотезы естественного уровня безработицы;

- существования инфляционных ожиданий у индивидуумов;

- ориентации экономических агентов на реальную, а не номинальную зарплату.

где u - фактический уровень безработицы;

uf - естественный уровень безработицы;

a - коэффициент чувствительности темпа инфляции (темпа прироста общего уровня цен) к изменению уровня безработицы.

Естественный уровень безработицы соответствует долгосрочному равновесию экономики. В краткосрочном периоде уровень безработицы может отличаться от естественного уровня безработицы, это влияет на изменение заработной платы. При u > u* уровень зарплаты уменьшается, при u< u* уровень реальной зарплаты увеличивается.

Адаптивные ожидания - ретроспективные ожидания; хозяйствующие субъекты строят свои прогнозы, основываясь исключительно на прошлом опыте.

Предположение о том, что экономические агенты ориентируются на реальный уровень, а не номинальный уровень заработной платы, как считал Филлипс, приводит к тому, что важнейшим фактором, влияющим на темп роста номинальной заработной платы, становится инфляция, поскольку .

Изменение цен в будущем, которое влияет на темп роста номинальной заработной платы экономические агенты, действующие в настоящий момент времени, определить не могут. Экономические агенты могут только строить ожидания по поводу изменений, которые произойдут в будущем.

Фридман разработал механизм, описывающий, как формируются инфляционные ожидания, которые получили название адаптивные инфляционные ожидания. Адаптивные инфляционные ожидания - ожидания будущей инфляции, сформированные хозяйствующими субъектами на основе предшествующих уровней инфляции; изменение этих ожиданий происходит медленно.

Согласно теории адаптивных ожиданий хозяйствующие субъекты формируют свои представления об ожидаемой инфляции исходя из предшествующих темпов роста цен. Эти ожидания достаточно устойчивы. В краткосрочном плане увеличение спроса при условии, что фактические темпы роста цен больше ожидаемых, приведет к движению по кривой Филлипса и снижению безработицы. Это возможно благодаря тому, что заработная плата устанавливается на ожидаемом уровне, а более высокие, чем ожидалось, цены на товары увеличивают прибыли производителей. Реакцией бизнеса будет увеличение выпуска продукции и найм дополнительных работников.

     Однако достигнутое равновесие не является стабильным. С течением времени работающие по найму начнут осознавать, что их реальная зарплата снизилась. Рабочие потребуют восстановления статус-кво. В результате произойдет рост номинальной заработной платы и снижение прибылей. Исчезнут стимулы для расширения производства, реальный объем которого вернется к уровню естественной нормы безработицы. Инфляция, порожденная ростом спроса, сохранится. Ее фактический и ожидаемый уровень повысятся. Краткосрочная кривая Филлипса поднимается вверх. При новом увеличении спроса в экономике действие описанного выше механизма повторится.

Такая динамика уровня безработицы также означает, что в долгосрочном периоде уровень безработицы не зависит от уровня

 
изменения заработной платы. То есть в долгосрочном периоде, кривая Филлипса - вертикальная линия на уровне естественного уровня безработицы (см рис.4).

                                         Рис.4. Кривая Филлипса

 

Иными словами, любой данный уровень инфляции в долгосрочом периоде времени коррелирует с естественным уровнем безработицы. На долгосрочных временных интервалах кривая совокупного предложения представляет собой вертикальную линию естественного объема производства. Абсолютный уровень цен изменяется пропорционально росту денежной массы (совокупного спроса). Свойство денег в долгосрочном аспекте влиять только на общий уровень цен получило название "нейтральность" денег. Вышеприведенные рассуждения применимы как к инфляции, так и к дезинфляции.

За объяснение взаимосвязи между инфляцией и безработицей М. Фридман в 1976 г и Э. Фелпс в 2006 г получили Нобелевскую премию по экономике.

Адаптивные инфляционные ожидания имеют следующие существенные недостатки. Во-первых, ожидания, построенные таким образом, предполагают наличие систематических ошибок, во-вторых, этот механизм построения инфляционных ожиданий означает наличие временного промежутка, во время которого инфляционные ожидания приспосабливаются к фактическому уровню инфляции.

 



2020-02-03 279 Обсуждений (0)
Взаимосвязи инфляции и безработицы. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Взаимосвязи инфляции и безработицы.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (279)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)