Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ



2020-02-03 183 Обсуждений (0)
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ 0.00 из 5.00 0 оценок




Министерство образование республики беларусь

МИНСКИЙ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ

КАФЕДРА БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЁТА, АНАЛИЗА И АУДИТА

 

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

По подготовке дипломных работ

 

для студентов

специальности 1-25 01 08 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

 

 

 

 

МИНСК 2010

 

 

Разработали: к.э.н. доцент Егомостьев Н.А.

                  ст. преподаватель Ловкис Л.К.

                  ст. преподаватель Левданская Н.Е..

                   ст.преподаватель Казляк Г.М.

Рецензенты: к.э.н. доцент БГЭУ Гарост В.И.

                     

 

Компьютерный набор и нормоконтроль ст. лаборант Бохан Т.И.

 

При разработке методических рекомендаций использованы нормативные документы Министерства образования Республики Беларусь и методические указания по написанию и оформлению дипломных работ студентами специальности 00 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».

Примерная тематика и планы дипломных работ рассмотрены на заседании кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита и рекомендованы для использования в учебном процессе. Протокол №  от               2009 года.

 

Зав.кафедрой БУАиА                                              Н.А. Егомостьев

 

 

Тематика и планы дипломных работ рассмотрены и одобрены на Совете учетно-финансового факультета ___ ____________ 2009 года, протокол №___

 

Декан УФФ, к.т.н., доцент                                           C.А. Медведев

 

содержание

 

Общие положения ……………………………………………………………. 4
1 Цели и задачи дипломной работы……………………………………….. 5
2 Выбор темы дипломной работы…………………………………………. 8
3 Планирование подготовки к выполнению дипломной работы………… 10
4 Подбор литературы………………………………………………………. 15
5 Рекомендации по сбору и обработке практического материала………. 17
6 Рекомендации по написанию дипломной работы………………………. 18
7 Защита дипломной работы……………………………………………….. 27
8 Рекомендуемый список использованных источников…………………. 30
9 Тематика дипломных работ……………………………………………… 38
10 Планы дипломных работ………………………………………………… 41
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Заявление на утверждение темы дипломной работы…. 96
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 Задание на дипломную работу………………………….. 97

 

 


ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Дипломная работа является заключительным этапом обучения студентов в ВУЗе и представляет собой самостоятельное научное исследование, в котором соединяются теоретические знания и практические навыки студента в области бухгалтерского учета, анализа и аудита.

В дипломной работе студент должен показать уровень своей теоретической и практической подготовки по специальности на основе самостоя­тельного изучения и обобщения экономической литературы и практического опыта организации и ведения учетно-аналитического процесса в организа­ции (предприятии), на материалах которой выполнена дипломная работа. Содержание дипломной работы должно показать способность студента кри­тически оценивать теоретические положения и действующую практику уче­та, анализа и контроля конкретных хозяйственных операций, умение делать объективные выводы и обоснованные предложения по совершенствованию учетно-аналитического процесса.

Настоящие методические указания имеют целью определить общие обязательные требования, правила и рекомендации при подготовке дипломных работ студентами специальности 1-25 01 08 «Бухгалтерский учет, ана­лиз и аудит». Они призваны обеспечить высокий уровень и качество их вы­полнения и оформления.

Методические указания предполагают увеличение удельного веса дипломных работ, в которых разрабатываются конкретные практические вопросы по заданиям предприятий и организаций. Вместе с тем они призваны стимулировать самостоятельность студенческих работ, углубленное изуче­ние теоретических и практических основ будущей специальности. Курсовые работы, тематические доклады (тезисы докладов, рефераты на семинарах) являются определенными этапами в развитии формирования навыков высококачественной и своевременной подготовки дипломной работы. Учитывая это, студенту, начиная с первого курса, целесообразно внимательно отно­ситься к особенностям изучаемых дисциплин с тем, чтобы в последующем выбор темы дипломной работы явился логическим завершением его про­фессиональных и научных знаний, умений и навыков.

 

 

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ

Выполнение студентами дипломной работы осуществляется в соответствии с Инструкцией по подготовке, оформлению и представлению к защите дипломных проектов (работ) в высших учебных заведениях (утвержденной Министерством образования Республики Беларусь от 27 июня 1997 года №. 356). Согласно требованиям Министерства образования выполнение ди­пломной работы имеет своей целью:

- закрепление и углубление теоретических и практических знаний
по избранной специальности и применение их для решения кон­кретных задач;

- формирование навыков ведения самостоятельной исследовательской работы и овладение методикой научного исследования;

- приобретение навыков обобщения и анализа результатов, полученных другими исследователями;

- выяснение подготовленности студента для самостоятельной работы в условиях современного производства, прогресса науки, техники и культуры.

Дипломная работа является квалификационной работой выпускника. По уровню ее выполнения и результатам защиты Государственной экзаменационной комиссией делается заключение о возможности присвоения вы­пускнику квалификации «экономист» по специальности 1-25 01 08 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».

Значение дипломной работы состоит в том, что в процессе ее выполнения студент не только закрепляет, но и расширяет полученные в институ­те знания по общетеоретическим и специальным дисциплинам, углубленно изучает один го разделов специального учебного курса и развивает необхо­димые навыки в самостоятельной научно-исследовательской работе.

Дипломная работа должна показать способности выпускника применять полученные в институте теоретические и практические знания для творческого изучения и решения конкретных задач, стоящих перед субъектами хозяйствования различных форм собственности и видов деятельности. В дипломной работе обобщается накопленный опыт, проводится анализ ра­боты предприятия с использованием требований отечественной и зарубеж­ной учетной практики, выдвигаются продуманные рекомендации по совер­шенствованию учетно-аналитического процесса, реализации выявленных в результате анализа резервов повышения эффективности производства и ка­чества работы.

Дипломная работа представляет собой самостоятельно проведенное научное исследование студента, в котором наиболее полно раскрываются его знания и умение применять их для решения конкретной задачи в избранной области учета, анализа или контроля (ревизии, аудита). Выполнение дипломной работы является не только комплексной проверкой подго­товки специалиста к самостоятельной работе, но вместе с тем важнейшей формой и методом развития навыков самостоятельной работы студента на завершающем этапе обучения. Дипломная работа имеет важное психологи­ческое значение, хороню написанная и успешно защищенная, она придает молодому специалисту уверенность в своих силах и вызывает желание взяться за выполнение более серьезной работы. Практика показывает, что в процессе разработки дипломных работ нередко раскрываются творческие способности студентов, что служит основанием для рекомендации их в ас­пирантуру.

Целью дипломной работы является определение уровня теоретиче­ской и практической подготовки студента, выяснение его готовности к самостоятельной практической и исследовательской работе по избранной специальности в современных условиях хозяйствования предприятий национальной экономики.

Задачами дипломной работы являются:

- теоретическое обоснование и раскрытие сущности экономических категорий, явлений и проблем по избранной теме дипломной работы;

- освещение порядка документального оформления и отражения в регистрах бухгалтерского учета операций, относящихся к избранной теме работы;

- проведение экономического анализа собранного и обработанного в период преддипломной практики фактического материала по теме дипломной работы;

- разработка конкретных, аргументированных и научно обоснованных рекомендаций и предложений по мобилизации выявленных резервов повышения эффективности производства и качества работы, совершенствованию организации и ведения бухгалтерского учета с применением ПЭВМ в различных отраслях экономики.

Реализация этих задач обусловливает соответствующие требования к дипломной работе.

Дипломная работа должна быть написана на основе нормативных и инструктивных материалов, ведомственных материалов, а также литератур­ных источников по теме.

Основными объектами исследования являются практические материалы предприятий и организаций различных форм собственности и видов деятельности.

Поскольку современное производство и управление им характеризу­ются широким применением математического программирования, ПЭВМ, экономико-математических методов расчетов и анализа, то при выполнении дипломной работы эти методы необходимо активно использовать. В дипломной работе следует широко отразить анализ и обобщение опыта деятельности бухгалтерских и контрольно-ревизионных служб лучших предприятий и организаций, аудиторских фирм в условиях перехода к рыночным отношениям.

Дипломная работа должна быть написана самостоятельно, отличаться критическим подходом к рассматриваемым проблемам. В ней необходимо изложить различные точки зрения по дискуссионным вопросам и обязатель­но сформулировать свое отношение к ним.

Существенное значение имеет выбор темы дипломной работы. Практика показывает, что формулировки тем должны быть актуальными, отвечать потребностям практики, проблемам развития науки. Чтобы работа содержала элементы исследования и вытекающие из него выводы и рекомендации, авто­ру потребуется умение разбираться в соответствующих теоретических вопро­сах, производить самостоятельный анализ фактического материала.

Успешное выполнение дипломной работы во многом предопределя­ется се планом, разработка которого является важным элементом самостоятельной работы студента. Одновременно с составлением плана должен быть разработан и график написания дипломной работы (контрольные даты по главам работы должны быть представлены в задании на выполнение ди­пломной работы).

Важным звеном в самостоятельной работе студента является сбор, оценка и обработка практического материала, а также подбор и изучение имеющейся литературы по избранной теме и правильное оформление работы.

Ниже излагаются методические указания по выбору темы дипломной работы, подбору литературных источников, рекомендации по написанию работы и советы по подготовке к ее защите.



2020-02-03 183 Обсуждений (0)
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (183)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)