Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


По объектам управления



2020-02-03 167 Обсуждений (0)
По объектам управления 0.00 из 5.00 0 оценок




· технико – экономический анализ, который изучает взаимодействие технологических и экономических процессов и устанавливает их влияние на экономические результаты деятельности предприятия.

· финансово – экономический анализ, который особое место уделяет финансовым результатам деятельности предприятия, а именно, - выполнение финансового плана, эффективность использования собственного и заемного капитала, показатели рентабельности и т. п.

· социально – экономический анализ, который изучает взаимосвязь социальных и экономических процессов для повышения эффективности использования трудовых ресурсов, производительности труда и т.д.

· экономико – статистический анализ применяется для изучения массовых общественно – экономических явлений.

· экономико – экологический анализ исследует взаимодействие экологических и экономических процессов для более рационального и бережного использования ресурсов окружающей среды.

· маркетинговый анализ, который применяется для изучения внешней среды функционирования предприятия, рынков сырья и сбыта и т. п.

по методике изучения объектов:

· сравнительный анализ, использует метод сравнения результатов финансово - хозяйственной деятельности по периодам хозяйственной деятельности.

· факторный анализ, направлен на выявление величины влияния факторов на прирост и уровень результативных показателей.

· диагностический, направлен на выявление нарушения в механизме функционирования организации путем анализа типичных признаков, характерных только для данного нарушения.

· маржинальный анализ, - это метод оценки и обоснования эффективности управленческих решений на основе причинно – следственных взаимосвязей между объемом продаж, себестоимостью продукции и прибылью.

· экономико – математический анализ позволяет выявить наиболее оптимальный вариант решения экономической задачи с помощью математического моделирования.

· стохастический анализ используется для изучения стохастических зависимостей между исследуемыми явлениями и процессами финансово–хозяйственной деятельности предприятия.

· функционально – стоимостной анализ ориентирован на оптимизацию выполнения функций, которые выполняются на различных этапах жизненного цикла продукции.

по субъектам анализа:

· внутренний анализ, который производится специальными структурными подразделениями предприятия для нужд управления.

· вешний анализ, который производится государственными органами, банками, акционерами, инвесторами, контрагентами, аудиторскими фирмами на основании финансовой и статистической отчетности предприятия.

по содержанию программы:

· комплексный анализ, при котором деятельность организации изучается всесторонне.

· тематический анализ, при котором изучаются отдельные стороны деятельности, представляющие наибольший интерес в данный момент времени.

 

Методика анализа ФХД

 

Методика анализа финансово-хозяйственной деятельности представляет собой совокупность аналитических процедур используемых для определения финансово – хозяйственного состояния предприятия.

    Различные специалисты в области анализа приводят разные методики определения финансово – хозяйственной состояния предприятия.[4] Однако основные принципы и последовательность процедурной стороны анализа являются практически одинаковыми с небольшим расхождениями.

    Необходимо отметить, что детализация процедурной стороны методики анализа финансово-хозяйственной деятельности зависит от поставленных целей и различных факторов информационного, методического, кадрового и технического обеспечения, а также видения аналитиком поставленной задачи. Поэтому определенно можно сказать, что не существует общепринятой методики анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия, однако во всех существенных аспектах процедурные стороны похожи.

    Важное значение для стороннего аналитика имеет информационное обеспечение анализа. Это обусловлено тем, что в соответствии с Законом РСФСР «О предприятиях и предпринимательской деятельности» «Предприятие может не предоставлять информацию, содержащую коммерческую тайну». Но, как правило, для принятия стратегических решений потенциальными партнерами фирмы, достаточным является проведения экспресс-анализа финансово-хозяйственной деятельности. Даже для проведения детализированного анализа финансово-хозяйственной деятельности зачастую не требуется информации составляющую коммерческую тайну, однако возможно глубина детализации будет меньше. Для проведения общего детализированного анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия требуются сведения по установленным формам бухгалтерской отчетности, а именно:

q форма №1 Бухгалтерский баланс

q форма №2 Отчет о прибылях и убытках

q форма №3 Отчет о движении капитала

q форма №4 Отчет о движении денежных средств

q форма №5 Приложение к бухгалтерскому балансу

    Эти сведения, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 5 декабря 1991г. №35 «О перечне сведений которые не могут составлять коммерческую тайну» не могут составлять коммерческую тайну.[5]

    Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия проводится в три этапа.

На первом этапе принимается решение о целесообразности анализа финансовой отчетности и проверяется ее готовность к чтению. Задачу о целесообразности анализа позволяет решить ознакомление с аудиторским заключением по данным документам. Если по финансовой отчетности фирмы составлено безусловно-положительное или условно-положительное аудиторское заключение то проведение анализа целесообразно и возможно, так как отчетность во всех существенных аспектах объективно отражает финансово-хозяйственную деятельность предприятия.

Если же по финансовой отчетности фирмы составлено отрицательное аудиторское заключение, то это означает, что документы недостоверно отражают финансово-хозяйственную деятельность предприятия или имеют существенные ошибки, что обуславливает невозможность и нерациональность анализа.

Проверка готовности отчетности к чтению носит технический характер и связана с визуальной проверкой наличия необходимых отчетных форм, реквизитов и подписей на них, а также простейшей счетной проверкой промежуточных итогов и валюты баланса.

Цель второго этапа – ознакомление с пояснительной запиской к балансу, это необходимо для того, чтобы оценить условия функционирования предприятия в данном отчетном периоде и учесть анализе факторы воздействие которых повлекло изменения в имущественном и финансовом положении организации и которые нашли свое отражение в пояснительной записке.

Третий этап является основным в анализе хозяйственной деятельности. Целью этого этапа является оценка результатов хозяйственной деятельности и финансового состояний хозяйствующего субъекта. Необходимо отметить, что степень детализации анализа финансово-хозяйственной деятельности может варьировать в зависимости от поставленных целей.

В начале анализа целесообразно охарактеризовать финансово – хозяйственную деятельность предприятия, указать отраслевую принадлежность и прочие отличительные признаки.

Затем производиться анализ состояния «больных статей отчетности», а именно статей убытков (форма №1 – строки 310, 320, 390, форма №2 строки – 110, 140, 170), долгосрочных и краткосрочных кредитов банков и займов, непогашенных в срок (форма №5 строки 111, 121, 131, 141, 151) просроченной дебиторской и кредиторской задолженности (форма №5 строки 211, 221, 231, 241) а также просроченных векселей (форма №5 строка 265).

В случае наличия сумм по этим статьям необходимо изучить причины их появления. Весьма вероятно, что исчерпывающую информацию в данном случае может дать лишь дальнейший анализ и окончательные выводы по этому поводу будут отражены в резюме.

Анализ финансово-хозяйственного состояния предприятия можно подразделить на три основные составляющие:

· Оценка имущественного положения организации

· Оценка финансового положения организации

· Оценка результативности финансово-хозяйственной деятельности организации.

Необходимо отметить, что эти составные части тесно взаимосвязаны межу собой и их дифференциация необходима лишь для более четкого разделения и понимания выводов по аналитическим процедурам анализа финансово-хозяйственной деятельности организации в целом.

Оценка имущественного положения складывается из следующих компонентов:

q Анализа интегрированного уклоненного баланса – нетто

q Оценки динамики имущества

q Анализа формализованных показателей имущественного положения

 

Анализ интегрированного уплотненного баланса – нетто основывается на построении упрощенной модели баланса, в которой интегрируются абсолютные и относительные (структурные) показатели статей. Этим достигается интеграция «горизонтального» и «вертикального» анализа баланса, что на мой взгляд, позволяет более полно проследить динамику по статьям баланса. Многие специалисты предлагают проводить «вертикальный» и «горизонтальный» анализ обособленно.[6] Однако некоторые из них признают целесообразность проведения и такого интегрированного анализа статей баланса.[7]

При оценке динамики имущества прослеживается состояние всего имущества в составе иммобилизованных активов (I раздел баланса) и мобильных активов (II раздел баланса - запасы, дебиторская задолженность, прочие оборотные активы) на начало и конец анализируемого периода, а также структура их прироста (снижения).

Анализ формализованных показателей имущественного положения заключается в расчете и анализе следующих основных показателей:

· Сумма хозяйственных средств находящихся в распоряжении предприятия

Данный показатель дает обобщенную стоимостную оценку активов числящихся на балансе предприятия.[8]

· Доля активной части основных средств

Под активной частью основных средств следует понимать машины, станки, оборудование, транспортные средства и т.п. Рост данного показателя квалифицируется как положительная тенденция.

· Коэффициент износа

Он характеризует степень изношенности основных средств в процентах к первоначальной стоимости. Его высокое значение является неблагоприятным фактором.[9] Дополнением данного показателя до 100% выступает коэффициент годности.

· Коэффициент обновления, -  показывает какую часть от имеющихся на конец периода основных средств составляют новые основные средства.

· Коэффициент выбытия, - показывает какая часть основных средств выбыла из хозяйственного оборота за отчетный период по ветхости и по другим причинам.

 

Оценка финансового положения состоит из двух основных составляющих:

q Анализ ликвидности фирмы

q Анализ финансовой устойчивости.

 

Анализ ликвидности фирмы представляет собой аналитические процедуры, направленные на выявление способности фирмы расплачиваться по своим обязательствам в полном объеме и в срок.

При анализе ликвидности рассчитываются следующие основные показатели:

· Величина собственных оборотных средств. Данный показатель показывает тот объем оборотных активов, который финансируется за счет собственных источников финансирования и представляет собой разницу между текущими активами и текущими обязательствами.

· Маневренность функционирующего капитала. Данный показатель характеризует ту часть собственных оборотных средств, которая находится в форме денежных средств, т.е. средств, имеющих абсолютную ликвидность. Для нормально функционирующего предприятия этот показатель обычно меняется в пределах от нуля до единицы. При прочих равных условиях рост показателя в динамике рассма­тривается как положительная тенденция.

· Коэффициент текущей ликвидности. Дает общую оценку лик­видности активов, показывая, сколько рублей текущих активов предприятия приходится на один рубль текущих обязательств. Значение показателя может варьировать по отраслям и видам деятельности, аего роств динамике рассматривается как благоприятная тенденция. Рекомендуемое нижнее значение показателя — 2

· Коэффициент быстрой ликвидности. По смысловому назна­чению показатель аналогичен коэффициенту текущей ликви­дности; однако исчисляется по более узкому кругу текущих активов, когда из расчета исключена наименее ликвидная их часть — производственные запасы Ориентировочное нижнее значение показателя — 1.

· Коэффициент абсолютной ликвидности (платежеспособно­сти). Является наиболее жестким критерием ликвидности пред­приятия; показывает, какая часть краткосрочных заемных обяза­тельств может быть при необходимости погашена немедленно. Рекомендательная нижняя граница показателя, приводимая в западной литературе, — 0,2.[10].

· Доля собственных оборотных средств в покрытии запасов.Характеризует ту часть стоимости запасов, которая покрывается собственными оборотными средствами. Рекомендуемая нижняя граница показателя— 50%.

При анализе финансовой устойчивости изучается важнейшая характеристика финансового состояния предприятия — стабильность его деятельности в долгосрочной перспективе. Она связана с общей финансовой структурой предпри­ятия, степенью его зависимости от кредиторов и инвесторов.

Для анализа финансовой устойчивости предприятия необходимо рассчитать следующие основные показатели:[11]

· Коэффициент концентрации собственного капитала. Характе­ризует долю владельцев предприятия в общей сумме средств, авансированных в его деятельность. Чем выше значение этого коэффициента, тем более финансово устойчиво, стабильно и не­зависимо от внешних кредитов предприятие. Рекомендуемое значение для данного показателя – 60%.Дополнением к этому показателю до 100% является коэффициент концентрации привле­ченного (заемного) капитала.

· Коэффициент финансовой зависимости. Является обратным к коэффициенту концентрации собственного капитала. Рост этого показателя в динамике означает увеличение доли заемных средств в финансировании предприятия. Если его значение сни­жается до единицы (или 100%), это означает, что владельцы полностью финансируют свое предприятие. Превышение над 100% показывает структурную величину привлеченных средств.

· Коэффициент маневренности собственного капитала. Показывает, какая часть собственного капитала используется для финансирования текущей деятельности, т. е. вложена в оборотные средства, а какая часть капитализирована. Значение этого показателя может ощутимо варьировать в зависимости от структуры капитала и отраслевой принадлежности предприятия.

· Коэффициент структуры долгосрочных вложений. Коэффициент показывает, какая часть основных средств и прочих внеоборотных активов профинансирована внешними инвесторами, а какая – за счет собственных средств.

· Коэффициент соотношения собственных и привлеченных средств. Данный показатель дает наиболее общую оценку финансовой устой­чивости предприятия и показывает сколько копеек заемных средств вложенных в активы предприятия приходится на 1 рубль собственных средств. Рост показателя в динамике свидетельствует об усилении зависимости предприятия от внеш­них инвесторов и кредиторов, т. е. о снижении финан­совой устойчивости, и наоборот.

Анализ деловой активности характеризует результаты и эффек­тивность текущей основной производственной деятельности фирмы. К обобщающим показателям оценки эффективности исполь­зования ресурсов предприятия и динамичности его развития от­носятся следующие показатели:[12]

· Ресурсоотдача (коэффициент оборачиваемости авансирован­ного капитала). Характеризует объем реализованной продукции, приходящейся на рубль средств, вложенных в деятельность пред­приятия. Рост показателя в динамике рассматривается как благо­приятная тенденция.

· Коэффициент устойчивости экономического роста. Показыва­ет, какими в среднем темпами может развиваться предприятие в дальнейшем, не меняя уже сложившееся соотношение между различными источниками финансирования, фондоотдачей, рен­табельностью производства, дивидендной политикой и т.п.

Анализ рентабельности является важнейшей частью общего анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия и позволяет дать ответ на вопрос насколько прибыльно функционирует фирма и как эффективно она использует вложенный капитал. К основным показателям этого блока, относятся рен­табельность авансированного капитала и рентабельность собственного капитала. Экономическая интерпретация этих показа­телей очевидна, — сколько рублей прибыли приходится на один рубль авансированного (собственного) капитала. Могут быть рассчитаны и другие аналогичные показатели.

 

§ 2. Анализ финансово-хозяйственной деятельности ЗАО “Промсинтез”.[13]



2020-02-03 167 Обсуждений (0)
По объектам управления 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: По объектам управления

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (167)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)