Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


СОТРУДНИЧЕСТВО БРАЗИЛИИ, РОССИИ, ИНДИИ И КИТАЯ.



2020-02-03 206 Обсуждений (0)
СОТРУДНИЧЕСТВО БРАЗИЛИИ, РОССИИ, ИНДИИ И КИТАЯ. 0.00 из 5.00 0 оценок




На момент появления термина «БРИК» Голдман Сакс никак не предполагал, что эти четыре страны смогут образовать некий экономический блок или официальную торговую ассоциацию, как Европейский союз. Но со временем появились признаки, что страны БРИК стремятся преобразовать свою растущую экономическую власть в некое геополитическое влияние, создать политический клуб. Налаживание политических взаимосвязей в рамках БРИК началось в сентябре 2006 года, когда во время 61-й сессии ООН в Нью-Йорке состоялась встреча министров иностранных дел четырёх стран. В дальнейшем произошло ещё четыре встречи, включая полноформатные встречи в Екатеринбурге 16 мая 2009 года и в Бразилии 16 апреля 2010 года.

Я бы хотела уделить свое внимание последним двум встречам. В Екатеринбурге встретились лидер Бразилии – Луис Инасиу Лула да Силва, президент России – Дмитрий Медведев, лидер Индии – Манмохан Сингх и руководитель Китайской Народной Республики - Ху Цзиньтао. В ходе саммита было принято два заявления: совместное заявление лидеров стран БРИК и совместное заявление стран БРИК по глобальной продовольственной безопасности.

Первый документ состоит из 16 пунктов и является результатом дискуссий по актуальным проблемам мирового развития и перспектив дальнейшего укрепления взаимодействия в рамках БРИК. Большинство из них, на мой взгляд, содержат формальные общие слова, к примеру: «1. Мы подчеркиваем центральную роль, которую играют саммиты «Группы двадцати» в противодействии финансовому кризису. Они укрепили сотрудничество, координацию политики и политический диалог, касающиеся международных экономических и финансовых вопросов». Вполне логично, что саммит G20 важен, так как противостоять финансовому кризису в одиночку невозможно. Или, например, пункт 11: « Мы подтверждаем намерение продвигать сотрудничество между нашими странами в области науки и образования, в том числе в целях проведения фундаментальных исследований и разработки передовых технологий» - но нет никаких конкретных проектов, во всяком случае, мне не удалось найти информацию по этому сотрудничеству.

Но надо заметить, что в совместном заявлении лидеров стран БРИК есть весьма важные пункты. К примеру, на саммите было сделано заявление о том, что доллар уже не оправдывает себя как мировая резервная валюта, и необходимы реформы экономических институтов: «Мы выражаем приверженность продвижению реформы международных финансовых институтов с тем, чтобы она отражала изменения в мировой экономике. Страны с переходной и развивающейся экономикой должны иметь больший голос и представительство в международных финансовых институтах, а их главы и сотрудники руководящего звена должны назначаться через открытую, прозрачную и основанную на заслугах систему отбора. Мы также считаем, что весьма необходима стабильная, предсказуемая и более диверсифицированная валютная система».

В целом же, этот документ посвящен готовности стран БРИК сотрудничать друг с другом, различным способам укрепления их отношений. Они также призывают другие страны следовать их примеру, не только на словах укреплять мировую экономику: члены БРИК решили пополнить скудеющий бюджет Международного валютного фонда (Россия, Бразилия, Индия - на 10 млрд. дол., Китай – на 40 млрд. дол.).

По поводу борьбы за глобальную продовольственную безопасность страны БРИК договорились о совершенствовании сельскохозяйственной инфраструктуры, направлении в этот сектор дополнительных ресурсов, обмене опытом успешной реализации государственных программ т.п. Они выступают против протекционизма и подтверждают свою решимость внести вклад в преодоление глобального продовольственного кризиса. Хотя мне кажется, что аграрная ситуация в этих странах очень различная, и заявление России о борьбе с мировым продовольственным кризисом очень опрометчиво.

Итоги первого саммита БРИК подвел Дмитрий Медведев в своем заявлении для прессы от лица всех лидеров стран-участниц. Он говорил о том, что этот саммит – историческое событие, разговор получился не просто серьезным и обстоятельным, но и абсолютно предметным, ориентированным на практические пути. Много внимания было уделено финансово-экономической ситуации в мире, продовольственной и энергетической безопасности, а также другим вопросам, которые стоят в глобальной повестке дня. Хотелось бы отметить слова президента о дальнейшем сотрудничестве: «Мы договорились о более тесном и регулярном сотрудничестве по линии ведомств. Я уже упомянул министерства финансов и центральные банки. Главным координатором работы по линии БРИК выступят министерства иностранных дел. Естественно, в этой работе будут принимать участие и другие заинтересованные государственные структуры. Это могут быть и министерства сельского хозяйства, и министерства, которые отвечают за развитие торгово-экономических отношений.

Надеюсь, что в этой работе также примут участие региональные власти, и очень важным также является сотрудничество на уровне бизнес-форумов, на уровне контактов между представителями бизнес-элит наших стран. Думаю, что чем шире будет спектр таких рабочих контактов, тем успешнее будет сотрудничество в формате БРИК».

Второй саммит БРИК состоялся 15-16 апреля в Бразилии. Участники были те же самые, проблемы, которые обсуждались были следующие: создание единой международной валюты, дальнейшее развитие сотрудничества БРИК. Были и новые вопросы для обсуждения: преодоление глобального финансово-экономического кризиса и посткризисное развитие, актуальные вопросы противодействия новым вызовам и угрозам, включая международный терроризм и ядерную безопасность в контексте Вашингтонского саммита, проблематика изменения климата, иранская ядерная программма, ближевосточное урегулирование и ситуация на Гаити.

Какие же соглашения были подписаны в итоге? Российский ВЭБ(Внешэкономбанк) договорился сотрудничать с институтами развития Индии, Китая и Бразилии. Документ предусматривает взаимодействие уполномоченных государственных финансовых институтов развития и поддержки экспорта стран - членов БРИК по вопросам финансирования проектов, в том числе в сфере высоких технологий, инноваций, энергосбережения.

Также подписали ряд двусторонних соглашений Пекин и Бразилия, а Россия начала переговоры с бразильской аэрокосмической корпорацией Embraer о совместной разработке и производстве самолета для российской региональной авиации.

Хотелось бы отметить, что страны БРИК вошли в десятку стран, имеющих наибольшие квоты в МВФ. Д.А.Медведев считает, что это прямое следствие работы БРИК.

Также в последнее время многие страны выражают свое желание присоединиться к БРИК , например, после саммита G20 в Сеуле ЮАР обратилась к БРИК с такой просьбой.

Что ж, будем надеяться, что БРИК действительно станет неким экономическим блоком, а не просто широко употребляемым термином.



2020-02-03 206 Обсуждений (0)
СОТРУДНИЧЕСТВО БРАЗИЛИИ, РОССИИ, ИНДИИ И КИТАЯ. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: СОТРУДНИЧЕСТВО БРАЗИЛИИ, РОССИИ, ИНДИИ И КИТАЯ.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (206)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)