Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


V. ТРЕБОВАНИЯ К ОБОРУДОВАНИЮ ЗАЩИЩЕННЫХ СТАЦИОНАРОВ ДЛЯ НЕТРАНСПОРТАБЕЛЬНЫХ БОЛЬНЫХ



2020-02-03 439 Обсуждений (0)
V. ТРЕБОВАНИЯ К ОБОРУДОВАНИЮ ЗАЩИЩЕННЫХ СТАЦИОНАРОВ ДЛЯ НЕТРАНСПОРТАБЕЛЬНЫХ БОЛЬНЫХ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

 

В соответствии со СНиП II-11-77* «Защитные сооружения гражданской обороны» вместимость убежищ для нетранспортабельных больных определяется из расчета больных - в соответствии с заданием на проектирование (но не более 10 % общей проектной вместимости лечебных учреждений в мирное время).

При этом вместимость убежищ следует принимать не менее 80 чел. Для больниц на 500 мест и менее убежища для нетранспортабельных больных следует предусматривать на группу близлежащих больниц.

В защищенных стационарах предусматриваются основные и вспомогательные помещения.

К основным помещениям относятся помещения для укрываемых, пункты управления и тамбуры шлюзы, операционно-перевязочные, предоперационно-стерилизационные.

К вспомогательным относятся фильтровентиляционные помещения (ФВП), санитарные узлы, защищенные дизельные электростанции (ДЭС), входы и выходы (тамбуры и предтамбуры), буфетные и санитарные комнаты.

В соответствии с п. 2.2 СНиП II-11-77 норму площади помещений основного и вспомогательного назначения в убежищах лечебных учреждений следует принимать в соответствии с представленной таблицей № 1.

Таблица № 1

№ п/п

Помещения

Площадь помещений, м², при вместимости убежища

до 150 коек от 151 до 300 коек
1. Для больных (на одного укрываемого): при высоте помещений 3 м и более при высоте помещений 2,5 м   1,9 2,2   1,9 2,2
2. Операционно-перевязочная 20 25
3. Предоперационно-стерилизационная 10 12
4. Буфетная с помещением для подогрева пищи 16 20
5. Санитарная комната для дезинфекции суден и хранения отбросов в контейнерах 7 10
6. Для медицинского и обслуживающего персонала (на одного укрываемого) 0,5 0,5

Примечание: Нормы площади помещений для больных приняты с учетом расположения больничных коек:

80% в два яруса и 20% в один ярус в помещениях высотой 3 м;

60% в два яруса и 40% в один ярус в помещениях высотой 2,5 м

 

Высоту помещений убежищ следует принимать в соответствии с требованиями использования  их в мирное время, но не более 3,5 м. В защищенных стационарах при высоте помещения 2,15 м  и более принимается двухъярусное расположение кроватей для нетранспортабельных больных.    

Ширину проходов и коридоров следует принимать согласно таблице № 2.

Таблица № 2

п/п Нормируемые величины Расстояния, м, в защищенных стационарах
1. Расстояние между больнич­ными койками при:  
2. двухъярусном расположении 1
3. одноярусном  расположении 0,6
4. Ширина проходов между рядами кроватей 1,3
5. Ширина коридоров 2,5

 

Отделку основных вспомогательных по­мещений убежищ следует предусматривать в соот­ветствии с требованиями СНиП в зависимости от назначения помещений. Внутренняя отделка помещений производится из несгораемых или трудносгораемых материалов. Оштукатуривание потолков и стен поме­щений, а также облицовка стен керамической плит­кой не допускаются.  

Поверхности стен помещений защищенных стационаров следует затирать цементным раствором под окраску масляной краской светлых тонов с матовой поверхностью.  

В операционно-перевязочных, операционных и ро­довых родильных домов полы следует покрывать допущенными к применению синтетическими мате­риалами светлых тонов.

Санитарные узлы следует проектировать раз­дельными для мужчин и женщин. Количество сани­тарных приборов принимается согласно таблице № 3.

Таблица № 3

№ п/п Санитарные приборы Количество укрываемых, чел., на один прибор в защищенных стационарах
1. Напольная чаша (или унитаз) в туалетах для женщии 50
2. Напольная чаша (или унитаз) и писсуар (или 0,6 м лотко­вого писсуара) в туалетах для мужчин (два прибора) 100
3. Санитарный прибор для медицинского и обслуживающего персонала 20
4. Умывальники при санитарных узлах (не менее одного на санитарный узел 100

Ширина прохода между двумя рядами кабин уборных или между рядом кабин и расположенных против них писсуаров должна быть равна 1,5 м, а между рядом кабин уборных и стеной или перегородкой - 1,1 м.

Элементы инженерных систем внутри защищенного стационара должны быть окрашены в разные цвета:

в белый - воздухозаборные трубы режима чистой вентиляции и воздуховоды внутри помещений для укрываемых;

в желтый - воздухозаборные трубы режима фильтровентиляции (до фильтров-поглотителей), емкости хранения горюче-смазочных материалов для ДЭС;

в красный - трубы режима регенерации (до теплоемкого фильтра) и системы пожаротушения;

в черный - трубы электропроводки и канализационные трубы, емкости для сбора фекальных вод;

в зеленый - водопроводные трубы, баки запаса воды;

в коричневый - трубы системы отопления;

в серый - ЗГД, ГД, ставни, ворота, КИДы.

В убежищах лечебных учреждений вместимостью до 200 чел. устраивается однокамерный, а при боль­шей вместимости - двух­камер­ный тамбур-шлюз.

В убежищах лечебных учреждений следует прини­мать ширину предтамбура, тамбура-шлюза - 2,5 м, тамбура - 1,8 м; длину тамбура и тамбура-шлюза 4-4,5 м, предтамбура - 1,8 м.   

Система вентиляции убежищ проектируется на два режима: чистой венти­ляции (режим I ) и фильтровен­тиляции (режим II).

В убежищах для нетранспортабельных больных рециркуляция воздуха не допускается.

Водоснабжение убежищ и ДЭС следует пре­дусматривать от наружной водопроводной сети или заводомерной сети с установкой на вводе внутри убежища запорной арматуры и обратного клапана.

Качество воды на хозяйственно-питьевые нужды должно удовлет­ворять требованиям, установленным санитарным нормам и правилам.

В защищенных стационарах для нетранспортабельных больных запас питьевой воды в про­точных емкостях принимается из расчета 20 л/сут на каждого укрываемого больного и 3 л/сут на каждо­го медицинского работника.

Медицинские помещения (операционные, родо­вые и т. п.) в убежищах лечебных учреждений следует оснащать санитарно-техническим обору­дованием согласно техническим требованиям для лечебных учреждений.

Емкости запаса питьевой воды, как прави­ло, должны быть проточными, с обеспечением пол­ного обмена воды в течение 2 сут.

Емкости запаса питьевой воды должны быть оборудованы водоуказателями и иметь люки для возможности очистки и окраски внутренних по­верхностей. В помещениях, где установлены емкос­ти, следует предусматривать установку водоразбор­ных кранов и разводить трубы к местам водоразбора из расчета один кран на 100 нетранспортабель­ных больных.

В защищенных стационарах для нетранспортабельных больных станция перекачки стоков в пределах убежища пре­дусматривается во всех случаях с возможностью подачи стоков в бытовую канализацию и аварий­ного сброса на поверхность земли.

Объем аварийного резерву­ара для сбора стоков следует определять из расчета 2 л на каждого медицинского работника и 18 л на каждого укрываемого больного в сутки.

Электроснаб­жение убежищ для нетранспортабельных больных при наличии операционного блока должно осуществляться от двух независимых источников города (предприятия). Следует пре­дусматривать защищенный источник электрос­набже­ния (ДЭС) независимо от вместимости защищенного стационара.

Для всех помещений защищенного стационара следует предусматривать общее освещение. Нормы освещенности помещений следует принимать по таблице № 4.

Таблица № 4

№ п/п Помещения Освещен­ность, лк, при электросна­б­жении от электросети Поверхность, к которой относятся нормы освещенности
1. Пункт управления (рабочая комната, комната связи) 50 На уровне 0,8 м от пола
2. Для укрываемых, меди­цинского и обслуживающего персонала, ФВП, ДЭС, стан­ция перекачки, электрощи­товая 50 На уровне 0,8 м от пола
3. Для больных 50 На уровне 0,8 м от пола
4. Пост медсестры 150 На уровне 0,8 м от пола
5. Предоперационная, пред­ро­довая, послеродовая пала­ты, боксы, каби­нет врача 150 На уровне 0,8 м от пола
6. Операционная, перевя­зо­ч­ная, про­цедурная, родовые палаты 200 На уровне стола
7. Ординаторская 100 На уровне 0,8 м от пола
8. Санитарные узлы, склад грязного белья, морг, там­буры-шлюзы 30 На уровне 0,8 м от пола

Примечания. 1. При электроснабжении от ДЭС допускается снижение норм освещенности кроме помещений по поз. 1, 5, 6 в 3 раза.

2. При использовании бестеневой лампы освещенность операционной, предоперационной, предродовой и родовой палат допускается 300 лк.

 



2020-02-03 439 Обсуждений (0)
V. ТРЕБОВАНИЯ К ОБОРУДОВАНИЮ ЗАЩИЩЕННЫХ СТАЦИОНАРОВ ДЛЯ НЕТРАНСПОРТАБЕЛЬНЫХ БОЛЬНЫХ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: V. ТРЕБОВАНИЯ К ОБОРУДОВАНИЮ ЗАЩИЩЕННЫХ СТАЦИОНАРОВ ДЛЯ НЕТРАНСПОРТАБЕЛЬНЫХ БОЛЬНЫХ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (439)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)