Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Мальта, средневековье.



2020-02-03 215 Обсуждений (0)
Мальта, средневековье. 0.00 из 5.00 0 оценок




У рыцарей - Орден Госпитальеров (Иоанниты) - наиболее древний из известных монашеских орденов в Европе. Официальное название -Суверенный Орден Святого Джона Иерусалимского (Alliance de Chevalerie des Hospitaliers de Saint Jean de Jerusalem). Отличительным признаком госпитальеров является белый восьмиконечный крест, известный также под названием "мальтийский крест" на черном плаще. Позднее, примерно с середины XII века белый восьмиконечный крест носится на груди на красном супервесте.

По некоторым данным орден был образован в 1070 году при Странноприимном Доме в Иерусалиме для помощи христианским паломникам. По другим данным это произошло в 1080 году. Госпиталь располагался возле Церкви Святого Джона Баптиста и недалеко от Церкви Гроба Господня и Аббатства Санты Марии Латинской. Госпиталь был организован в двух отделениях - одно для мужчин посвященное Святому Иоанну, другое (для женщин) посвященное Марии Магдалине. Помощь оказывалась раненным и больным любого вероисповедания, что приносило Госпиталю много доходов от благодарных пациентов.
После падения Иерусалимского королевства, иониты обосновались на Кипре, где развили активную благотворительную и врачебную деятельность. Их сильный флот использоваться для защиты христианского судоходства в Средиземном море от пиратов. В 1307-1309 они захватили остров Родос и создали там сильные оборонительные сооружения, но в 1522 году были изгнаны арабами.

Император Священной Римской империи Карл V предложил госпитальерам для проживания Мальтийский архипелаг. Отныне рыцари-госпитальеры стали называться Орденом мальтийских рыцарей. Мальтийцы продолжили свою борьбу с турками и морскими пиратами.

В 1798 г. Бонапарт взял штурмом Мальту и изгнал мальтийских рыцарей, которые нашли приют в России, у императора Павла I, которого они провозгласили Великим магистром. Вскоре он подписывает акт "О поступлении острова Мальта под защиту России" и объявляет остров губернией Российской империи. Император Александр I отказался от титула гроссмейстера Мальтийского Ордена и объявил о прекращении деятельности Ордена на территории Российской империи. В 1834 году капитул ордена мальтийских рыцарей переносится в Рим, где пребывает и поныне госпитальеров добыча делилась чрезвычайно запутанным способом, и случаи судебных разбирательств были нередки. Остров служил базой для двух флотов: регулярного военно-морского флота и пиратских кораблей под командованием рыцарей ордена или других капитанов. Добыча военного флота не делилась, так как орден присваивал все трофеи, а матросы и солдаты служили за жалование. Рыцари, плававшие на своих собственных кораблях, передавали три четверти трофеев ордену.

Согласно общему правилу, капитаны, не принадлежавшие ордену, отчитывались перед

Оружейная палата - ведомство ордена госпитальеров, занимавшееся добытыми трофеями членов ордена Оружейной палатой, которая занималась продажей награбленного, вела учет и распределяла прибыль. Это было нелегким делом. Корсарам редко удавалось захватить богатый груз, как правило, наиболее ценной добычей становились корабль и команда. Некоторые корабли отправляли на Мальту под командованием захватившего их капитана, который получал дополнительные доли за эту опасную работу. Но часто груз и рабы, захваченные в Ливане, размещались в местных портах. Начальник хозяйственной службы вел строгий учет поступлениям.

 

 

Консерва - письменное соглашение между двумя и более капитанами мальтийских рыцарей, предусматривавшее раздел добычи между кораблями по определенным правилам консерва.

После того как Оружейная палата определяла размер добычи корабля, фиксированные доли выплачивали верховному магистру и капитану. Магистр получал 10 процентов, включая одну десятую часть всех рабов (также меньшие доли получали другие чиновники и монахини монастыря Св. Урсулы). Капитан получал 11 процентов, но он делил свою часть прибыли с офицерами.

Владельцы и команда разделяли остаток согласно заключенному контракту. Наиболее распространенное соглашение — Терцо Бускайно (Terzo Buscaino) — предусматривало, что две трети отходили совладельцам, оставшуюся треть команда делила между собой. Таким образом, владельцам доставалась примерно половина всей добычи, а команде — примерно четверть. Поскольку оплата всех расходов шла из кармана владельцев, зачастую у них не оставалось почти ничего. Согласно другому соглашению — Алла Фратеска (Alla Fratesca) — команде принадлежало все отобранное у пленных и найденное на палубе. Остальная добыча делилась между командой и инвесторами, после вычета всех расходов.

Объектом всеобщего дележа были только поступления от продажи корабля, груза и рабов. Офицеры имели сложные для понимания права на собственность и деньги пленных пассажиров и команды. Также некоторые члены команды имели право на получение предметов, имеющих отношение к их работе. Так, коку отдавали котелки и кастрюли, корабельному хирургу — медицинские инструменты и препараты. Все были обязаны выплачивать 10 процентов верховному магистру.

Эти правила было трудно соблюдать в неразберихе абордажного боя. Пираты хватали все, что попадалось под руку, и часто жестоко обращались с пленными. Например, с пассажиров и команды (даже если они были христианами) в поисках драгоценностей срывали всю одежду.

 

 



2020-02-03 215 Обсуждений (0)
Мальта, средневековье. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Мальта, средневековье.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (215)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)