Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные виды нарушения поведения у детей и организация их индивидуального сопровождения



2020-02-03 220 Обсуждений (0)
Основные виды нарушения поведения у детей и организация их индивидуального сопровождения 0.00 из 5.00 0 оценок




Методические рекомендации

Для специалистов

Образовательных учреждений

Особенности работы педагога с детьми, имеющими нарушения в поведении.

Г.о. Новокуйбышевск, 2008 год

Печатается по решению Редакционного Совета «Ресурсного центра»

 г.о. Новокуйбышевска.

 

Составитель: Лобина С.А. – методист отдела специального и психологического сопровождения «Ресурсного центра»

Ответственный редактор: Ульянова Ю.А. – руководитель отдела специального и психологического сопровождения «Ресурсного центра»

Рецензенты:

Парфёнова О.И., директор «Ресурсного центра»

Воронков Д.А., заместитель директора «Ресурсного центра»

 

 

Особенности работы педагога с детьми, имеющими нарушения в поведении:

Методические рекомендации для специалистов образовательных учреждений. – г.о. Новокуйбышевск, 2008 г. – 104 стр.

Предлагаемые методические рекомендации содержат информацию о вопросах этиопатогенеза поведенческих расстройств у детей разных возрастных групп, об основных видах нарушения поведения у детей, а также организации их индивидуального сопровождения

В них выделены направления коррекционной работы с отдельными видами нарушений, представлены основные приёмы коррекции поведения, а также рекомендации для всех участников образовательного процесса. Данные рекомендации помогут специалистам образовательных учреждений сохранять, развивать, корригировать поведенческую и личностную сферы детей.

                                          Содержание:                                                  стр.

1. Основные виды нарушений  поведения у детей и организация их индивидуального сопровождения                                                         5

2. Причины поведенческих расстройств                                                      13

3. Особенности проявления детской агрессии                                        27                                                    

4. Способы преодоления агрессии (рекомендации специалистам и родителям)                                                                                                 40                                                          

5. Гиперактивные дети или дети с СДВГ                                                     59

6. Организация обучения детей с СДВГ                                                       61

7. Особенности поведения леворукого ребёнка                                      68

8. Особенности коррекционно-развивающей работы с леворукими 

детьми                                                                                                    71     

9. Застенчивый и тревожный ребёнок                                                         73

10.  Преодоление застенчивости у детей                                                       75       

11.  Рекомендации родителям застенчивых детей                                        81

12.  Проблема поведения подростков «группы риска»                            90                          

13.  Особенности поведения подростков с ЗПР                                        92                              

14.  Организация комплексного подхода к преодолению поведенческих нарушений у детей                                                                                92

15.  Приложение №1. «Сопровождение агрессивного ребёнка» (рекомендации по результатам диагностики)                                         95

16.  Приложение №2 «Сопровождение гиперактивного ребёнка» (рекомендации по результатам диагностики)                                        96                                      

17.  Приложение №3 «Что делать, если ребёнка обижают другие»             97         

18.  Приложение №4. «Как избежать проблем поведения»                     98

19.  Приложение №5. «Диагностика леворукости»                                 102

20.  Список используемой литературы                                                     104                                                                                                                                                                                                                        

 

                                                                              

       

                                                                                            

                              

 

Основные виды нарушения поведения у детей и организация их индивидуального сопровождения

Дети с нарушениями в поведении – это категория «группы риска», которая требует особого внимания со стороны педагогов, воспитателей и других специалистов.

К ним относятся дети с нарушениями в аффективной сфере,  педагогически запущенные дети, дети с задержкой психического развития, дети с интеллектуальными нарушениями, дети с психопатоподобным поведением и многие другие. Также к данной категории можно отнести и леворукого ребенка, детей с эмоциональными нарушениями.

Организация индивидуального сопровождения – это обучение, воспитание и развитие учащегося.

Так как для нас с вами является приоритетным личностно-ориентированное образование, то мы в работе должны опираться на зону ближайшего развития школьника и на его индивидуальные особенности. Необходимость индивидуального подхода к детям в процессе обучения и воспитания признается всеми, но осуществление его на практике дело непростое.

Задачей индивидуального подхода является наиболее полное выявление индивидуальных способов развития, возможностей ребенка, укрепление его собственной активности, раскрытие неповторимости его личности. Главное, не бороться с индивидуальными особенностями, а развивать их, изучать потенциальные возможности ребенка и строить воспитательную работу по принципу индивидуального развития.

Работа педагогов с учетом зоны ближайшего развития способствует развитию у детей самоконтроля, саморегуляции в условиях контроля со стороны учителя.

Опираясь на зону ближайшего развития ребенка, нам будет легче работать с учащимися "группы риска". Как ни кто другой, они требуют пристального внимания и изучения их индивидуальных особенностей, а так же разработки программ коррекционного развития.

Дети с нарушениями поведения - проблема столь же непростая, сколь и актуальная для родителей. Нарушения поведения - широкое понятие. К нему относят чрезмерную возбудимость, раздражительность, плаксивость, впечатлительность, нарушения сна, а также невропатию и невроз и психосоматическое неблагополучие, т.е. заболевания внутренних органов, основная причина которых - тягостные переживания. Один ребенок рождается нервным, другой становится таковым.
На прием к невропатологу и психиатру приводят и «трудных детей», т.е. детей с неблагоприятными чертами характера, которые затрудняют их адаптацию (приспособление) в жизни. Между тем, если нервный - всегда трудный, то трудный - не всегда нервный, хотя нервность угрожает и ему. Форм детской нервности и неразделимо связанных с ней нарушений поведения, как и причин, которые их вызывают, много. Наиболее частая причина того и другого - неправильное воспитание. В свою очередь, нервность и трудность осложняют воспитание.
        Поскольку нервность детей неразрывно связана с отклонениями в их поведении, в данном разделе рассматриваются обе стороны проблемы.
       Нервный или трудный ребенок - это бессонные ночи, изнуряющая усталость, сниженная работоспособность, плохое настроение и, как итог, нередко - неврозы и депрессии у родителей. Именно поэтому нервный и трудный первенец, порождая страх перед появлением в семье такого же ребенка, может остаться единственным. Единственный же чаще всего становится еще более нервным или еще более трудным. Нервный или трудный ребенок вызывает у родителей тревожную любовь или неприятие, отвергание, неосознаваемую агрессивность по отношению к нему. Плохо и то, и другое.
      Нервный или трудный ребенок - источник ссор в семье, поскольку мнения о том, кто виновен в этом и как воспитывать его, разделяются. Зачастую такой ребенок становится причиной развода. Проблема нервных и особенно трудных детей при отсутствии своевременного квалифицированного воспитующего воздействия неизбежно перерастает сначала в проблему трудных подростков, а затем и в проблему молодых людей с отклоняющимся поведением, которые пополняют контингент лиц, совершающих правонарушения, прибегающих к алкоголю и наркотикам.
      Проблема нервности или трудности рождается нередко вместе с ребенком. В оплодотворенной яйцеклетке встречаются две сложные генетические линии предков, пересекаются истории жизни отца и матери, их здоровье или болезни. В ней уже заложены великие возможности, задатки, способности, норма, но и отклонение от нее, патология. Внутриутробное развитие может оказаться благополучным или дефектным, а роды нормальными или патологическими. И если воспитание каждого ребенка индивидуально, то воспитание нервного или трудного тем более требует решения множества специфических индивидуальных задач. Здравым смыслом и опытом бабушек здесь не обойтись. Необходимы специальные знания врачей и специалистов.
      В настоящее время к категории детей с нарушениями поведения правомерно отнести каждого третьего ребенка. Причин тому много. С одной стороны, время предъявляет чрезвычайно высокие требования уже к ребенку. С другой - множество детей рождаются слабыми. Последнее обусловлено: вынашиванием беременности, которая в прошлом заканчивалась выкидышем (из-за неполноценности плода или детородных органов женщины); осложненным протеканием беременности из-за болезни женщины или в связи с вредными воздействиями (экологическими, инфекционными, токсическими, производственными, радиационными и др.); ростом числа осложненных родов (крупный плод, увеличение числа позднородящих, в том числе первого ребенка, а также родящих до достижения полной физической зрелости, сделавших аборт до первых родов и др.); выживанием глубоко недоношенных. Наличие же большого числа единственных детей, что объективно осложняет их воспитание, еще более усложняет проблему.
      Рассмотрению данной сложной проблемы детей с нарушениями поведения посвящены наши методические рекомендации. Мы стремились дать как наиболее общие, так и конкретные рекомендации по преодолению, а еще более по профилактике отдельных, чаще всего встречающихся форм детской нервности.



2020-02-03 220 Обсуждений (0)
Основные виды нарушения поведения у детей и организация их индивидуального сопровождения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные виды нарушения поведения у детей и организация их индивидуального сопровождения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (220)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)