Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ОБЕСПЕЧЕНИЕ САНИТАРНО-БЫТОВЫХ УСЛОВИЙ НА СТРОИТЕЛЬНОЙ ПЛОЩАДКЕ



2020-02-03 287 Обсуждений (0)
ОБЕСПЕЧЕНИЕ САНИТАРНО-БЫТОВЫХ УСЛОВИЙ НА СТРОИТЕЛЬНОЙ ПЛОЩАДКЕ 0.00 из 5.00 0 оценок




       7.1. Гигиенические требования к организации строительной площадки устанавливают санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.2.3.1384-03. Территория строительной площадки должна быть ограждена, освещена. Технологические процессы осуществляются в соответствии с гигиеническими требованиями к организации технологических процессов, производственному оборудованию и рабочему инструменту: СП 2.2.1.1312-03, СП 2.2.2.1327- 03, СанПиН 2.2.3.1384-03. Состав санитарно-бытовых помещений следует определять с учетом группы производственного процесса и их санитарной характеристики. Расположение, устройство и оборудование санитарно-бытовых помещений должно соответствовать числу работающих на стройплощадке. Санитарно-бытовые помещения следует размещать в специальных зданиях сборно-разборного или передвижного типа. В санитарно-бытовых помещениях должна быть аптечка с медикаментами, носилки, фиксирующие шины и другие средства оказания пострадавшим первой медицинской помощи. Заказчик-застройщик (генподрядчик, подрядчик) в процессе производства строительных работ должен обеспечить всех строительных рабочих доброкачественной питьевой водой в виде питьевых установок (бачки с фонтанирующими насадками, сатураторные установки), при отсутствии централизованного водоснабжения необходимы установки для приготовления кипяченой воды. Емкости для хранения питьевой воды должны быть изготовлены из легко очищаемых и дезинфицирующих материалов, не влияющих на качество питьевой воды, с плотно закрывающими крышками. Пункты питания необходимо располагать отдельно от бытовых помещений, на расстоянии 25 м от санузлов, выгребных ям, мусоросборников. Сбор бытовых отходов предусмотреть в мусоросборники; сточные воды накапливаются в контейнерах биотуалетов с последующей передачей по договору специализированной организации, имеющей санкционированный объект для захоронения.

7.2. Перед началом строительства объекта стройплощадка оборудуется информационно-печатной продукцией по безопасности труда, которая включает в себя: знаки безопасности, плакаты по технике безопасности, уголок по охране труда (кабинет по охране труда).

 

ОГРАЖДЕНИЕ СТРОИТЕЛЬНЫХ ПЛОЩАДОК

       8.1. Строительная площадка должна быть огорожена по ее границам, указанным в строительном генеральном плане. В соответствии с этим планом должны быть установлены указывающие, предупреждающие и запрещающие знаки, ограждены и отмечены опасные зоны и маршруты, отведены и обозначены зоны выполнения работ повышенной опасности. Временные ограждения при строительстве на участках (территориях) существующей городской застройки, устанавливаемые для обозначения опасных зон, траншей, измененных пешеходных и транспортных маршрутов, а также безопасных подъездов и подходов к действующим предприятиям, зданиям, сооружениям. 

       8.2. При устройстве временных ограждений на видных местах должны вывешиваться предупредительные надписи и таблички, устанавливаться необходимые световые сигналы постоянного или прерывистого действия.

       8.3. Основными требованиями, предъявляемыми к ограждениям при возведении надземной части здания, является: возможность многократного использования, удобство установки и демонтажа, а также надежность крепления.

       8.4. Для обеспечения сохранности строительных материалов, изделий, конструкций и для исключения возможности проникновения на объект посторонних лиц в не рабочее время должна быть организована охрана.

       8.5. Ограждение должно быть окрашено в соответствии с принятым эталоном и оборудовано предупреждающими знаками безопасности. Сигнальная окраска ограждений должна быть выполнена по ГОСТ Р 12.4.026-2001.

       8.6. При монтаже ограждения стройплощадки должна быть выдержана вертикальность и устойчивость к внешним воздействиям. Конструкция ограждения строительной площадки должна удовлетворять требованиям ГОСТ 23407-78. Высота защитно-охранного ограждения территории строительных площадок должна быть — 2.0 м. На элементах и деталях ограждений не допускается наличие острых кромок, заусенцев и неровностей, которые могут стать причиной травматизма. Ограждение должно быть оборудовано защитным козырьком и тротуаром. Пешеходный переход вдоль защитного ограждения должен иметь козырёк, сплошную обшивку со стороны строящегося здания и расположенного от него не ближе двух метров. Козырёк должен выдерживать действие снеговой нагрузки, а также нагрузки от падения одиночных мелких предметов. Тротуары ограждений, расположенных на участках примыкания строительной площадки к улицам и проездам, должны быть оборудованы перилами, устанавливаемыми со стороны движения транспорта. В зимнее время защитный козырек и тротуар должен регулярно очищаться от снега. Ограждение не должно иметь проемов, кроме ворот и калиток, контролируемых в течение рабочего времени и запираемых после его окончания.



2020-02-03 287 Обсуждений (0)
ОБЕСПЕЧЕНИЕ САНИТАРНО-БЫТОВЫХ УСЛОВИЙ НА СТРОИТЕЛЬНОЙ ПЛОЩАДКЕ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ОБЕСПЕЧЕНИЕ САНИТАРНО-БЫТОВЫХ УСЛОВИЙ НА СТРОИТЕЛЬНОЙ ПЛОЩАДКЕ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (287)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)