Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Межэтническая напряженность



2020-02-03 359 Обсуждений (0)
Межэтническая напряженность 0.00 из 5.00 0 оценок




Межэтническая напряженность как начальная стадия межэтнического конфликта

 

Межэтнический конфликт, в научных трудах достаточно часто называют его просто этническим, является одной из важнейших проблем современности. Тысячи научных работ посвящены разработке именно этой проблематики и, конечно же, каждый ученый трактует межэтнический конфликт по-своему.

Этнический конфликт, как древняя форма социального конфликта зародилась ещё на заре человеческой эпохи, когда различные племена уничтожали друг друга, выселяли с территорий, насильно ассимилировали, противоречия могла разворачиваться из-за мест охоты, более комфортного климата для жилья и т.д.

Современное человечество представляет собой довольно сложную систему, в нашем мире существует около 200 государств, небольшое количество из которых являются моноэтничными. При этом они все отличаются друг от друга своей численностью, уровнем социально-экономического развития, демографическими процессами. Все это по-своему влияет на политическую карту мира. Полиэтничность характерна для развивающихся стран. Например, можно назвать такие страны как Индия, в которой проживают несколько сотен различных этнических общностей, в Кении – более 70, в Нигерии официально живет более 200 народностей и т.д.

Вся эта пестрота этнической структуры вызывает закономерные межэтнические конфликты в отношениях между народами. Человек в повседневной жизни, как правило, не акцентирует внимание на своей этнической принадлежности, но при появление некоторого дискомфорта, ущемленности, обиженности, он начинает соотносить себя с некоторыми социальными группами и общностями (в поисках защиты и поддержки). Это может быть трудовой коллектив, семья, друзья, в том числе и со своим этносом. Этническая принадлежность является самой доступной из всех. Человек может иметь или не иметь определенную работу, друзей, семью, но он никогда не перестанет быть представителем определенного этноса. Национально-этнические стереотипы усваиваются человеком с детства и впоследствии функционируют преимущественно на подсознательном уровне. Поэтому для этнических конфликтов свойственны такие особенности бессознательного поведения, как эмоциогенность, алогичность, символизм и слабая обоснованность рациональными доводами совершаемых действий. В силу этих особенностей, возникновение, развитие и разрешение межэтнических конфликтов в любой сфере жизнедеятельности общества и на любом уровне имеет свою специфику[3].

 

Межэтническая напряженность

 

Межэтнический конфликт всегда имеет ряд причин и конфликтогенных факторов, явные и латентные интересы сторон, определенные этапы развития. Но каждый межэтнический конфликт начинается с межэтнической напряженности.

Межэтническая напряженность - особое психическое состояние этнической общности, которое формируется в процессе отражения групповым этническим сознанием совокупности неблагоприятных внешних условий, ущемляющих интересы этноса, дестабилизирующих его состояние и затрудняющих его развитие. Это не только психологический фон конфликта, но и мобилизация внутренних психологических ресурсов для защиты своих интересов.

Одним из важных компонентов формирования межэтнической напряженности является история межэтнических отношений. Историческая память народа хорошо фиксирует обиды и различные конфликты, которые уже были. Это часто используется, чтобы возобновить конфликт, вспоминаются старые обиды, ведь всегда удобнее указать на исторического врага, а не разобраться кто прав, а кто виноват. За счет создания толпы, например на митинге, индивид переходит в состояние кумулятивного эффекта, который приобретается только за счет толпы, происходит усиление эмоциональной волны, как правило, тревожного или агрессивного содержания, здесь очень велика вероятность перехода к насилию, что ещё более усилит межэтническую напряженность. Значительное усилие придаёт слух, который циркулирует в системе неформальных источников. Также стоит отметить такое психическое состояние, как невротизация, а на этой основе развивается страх культурной ассимиляции, что приводит к ощущению этнической консолидации. Следует отметить и разделение на “свои” и “чужие”, своя этническая группа воспринимается только позитивно, а чужая соответственно негативно. Все удачи своей группы – это заслуга общая, а неудачи происходят только из-за врагов (чужих групп)[4].

Межэтническая напряженность может быть в диапазоне от простой фоновой напряженности до открытых агрессий между народами. Этнопсихолог Солдатов Г. У. выделил следующие 4 фазы межэтнической напряженности:

1. Латентная фаза (или фоновая) напряженности – в целом представляет собой достаточно благоприятный фон не только этноконтактных, но и любых других ситуаций, связанных с элементами новизны или неожиданности, например, узнавание человека с новой стороны. Такая фаза межэтнической напряженности присуще даже гармонично развитым обществам, где есть признание деления на этнические группы. Если же и существуют какие-то неудовлетворенности в обществе, то они вызваны никак не межэтническими отношениями, так как в структуре массового сознания доминирует этническая идентичность по типу “нормы”. Но стоит так же учитывать, что и на этом уровне отсутствует эмоциональная нейтральности. Исследования социологов показываю, что люди, вступающие в контакты с незнакомцами, чаще всего повышают совою негативную эмоциональную активацию. Латентная фаза может носить огромный взрывной потенциал, так случилось в период развала СССР, когда видимая благопристойность межэтнических отношений вдруг обнаружила свой мощнейший взрыв в рамках кардинальных социально-экономических преобразованиях.

2. Фрустрационная фаза напряженности имеет в своей основе ощущение гнетущей тревоги, отчаяния, разочарованности, гнева и т.д. Здесь напряженности уже становится зримой, проявляется в форме бытового национализма, сопровождается появлением и распространением в обществе каких-либо общих характеристик этноса, которые чаще всего унизительны (“чучмеки”, ”хачи”, ”черные” и т.д.), приобретает популярность различного рода анекдотов на национальные темы, учащаются эпизоды межэтнических конфликтов. Фрустрационная напряженность как бы зреет во внутригрупповом пространстве, постепенно проникая и в межгрупповые отношения. Главный признак фрустрационной напряженности - рост эмоционального возбуждения. Нарастание интенсивности фрустрационной напряженности напрямую связано с уровнем социальной напряженности в обществе и ее трансформацией в межэтническую. Последнее означает, что в качестве источника фрустрации начинают восприниматься другие этнические группы. В результате различные препятствия, возникающие при осуществлении жизненно важных потребностей, все чаще связываются с этнической принадлежностью. Здесь могут иметь значение как реальные причины (например, дискриминация при поступлении на работу, продажа продуктов по предъявлению паспорта, визитки и т. д., как это было в начале 1990-х годов), так и надуманные. В целом проецирование эмоций на такой источник фрустрации как этническая группа более характерно для титульного этноса.

3. Конфликтная фаза напряженности имеет рациональную основу, так как между противоборствующими сторонами возникает реальный конфликт несопоставимых целей, интересов, ценностей и соперничества за ограниченные ресурсы. Все это формирует соперничество и больший рост антагонизма между группами. Создается образ врага, в котором конкретизируются угрозы. Сконструированный образ врага достаточно хорошо будет восприниматься массовым сознанием, а идеологи лишь расставят акценты. В ситуации конфликта межэтническая напряженность становится все более активной. Это именно такая раздражающая ситуация, которая провоцирует разрядку социальной агрессивности. Единичные случаи проявления бытового негативизма сменяются массовыми. Резко возрастают показатели этнической солидарности: усиление позитивных чувств по отношению к своему народу; усиление потребности в позитивной этнической идентичности и безопасности.

4. Кризисная фаза напряженность возникает тогда, когда межэтнические конфликты уже невозможно урегулировать цивилизованными методами и в то же время они требуют немедленного разрешения. Ее главные отличия - страх, ненависть и насилие. Ненависть и страх тесно связывают этнические группы и становятся ведущими двигателями поведения, а насилие превращается в главную форму контроля сторон друг за другом. Поэтому данную фазу межэтнической напряженности можно обозначить как насильственную. В кризисной ситуации психическая инфляция достигает своих крайних форм и по силе, и по широте охвата. Радикализм сторон и несовместимость позиций, крайняя предвзятость при интерпретации реальных фактов, зацикливание на защите попираемых прав достигают на этой стадии своего апогея. Общий уровень эмоционального возбуждения возрастает до такой степени, когда эмоции становятся мощным побуждением к действию и иррациональной основой повышенной активности[5].

 

 



2020-02-03 359 Обсуждений (0)
Межэтническая напряженность 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Межэтническая напряженность

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (359)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)