Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


При совершении хищения виновный осознает принадлежность похищенного имущества другому лицу, то есть осознает, что похищенное имущество является для него чужим.



2020-02-03 240 Обсуждений (0)
При совершении хищения виновный осознает принадлежность похищенного имущества другому лицу, то есть осознает, что похищенное имущество является для него чужим. 0.00 из 5.00 0 оценок




Субъектом хищения может быть физическое вменяемое лицо, достигшее 16— летнего возраста. Исключение составляет хищение путем кражи, грабежа, разбоя и вымогательства, при совершении которых лицо может быть привлечено к ответственности по достижении 14— летнего возраста.

Таким образом, общими признаками хищения, позволяющими отграничить любую его форму от смежных преступлений, являются:

Объект преступления и его предмет;

Действие — изъятие и обращение, совершенные определенным способом, чужого имущества в пользу виновного или в пользу других лиц и

Наличие корыстного мотива.

Формами похищения имущества являются: кража; грабеж и похищение путем демонтажа или иным способом электрических сетей, кабельных линий связи и их оборудования. Формами завладения, имуществом являются: разбой; мошенничество; вымогательство; присвоение, растрата, хищение путем злоупотребления служебным положением.

           ВИДЫ ХИЩЕНИЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ РАЗМЕРА ПОХИЩЕННОГО

В зависимости от размера похищенного имущества различают:

Мелкое хищение;

Хищение в значительных размерах;

Хищение, причинившее значительный ущерб потерпевшему;

Хищение в крупных размерах;

Хищением в особо крупных размерах.

Мелкое хищение государственного или коллективного имущества (на сумму, не превышающую трех не облагаемых налогом минимумов доходов граждан) в настоящее время рассматривается как административное правонарушение (ст.51 КоАП Украины).

Однако следует учитывать, что в случае совершения данного правонарушения с проникновением в помещение или иное хранилище, а также путем грабежа или разбоя, хотя и на сумму, не превышающую трех не облагаемых налогом минимумов доходов граждан, лицо подлежит ответственности по соответствующей статье Особенной части УК Украины.

Хищение в значительных размерах (части 1 и 2 ст. 185, ч. 1 ст. 188, ч. 1 ст. 189, ч. 1 ст. 190, ч. 1 ст. 191 УК) — это хищение на сумму, которая в три и более раз превышает не облагаемый налогом минимум доходов граждан, но не свыше ста не облагаемых налогом минимумов доходов граждан.

Хищение, причинившее значительный ущерб (ч.З. ст. 185, ч.З ст. 186, ч.2 ст. 189 и ч.2 ст. 190 УК Украины), устанавливается с учетом материального положения потерпевшего и в случае, если ему причинен ущерб на сумму от ста до двухсот пятидесяти не облагаемых налогом минимумов доходов граждан.

При решении вопроса о причинении потерпевшему значительного ущерба следует исходить из стоимости похищенного на момент совершения преступления, его количества и значения для потерпевшего, а также материального положения потерпевшего, наличия у него иждивенцев и т.п.

Критерии, которые не имеют материального значения (дефицитность похищенного имущества, престижность владения им и т.п.), при этом приниматься во внимание не должны. Следует, однако, учитывать, что в соответствии с ч.З ст.51 КоАП Украины, помимо стоимости похищенного рассматривается также количество похищенных предметов в натуре (вес, объем) и значимость их для народного хозяйства.

Хищение в крупных размерах (ч.4 ст. 185, ч.4 ст. 186, ч.4 ст. 187, ч.2 ст. 188, ч.З ст. 189, ч.Зет. 190 и ч.4ст.191 УК). В соответствии с пунктом 3 Примечания к статье 185 УК хищением в крупных размерах признается хищение на сумму, в двести пятьдесят и более раз превышающую не облагаемый налогом минимум доходов граждан.

Хищение в особо крупных размерах (ч.5 ст. 185, ч.5 ст. 186, ч.4 ст. 189, ч.4 ст. 190 и ч.5 ст.191 УК). В соответствии с п.4 Примечания к статье 185 УК хищением в особо крупных размерах признается хищение на сумму, в шестьсот и более раз превышающую не облагаемый налогом минимум доходов граждан.

Сумма похищенного должна исчисляться в розничных ценах, а при невозможности установления розничных цен — согласно заключению товароведческой экспертизы. В случае хищения имущества, для которого установлен специальный порядок определения вреда, стоимость похищенного следует определять в соответствии с этим порядком (драгоценные металлы, камни, валютные ценности и т.п.). Если для определения размера ущерба установлено применение поправочных коэффициентов, то при квалификации преступления надлежит исходить из однократной стоимости похищенного.

При квалификации хищений иностранной валюты следует исходить из однократной стоимости по курсу валют, установленному Национальным Банком Украины на день совершения хищения.

Понятие «размер похищенного» должно охватывать лишь стоимость похищенного, а не ущерб, подлежащий возмещению в гражданско-правовом порядке.

В случае, если предметом хищения является имущество, находящееся в эксплуатации или имеющее какие-либо дефекты, его стоимость необходимо определять на основе данных бухгалтерского учета или заключения товароведческой экспертизы.

Вред, нанесенный потерпевшему в виде моральных переживаний, нервных потрясений и т.п., возникший в результате совершения кражи, грабежа, мошенничества, не может рассматриваться как квалифицирующий признак преступления. Такой вред подлежит возмещению в гражданско-правовом порядке в соответствии со ст.4401 Гражданского кодекса Украины'

           КРАЖА (СТ. 185 УК)



2020-02-03 240 Обсуждений (0)
При совершении хищения виновный осознает принадлежность похищенного имущества другому лицу, то есть осознает, что похищенное имущество является для него чужим. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: При совершении хищения виновный осознает принадлежность похищенного имущества другому лицу, то есть осознает, что похищенное имущество является для него чужим.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (240)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)