Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Две частные посылки не дают следствия.



2020-02-03 198 Обсуждений (0)
Две частные посылки не дают следствия. 0.00 из 5.00 0 оценок




Две отрицательные посылки не дают следствия.

Если одна из посылок отрицательна, то и следствие отрицательно.

4. Если одна из посылок частная, то и следствие частное.

Все эти правила фигур, терминов и посылок можно забыть, если помнить главное:

При истинности исходных посылок, силлогизм дает знание об отношении крайних понятий, основываясь на их отношении к среднему и, если при выводе умозаключения учтены все существенные свойства этих отношений, полученное знание будет достоверным. Проверить правильность умозаключения можно обратным выведением: «Если суждение не соответствует логике из-за неправильной формулировки, то логика является, в том числе, средством, обеспечивающим правильную формулировку суждений». В реальной жизни человек почти не мыслит силлогизмами. Силлогизм слишком примитивная форма. Только сталкиваясь с чем-то «неудобоваримым», человек начинает раскладывать все по полочкам, чтобы не запутаться в новых для себя фактах. Чаще мышление строится методом прямой констатации на основе интуиции и вместо силлогизма, например, о добре, следует суждение: «Доброта несправедлива к людям»; или методом аргументации: «Доброта несправедлива к людям: она оскорбляет их положительные черты тем что, поощряет отрицательные». Однако простое суждение и даже подобная аргументация менее доказательны, чем силлогизм, поэтому в мышлении так же используется развертка силлогизма: «Доброта не требует ответственности и готова прощать, поэтому несправедлива», а в случае необходимости силлогизма используются условные: «Если справедливость предусматривает ответственность за поступки, а доброта, со своим всепрощением, ее отрицает, то доброта несправедлива».

Правила фигур

 

В зависимости от положения среднего термина в посылках (является ли он субъектом или предикатом в большей или меньшей посылках) различаются четыре фигуры силлогизма. Схематически эти фигуры изображаются так:


 1-я фигура 2-я фигура 3-я фигура 4-я фигура

 

 Формулами фигур будут:

 Первая: M P Все спаниели (М) – собаки (Р)

 S M Это животное (S ) - спаниель (М)

 S P Это животное (S ) - собака (Р)

Вторая: Р М Все тигры ( Р )- полосатые (М).

 S М Все зебры (S) ) - полосатые (М).

 S Р Все зебры (S ) - тигры (Р).

Третья: М Р Все волки (М) - млекопитающие (Р).

M S Все волки (М) - хищники S

S P Все хищники (S) – млекопитающие (Р)

Четвертая: P M Все собаки (Р) лают (М)

M S Ни одно лающее животное (М) – не тигр (S) S Р Ни один тигр (S) – не собака (Р)

Первая фигура – большая посылка должна быть общей, меньшая - утвердительной.

Вторая фигура – большая посылка - общая, одна из посылок и заключение - отрицательные.

Третья фигура – меньшая посылка должна быть утвердительной, а заключение - частным.

Четвертая фигура – общеупотребительное заключений

 


Заключение

Изучение законов и форм мышления помогает человеку сознательно применять их в процессе познания с целью воздействия на окружающий мир и его преобразования.

Значение науки логики заключается в том, что она является основой формирования научного аппарата – системы понятий в сфере научных исследований на уровне теоретического мышления, а также и в учебном процессе для раскрытия сущности изучаемых общих понятий различных дисциплин, для осуществления преемственности понятийного аппарата изучаемых наук.

Логика, кроме всего прочего, имеет большое значение для выражения мыслей в письменной и устной речи. Ведь слушатель или читатель с большей легкостью воспринимает мысли, излагаемые другим человеком, если им придан логический порядок.

Мыслить логично – это значит мыслить точно и последовательно, не допуская противоречий в своих рассуждениях, уметь вскрывать логические ошибки. Эти качества мышления имеют большое значение в любой области юриспруденции, требующей точности мышления, обоснованности выводов. Так, например, приговор суда должен основываться на тщательно проверенном фактическом материале. Для правильного судебного решения важное значение при разбирательстве дела имеет также убедительность, логическая стройность речи прокурора и защитника.

 


Список литературы

1. Алексеев В.В.Логика. Учебно-методическое пособие.– Калининград: Калининградский филиал Международного университета в Москве, 2008.

2. Гетманова А.Д. Учебник по логике. 2-е изд.-М.: «ВЛАДОС», 2002.

3. Никифоров А.Л. Логика/Никифоров А.Л.. –М.: Весь мир, 2001.

4. Ивлев Ю.В. Логика для юристов : Учебник для вузов/ Ивлев Ю.В.. – 4-е изд.. –М.: Дело, 2005.

5. Ивин А.А. Логика: Учебник для гуманитарных факультетов/Ивин А.А. М.: ФАИР-ПРЕСС, 2002.



2020-02-03 198 Обсуждений (0)
Две частные посылки не дают следствия. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Две частные посылки не дают следствия.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (198)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)