Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ МОРАЛЬНЫХ НОРМ И ПРИНЦИПОВ.



2020-02-03 263 Обсуждений (0)
ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ МОРАЛЬНЫХ НОРМ И ПРИНЦИПОВ. 0.00 из 5.00 0 оценок




СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение……………………………………………………………………………3

Глава 1.

Формирование моральных норм и принципов.

1.1. Из истории становления этических традиций………………...…………….6

1.2. Характеристика понятий «этика» и «мораль»……………………………..10

1.3. Моральные нормы и принципы этики……………………………………...14

Глава 2.

Моральные нормы и принципы социальной работы как часть профессиональной деятельности.

2.1. Моральные нормы и принципы в социальной работе…………………….21

2.2. Кодекс социального работника……………………………………………..27

2.3. Основные личностно-нравственные качества социального работника….29

Заключение………………………………………………………………………33

Список литературы……………………………………………………………..35

Приложение

 

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время социальная работа стала неотъемлемой частью жизнедеятельности государства и об­щества. Социальные работники включены в поли­тические, экономические и социальные структуры общества и общественные отношения, появилась потребность в том, чтобы этические нормативы деятельности в сфере социальной защиты населения были бы формализованы. Институт социальной защиты и социальной работы в конечном счете выполняет важней­шую для государства и общества задачу — задачу стабилиза­ции и сохранения социума, поддержания и гармонизации су­ществующих общественных отношений и обеспечения усло­вий для его дальнейшего всестороннего развития, по сути дела, является одним из существенных факторов обеспе­чения стабильности и безопасности государства.

Закономерен вопрос, так ли уж необходима, помимо зако­нодательного оформления и закрепления статуса и функций социальной работы, формализация этических норм в соци­альной работе, будь то принятие морального кодекса социаль­ного работника, этических норм и правил или какого-либо аналогичного свода правил? Социальная работа этична в своих исходных моментах и по своей сущности является проявлением высокого гуманизма и общественной нрав­ственности. В ней не существует таких ограничений, предпи­саний и норм, которые бы игнорировали духовные ценности и моральные принципы, одобряемые обществом. Так следует ли говорить об определении и установлении специфических нрав­ственных норм в одной из самых гуманных и нравственных сфер профессиональной деятельности?

К решению этого вопроса можно подойти двояко.

Классический подход рассматривает вопросы этики в про­фессиональной деятельности, как нечто внешнее по отноше­нию к содержанию самой деятельности и подвергает этичес­кой оценке скорее результаты деятельности, т. е. сам ее про­дукт и ценность его для общества, нежели саму деятельность. В этом случае мы руководствуемся не этикой специфической сферы профессиональной деятельности, а общечеловеческими нормами и стандартами и, главное, — теми ценностями, ко­торые принимает и провозглашает современное общество в качестве базовых.

С одной стороны, социальная работа является специфическим видом деятельности, социальным по своему историческому генези­су, сущности, условиям протекания и последствиям, особым видом человеческих взаимоотношений. Социальная работа проводится в интересах всего общества независимо от того, направлена она на отдельного индивида, группу или социум. В этом отношении, следовательно, социальная работа может быть оценена с точки зрения общих моральных норм. С другой, - являясь проявлением моральности и гуманности общества по отношению к своим наименее защищенным членам, имея дело с определенными обстоятельствами и сторонами человеческой жизнедеятельности, и будучи направленной непосредственно на человека, социальная работа должна обладать своими собствен­ными, более жесткими этическими принципами и правилами, регламентирующими деятельность ее структур и представите­лей.

Цель работы – определить место моральных норм и принципов в социальной работе и их роль в жизни государства и общества.

Задачи:

1) проследить историю становления этических отношений в обществе;

2) раскрыть основные понятия моральных норм и принципов этики;

3) показать, что моральные нормы и принципы социальной работы являются залогом достижения эффективности профессиональной социальной работы.

4) рассмотреть личностные качества и этический кодекс социального работника, являющиеся основополагающими в профессиональной социальной работе.

Объект исследования – моральные нормы и принципы в социальной работе.

Предмет исследования – применение моральных норм и принципов социальной работы для достижения эффективной социальной помощи нуждающимся.

Актуальность темы:

Социальная работа проводится в интересах всего общества независимо от того, направлена она на отдельного индивида, группу или социум. В этом отношении социальная работа может быть оценена с точки зрения общих моральных норм. Однако, являясь проявлением моральности и гуманности общества по отношению к своим наименее защищенным членам, имея дело с определенными обстоятельствами и сторонами человеческой жизнедеятельности, и будучи направленной непосредственно на человека, социальная работа должна обладать своими собствен­ными, более жесткими этическими нормами и принципами, регламентирующими деятельность ее структур и представите­лей.

 

ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ МОРАЛЬНЫХ НОРМ И ПРИНЦИПОВ.



2020-02-03 263 Обсуждений (0)
ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ МОРАЛЬНЫХ НОРМ И ПРИНЦИПОВ. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ МОРАЛЬНЫХ НОРМ И ПРИНЦИПОВ.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (263)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)