Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава 3. Проблемы и пути совершенствования



2020-02-03 269 Обсуждений (0)
Глава 3. Проблемы и пути совершенствования 0.00 из 5.00 0 оценок




 

    В процессе исследования отчётности ОАО «Темрюкское ДРСУ» было выявлено, что предприятие имеет нематериальные активы в виде лицензий, которые не показаны в балансе.

    Лицензии, которые имеет предприятие, выданы на 5 лет, целесообразно их учесть в качестве нематериальных активов и начислить на них амортизацию и равномерно списать в течение 5 лет. Амортизацию предлагаю начислить линейным методом, он оптимально подходит для расчёта как в налоговом так и в бухгалтерском учёте.

  Амортизация линейным методом рассчитывается по формуле:

(1/n) х 100 х стоимость амортизируемого имущества, где n- срок полезного использования в месяцах. Так как срок использования лицензии 5 лет, то необходимо 5 х 12 = 60 месяцев.

  Предлагаю в дальнейшем учитывать нематериальные активы в балансе предприятия.

Предлагаю ввести дополнительную штатную единицу – бухгалтера-аналитика, так как только этот специалист может собрать и проанализировать информацию, необходимую для принятия оптимальных решений, а рядовой бухгалтер только фиксирует хозяйственные операции.

    Согласно учётной политике предприятие пользуется типовым планом счетов. Предлагаю разработать рабочий план счетов, в котором будут указаны только счета, необходимые для данного предприятия, разработать дополнительные субсчета.

   В учётной политике предприятия указать порядок проведения инвентаризации и график их проведения.

   Предлагаю в каждом подразделении разработать график документооборота, назначить ответственных лиц, отвечающих за выполнение этого графика, так как несвоевременная сдача отчетов и документов в бухгалтерию приводит к задержке сдачи документации в проверяющие органы.

   Обновить должностные инструкции, в которых равномерно распределить должностные обязанности, и вручить их под подпись сотрудникам ОАО «Темрюкское ДРСУ». Так как должностная инструкция – это основной документ на основании которого можно распределить обязанности и можно потребовать их выполнения.

   Предлагаю ежегодно проводить аттестацию работников бухгалтерии и по мере необходимости проводить повышение квалификации кадров.

Анализ данных бухгалтерской отчетности предприятия показал, что в период с 2007г. по 2009г. баланс предприятия не был абсолютно ликвидным. Предприятию не хватало наиболее ликвидных активов для покрытия наиболее срочных обязательств (т.е., в ближайшие три месяца организация не может погасить свои обязательства). Однако, критерий минимальной финансовой устойчивости – наличие собственных оборотных средств – выполнялся.

Баланс предприятия нельзя считать ликвидным, т.к. общий показатель платежеспособности в период с 2007 по 2009г. был меньше 1.

Анализ коэффициента текущей ликвидности за 2007-2009гг. показал, что данный показатель не соответствует установленному нормативу, однако предприятие сможет, мобилизовав все свои оборотные средства покрыть свои текущие обязательства.

На предприятии более 30% оборотных активов финансируется за счет собственных источников финансирования.

Анализ коэффициента финансовой независимости (автономии) показал, что в 2009г. предприятие было наименее зависимым от внешних источников финансирования и находилось в наиболее стабильном финансовом положении. Наиболее зависимым от внешних источников финансирования предприятие было в 2008г.

Анализ коэффициента финансовой устойчивости показал, что в течение анализируемого периода на предприятии было недостаточно устойчивых (постоянных) источников финансирования.

Анализ показателей оборачиваемости показал, что в 2009г. произошло замедление оборачиваемости всех оборотных активов предприятия.

Следовательно, деловая активность предприятия понижалась, т.е. сокращение экономического потенциала предприятия сопровождается снижением эффективности его использования при увеличении издержек.

Чистая прибыль предприятия в 2009г. по сравнению с 2007г. увеличилась на 849 тыс. руб. (27%), по сравнению с 2008г. сократилась на 10 076 тыс. руб. (71%). Такая динамика обусловлена тем, что в 2009г. сократилась величина отложенных налоговых активов, отложенных налоговых обязательств, текущего налога на прибыль, пеней и штрафов.

Наиболее существенным фактором, влиявшим на величину чистой прибыли предприятия в 2007-2009гг. стала величина себестоимости, в частности её удельный вес в выручке организации. Кроме того, значительное влияние на величину чистой прибыли в 2007-2009гг. оказали такие показатели, как количество реализованной продукции (услуг), изменение цен на реализуемую продукцию (услуги), а также изменение величины текущего налога на прибыль.

Анализ показателей рентабельности за 2007-2009гг. показал, что наиболее высокие показатели рентабельности наблюдались в 2008 году, что говорит о том, что данный период времени предприятие наиболее эффективно использовало свои ресурсы.

По окончании исследования отчётности ОАО «Темрюкское ДРСУ» за 2009 г. можно сформировать следующее положительное аудиторское заключение:

«По мнению аудитора, финансовая (бухгалтерская) отчётность открытого акционерного общества «Темрюкское дорожное ремонтно-строительное управление» отражается достоверно во всех существенных отношениях финансовое положение на 31 декабря 2009 года. Результаты финансово – хозяйственной деятельности за период с 01 января по 31 декабря 2009 г. включительно в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации в части подготовки финансовой (бухгалтерской) отчётности».

 

 

Заключение

      Итак, целью данной работы являлось исследование особенностей аудита акционерных обществ на примере ОАО «Темрюкское ДРСУ».

     Для достижения этой цели было сделано следующее:

 1) введены основополагающие для данной работы понятия «акционерное общество», «аудит», «аудируемое лицо», и некоторые другие термины, необходимые для решения поставленной задачи;

 2) описаны особенности аудиторской проверки акционерного общества в теоретическом аспекте;

3) описана нормативно-правовая база аудиторской проверки акционерного общества;

4.) проанализирована отчётность ОАО «Темрюкское ДРСУ» за 2007-2009 гг.;

5.) сделаны выводы, предложены пути совершенствования;

6.) сформировано положительное аудиторское заключение за 2009 год.

В соответствии с Федеральным законом «Об аудиторской деятельности», федеральными стандартами аудиторской деятельности и Кодексом этики аудиторов в России аудиторская организация, аудитор обязаны соблюдать принцип независимости. В частности, необходимо обратить особое внимание на угрозы независимости и меры предотвращения таких угроз в случаях:

1) оказания аудируемому лицу услуг, предусмотренных частью 7 статьи 1 Федерального закона «Об аудиторской деятельности»;

2) оказания помощи аудируемому лицу в составлении бухгалтерской отчетности, в том числе предоставление текста пояснений для включения в отчетность, а также определение значений числовых показателей (на основе учетных данных, предоствленных аудируемым лицом);

3) перехода аудитора на постоянную работу в качестве должностного лица аудируемого лица, в отношении бухгалтерской отчетности которого данный аудитор проводил аудит.

Рассмотрение угроз независимости и меры предотвращения таких угроз должны быть документально оформлены.

 

   Аудиторская проверка отчетности акционерного общества является одним из важнейших элементов финансового контроля. При этом подтверждается не только ее достоверность, но и проверяется правомерность использования прибыли, выплаты дивидендов, законность и обоснованность сделок, правильность начисления налогов и ряд других показателей, важных для защиты экономических интересов акционеров. Поэтому акционеры в первую очередь заинтересованы в выборе аудиторской организации, способной провести эффективную и объективную проверку финансово-хозяйственной деятельности общества. В связи с этим рекомендуется осуществлять конкурсный отбор аудиторской организации.

   По результатам исследования были разработаны и внесены следующие   предложения по совершенствованию ведения бухгалтерского (финансового) учёта в ОАО «Темрюкское ДРСУ»:

1. Учитывать нематериальные активы в балансе предприятия.

2. Ввести дополнительную штатную единицу – бухгалтер-аналитик.

3. Разработать рабочий план счетов.

4. В каждом подразделении разработать график документооборота.

5. Обновить должностные инструкции.

6. В учётной политике предприятия указать порядок проведения                              инвентаризации, и график их проведения.

7. Разработать мероприятия по повышению квалификации кадров.

Список источников

1. Акционерное общество. ОАО и ЗАО. От создания до ликвидации. / Под редакцией В. В. Васильевой. - М.: Издательство: ГроссМедиа, РОСБУХ, 2007.

2. Акционерные общества. Образцы документов. Комментарии./ Под редакцией Подобед М.А. - М., «Издательство ПРИОР», 2008.

3. Быкова Т.А. Документационное обеспечение деятельности Совета директоров // Акционерное общество: вопросы корпоративного управления. - 2008. - № 6 (25). - С.45-48.

4. Быкова Т.А. Аудит акционерных обществ. //Секретарское дело. - 2009. - №1,2. - С.49-54.

5. Быкова Т.А. Документирование подготовки и проведения общего собрания акционеров. //Секретарское дело. - 2009. - №1. - С.43-56.

6. Быкова Т.А. Протокол: типовые требования к оформлению и специфика акционерных обществ.// Делопроизводство и документооборот на предприятии.- 2007.-№1.- С.3-6.

7. Быкова Т.А. Новый порядок регистрации акционерных обществ - новые документы. //Секретарское дело.- 2009 - №7. - С.45-48.

8. Габов А. В. Акционерные общества. Проблемы правового регулирования. - М.: Издательство: Статут, 2008.

9. Делопроизводство: Образцы, документы. Организация и технология работы. Более 120 документов. - 2-е изд., перераб. и доп. / Под ред. И.К.Корнеева, В.А.Кудряева. - М.: ТК Велби, изд-во Проспект, 2009.

10. Карлин А.А. Процедура преобразования акционерного общества: теория и практика. // Журнал российского права. - 2008.- №10. - С.12-17.

11. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части первой (постатейный). / Отв. ред. О.Н. Садиков. - М., Юридическая фирма «Контракт»; Инфра-М, 2008.

12. Коряковцев В.П. Постатейный комментарий к Федеральному закону "Об акционерных обществах".- М.: Издательство: Гросс-Медиа, 2008.

13. Шеремет А.Д., Суйц В. П. Аудит: Учебник. – 5-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2008. – 448 с. – (Высшее образование).

14. Кыров А. А. Комментарий к Федеральному закону «Об акционерных обществах». - М.: ИНФРА-М 2007.

15. Подольский В.И., Савин А.А., Сотникова Л.В. Основы аудита. - М: ИНФРА-М,2007.- 623 с.

16. Поляков И.И. О делопроизводстве, документообороте и электронном архиве общества // Акционерное общество: вопросы корпоративного управления.- 2008- № 6 (25). - С.49-52.

17. Санкина Л. В., Быкова Т. А. Делопроизводство в коммерческой организации (на примере акционерного общества). - М.: Издательство: Международный центр финансово-экономического развития, 2007.

18. Старостин С.Н. Аудит акционерного общества.- М: ИНФРА-М,2007. 250 с.

19. Телюкина М.В. Комментарий к Федеральному закону «Об акционерных обществах», 2007.

20. Шиткина И.С. О понятии и правовой природе внутренних документов. // Юрист. - 2009. - №41.- С.57.

 

 

ПРИЛОЖЕНИЯ

 



2020-02-03 269 Обсуждений (0)
Глава 3. Проблемы и пути совершенствования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава 3. Проблемы и пути совершенствования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (269)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)