Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Виды экономического анализа по временным признакам, их значение и характеристика



2020-02-03 869 Обсуждений (0)
Виды экономического анализа по временным признакам, их значение и характеристика 0.00 из 5.00 0 оценок




По времени проведения (временным признакам) выделяют: перс­пективный (предварительный) анализ, оперативный анализ, текущий (ретроспективный) анализ по итогам деятельности за тот или иной период. Такая классификация экономического анализа со­ответствует содержанию основных этапов процесса управления и отражает:

· этап предварительного управления (функции прогнозирования и планирования);

· этап оперативного управления (функции организации, моти­вации, регулирования);

· заключительный этап управления (функции учета и контроля).

По времени проведения. Деятельность любого предприятия предполагает выполнение множества операций по снабжению, производству, реализации продукции. Анализ во всех случаях производится либо до, либо после совершения хозяйственных процессов. Эти виды анализа отличаются не только временем проведения, но и характером принимаемых решений. Анализ, предшествующий совершению хозяйственных процессов, носит предварительный характер. По его результатам дается оценка достигнутого на дату анализа уровня выполнения плана, эффективности использования ресурсов в прошлом и степени обеспеченности ими на будущее. С учетом перечисленного, а также других условий, прогнозируется выполнение плановых показателей на конец отчетного периода.

Большое значение имеет анализ итогов деятельности предприятия, который позволяет дать всестороннюю объективную оценку выполнения плана, по его данным определяются резервы, а также он служит базой для составления планов на предстоящий период. Последующий анализ использует информацию, содержащуюся в периодической отчетности, что обеспечивает достоверность результатов, особенно после проведения аудиторской проверки. Однако результаты такого анализа получаются значительно позже отражаемых в отчетности хозяйственных процессов. Поэтому они могут быть использованы лишь в будущем, чтобы не повторить имевших место перерасходов, потерь и т. п.

Предварительный анализ (перспективный) представляет такой вид аналитической работы, который направлен на детальную оценку ожидаемых результатов выполнения плана. Для его внедрения необходимо иметь хорошо налаженную систему оперативного учета и анализа. А в процессе последующего анализа нужно выявить отклонения фактических показателей от прогнозируемых и определить причины несоответствия с тем, чтобы производить более точные расчеты в последующем. Цели и задачи анализа определяются необходимостью выполнения плана по основным показателям. При этом важным условием успешного применения предварительного анализа является выбор и использование современных методов, зависящих в значительной степени от объема и качества информации. В процессе ее обработки необходимо:

1. выявить основные факторы, воздействующие на показатель как в прошлом, так и в будущем;

2. определить, можно ли использовать данные за прошлый период при серьезных изменениях в структуре и направлении работы предприятия;

3. выявить основную тенденцию развития анализируемого показателя.

Для этих целей можно использовать метод экспертных оценок, экономико-математические и расчетно-аналитические методы. Экспертные оценки относятся к классу методов, которые основываются на предположении, что можно построить схематическое достоверное представление о будущем на основе мнений специалистов (экспертов). В качестве исходной базы принимаются оценки, высказываемые специалистами, хорошо знающими изучаемый вопрос.

Как показывает опыт, число экспертов должно быть не более 10-12.

Например, выполнение плана за месяц по объему производства можно представить в следующем виде: Vo = V1 + V2 + V3, где Vo - выполнение плана за месяц (%); V1, V2, V3 - выполнение плана по декадам в процентах к месячному плану.

Предварительный анализ при наличии вычислительной техники можно проводить ежедневно, а при отсутствии - в следующие периоды: в первой пятидневке - для оценки перспектив работы за 1 декаду и ожидаемого выполнения плана за месяц; в третьей пятидневке - для прогнозной оценки 2 декады и месяца; в пятой пятидневке - для предварительного анализа за месяц.
     По некоторым показателям целесообразно проведение уточненного предварительного анализа за 1-2 дня до конца месяца. Следует учитывать, что чем раньше проводится анализ, тем он менее точен, но у предприятия при этом есть время исправить положение. Высокая точность предварительного анализа не может быть получена в первые месяцы внедрения метода. Важно по итогам достигнутых результатов выявлять причины. Одновременно можно оценить подготовленность экспертов и при необходимости изменить их состав. Расхождение может быть и в связи с принятием мер по результатам прогноза. Например, прогноз 98,5%, а фактическое выполнение - 102%. Это может быть не ошибка в прогнозе, а результат активного вмешательства в ход производства.

По подсчетам экономистов оперативное управление занимает на промышленных предприятиях примерно 50% рабочего времени управленческих работников. Улучшение оперативного управления должно коснуться всех его функций: оперативного планирования, оперативного учета, оперативного анализа и регулирования. Для разных уровней управления понятие оперативного анализа неоднозначно. Для объединения получение аналитических разработок по основным показателям подведомственных организаций за месяц через 7-10 дней после его окончания является достижением. По предприятиям итоги работы по важнейшим показателям должны быть изучены за смену, сутки, пятидневку.

Оперативный анализ проводится по ходу выполнения плана. Он используется либо для принятия текущих управленческих решений (до совершения хозяйственных процессов) при возникающих отклонениях от нормального хода производства, либо для регулирования деятельности за возможно более короткие периоды времени, приближенные к моменту совершения операций - день, пятидневку, декаду.

Главной задачей оперативного анализа является постоянный контроль рациональности функционирования хозяйственной системы, за выполнением плановых заданий, процессами производства и реализацией продукции, а также своевременное выявление и использование текущих внутрипроизводственных резервов с целью обеспечения; выполнения и перевыполнения бизнес-планов.

Оперативный анализ представляет собой систему повседневного изучения выполнения плановых заданий с целью быстрого вмешательства в необходимых случаях в процесс производства для обеспечения непрерывного и эффективного функционирования хозяйственного комплекса.

    Оперативный экономический анализ охватывает:
- оценку степени влияния различных факторов на отклонения от плана (норм) по этим показателям;

- выяснение конкретных причин действия отдельных факторов, установление виновников недостатков;

- быструю разработку и осуществление мероприятий, направленных на устранение отрицательных факторов, распространение передового опыта.

     Наиболее существенным источником сведений при оперативном анализе являются первичные документы, данные бухгалтерского и оперативно-технического учета, а также материалы личного наблюдения. Чаще в этих документах экономические показатели даются в натуральном выражении. Исследование именно натуральных показателей — отличительная черта оперативного анализа. Составление сводок, рапортов, аналитических таблиц для лиц, принимающих решения, с указанием изменений по всем показателям не только очень трудоемко, но и делает сами документы громоздкими, труднообозримыми. Все это затрудняет принятие решений, приводит к их запаздыванию. Поэтому для повышения оперативности анализа показателей нужно разработать перечень возможных отклонений и определить допуски отклонений. Превышение допусков обязательно и в кратчайшие сроки должно быть доведено до лиц, принимающих решения. Таким образом, речь идет об осуществлении принципа управления по отклонениям. Принятие оперативных регулирующих решений возможно только по результатам оперативного анализа, главная задача которого - выявление и оценка отклонений от нормального хода производства. Установление не только отрицательных, но и положительных отклонений способствует принятию обоснованных решений, например, по маневрированию материально-техническими и трудовыми ресурсами предприятия.

    Другая характерная черта этого вида анализа - его относительная неточность, связанная с приближенностью в расчетах. Например, нельзя точно рассчитать на любой день месяца фактическую себестоимость выпущенной продукции; по отдельным статьям объем затрат приходится брать по нормативным уровням; нельзя точно определить влияние на прибыль себестоимости продукции, так как заранее не известно, какая часть продукции будет реализована в данном месяце, а какая – в следующем. Но этот недостаток не снижает значения оперативного анализа.

Еще одной важной отличительной чертой оперативного анализа является то, что для его осуществления используется специальная оперативная информация, которая может быть обобщена и изучена значительно раньше предоставляемой в установленные сроки официальной отчетности. К оперативному анализу относят изучение результатов работы предприятия внутри месячного периода (день, неделю, декаду). Текущий оперативный анализ может осуществляться в момент сбоев производства, например, в связи с отсутствием необходимых материалов, их заменой, другими отступлениями от утвержденной технологии. Лица, принимающие решения (начальник цеха, главный технолог, главный экономист), в оперативном порядке должны выбрать наилучший вариант выхода из создавшегося положения. В соответствующих документах, составляемых при этом, выявляются не только суммы причиненного ущерба, но также фиксируются его причины, виновники. Оперативные документы, обобщенные за неделю или декаду, позволяют более глубоко изучить характер нарушений хода выполнения плана, принять необходимые меры для устранения отрицательных последствий. Нужно иметь в виду еще одну особенность оперативного анализа. Его данные могут использоваться не только для оценки работы, выявления резервов производства за внутри месячные периоды, но также для краткосрочных прогнозов. На основе аналитического изучения сведений с начала месяца по дням или пятидневкам принимаются решения, обеспечивающие выполнение плана за месяц. Таким образом, оперативный анализ может быть не только последующим, но и предварительным.

 

Текущий (ретроспективный) анализ - анализ результатов хозяйственной деятельно­сти по важнейшим отчетным периодам, проводимым в основном на базе отчетности и системного бухгалтерского учета. Текущий анализ называют также периодическим, поскольку он чаще всего проводится по текущим планово-отчетным периодам работы.

    Он базируется на бухгалтерской и статистической отчетности и позволяет оценить работу объединений, предприятий и их подразделений за месяц, квартал, год нарастающим итогом.

Текущий анализ позволяет оценить работу объединений, предприятий и их подразделений за месяц, квартал, год и более длительные периоды нарастающим итогом.

   Главная задача текущего анализа — объективная оценка результатов коммерческой деятельности, комплексное выявление неиспользованных резервов, мобилизация их для повышения экономической эффективности производства в будущих плановых периодах, а также выявление недочетов в работе и их виновников, достижение полного соответствия материального и морального стимулирования по результатам труда и качеству работы.

    Текущий анализ — неотъемлемый элемент коммерческого расчета, поскольку осуществляется по важнейшим периодам, по которым подводятся итоги хозяйственной деятельности, премируются производственные коллективы. Результаты текущего анализа используются для решения проблем стратегического управления, в том числе технико-экономического планирования, так как научно обоснованное планирование предусматривает глубокий анализ хозяйственного положения к моменту начала планового периода — исходной базы планирования.

     Этот вид анализа имеет и существенный недостаток - выявленные резервы означают навсегда потерянные возможности роста эффективности производства, поскольку относятся к прошлому периоду. В процессе анализа регистрируются хозяйственные ситуации, и результаты учитываются лишь в будущей работе, так как управляющая система получает информацию, как правило, поздно (например, по итогам месяца - лишь к середине следующего месяца) и восполнить недостатки, потерянные возможности уже нельзя. Поэтому для повышения действенности анализа ставится задача ускорить представление отчетности и ее аналитическую обработку. Текущий анализ проводится всеми экономическими и техническими службами управления, а также цехов и других подразделений по, всем разделам анализа. В целом по производственному объединению, предприятию составляется пояснительная записка к годовому отчету по итогам работы за год, где дается оценка хозяйственной деятельности и рекомендуются пути улучшения работы

Преимущество этого вида анализа по сравнению с предварительным и оперативным заключается в том, что используемая при его проведении информация носит системный, комплексный характер, так как составляемая отчетность базируется на строго регламентированной системе бухгалтерского учета и инструкциях по составлению отчетности. Все это позволяет не только периодически проводить достоверный текущий анализ, но и уточнять, углублять выводы предварительного и оперативного анализа.

       Особенность методики текущего анализа состоит в том, что фактические результаты деятельности оцениваются в сравнении с планом и данными предшествующих аналитических периодов. Отклонения от базы сравнения расшифровываются по технико-экономическим факторам, определяющим эти отклонения, устанавливаются не только причины отклонений, но и ответственные лица, службы, намечаются меры по ликвидации недочётов в работе.

 

 

Список литературы

1. Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа: Учебник.

3-е изд., перераб. М.: Финансы и статистика, 2004;

2. Индукаев В.П. Организация оперативного учета и контроля издержек производства. М.: Финансы и статистика, 2006;

3. Ковалев В.В. Финансовый анализ. М.: Финансы и статистика, 2003;

4. Ковалев В.В., Волкова О.Н. Анализ хозяйственной деятельности предприятий. Учебник. М.: Перспектива, 2002;

5. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: Учебное пособие. ИНФРА - M, 2007;

6. Любушин Н.П., Лещева В.Б., Дьякова В.Г. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия. М.: ЮНИТИ-ДАНА,2003;

7.  Маркарьян Э.А., Герасименко Г.П. Финансовый анализ. М.: Приор, 2005;

8. Негашев Е.В. Анализ финансов предприятия в условиях рынка. М.: Высшая школа, 2007;

9. Осипова Л.В., Синяева И.М. Основы коммерческой деятельности. - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2005;

10.  Павлова Л.Н. Финансы предприятий: Учебник для вузов. - М.: Финансы, ЮНИТИ, 2002;

11.  Панкратов Ф.Г. Коммерческая деятельность. М.: ИВЦ "Маркетинг", 2001;

12.  Раицкий К.А. Экономика предприятия. М. 2000;

13.  Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. М.: ЮНИТИ, 2003;

14.  Финансы предприятий: Учебник / Н.В, Колчина, Г.Б. Поляк, Л.П. Павлова

  и др.: Под ред.проф. Н.В, Колчиной. - М.: Финансы, ЮНИТИ, 2006.

 

Приложение 1

Задача.

     По данным таблицы произвести анализ использования трудовых ресурсов предприятия.

Показатель

Прошлый

год

Отчетный год

отклонение (+;-)

план факт от прош.года от плана
Среднегодовая численность работников   1620   1600   1653   33   53
Отработано за год одним работником: дней: часов:     238 1868     240 1920     230 1794     -8 -74     -10 -126
Средняя продол-ть рабочего дня 7,85 8 7,8 -0,05 -0,2
Фонд рабочего времени, тыс.ч. 3026,6 3072 2965,48 -61,12 -106,52
В т.ч. сверхурочно отработанное время, тыс.ч   19,3   -   15,2   -4,1   -

   

     Вывод: Данные показывают наличие целодневных и внутрифирменных простоев. Фонд рабочего времени по сравнению с планом уменьшился на 106,52 тыс.ч. В среднем одним работником отработано 230 дней вместо 240, т.е., потери рабочего времени на 1-го работника – 10 дней, а на всех работников: 10 х 1653 = 16530 дней.

     Существенные и внутрисменные потери рабочего времени: за 1 день составили 0,2, а за все отработанные дни всеми работниками: -126 х 1653 = 208278 часов, в действительности они еще выше в связи с тем, что фонд отработанного времени включает в себя и сверхурочные отработанное время: 208278 + 15,200 = 223478 часов.



2020-02-03 869 Обсуждений (0)
Виды экономического анализа по временным признакам, их значение и характеристика 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Виды экономического анализа по временным признакам, их значение и характеристика

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (869)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)