Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные направления развития библиотек Свердловской области до 2020 года



2020-02-03 175 Обсуждений (0)
Основные направления развития библиотек Свердловской области до 2020 года 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Из анализа сложившейся практики культурной работы, ее организации и управления можно предложить следующие перспективные направления развития библиотечной сферы области:

А). Библиотечная деятельность на сегодня является сервисом, и он должен отвечать всем требованиям, предъявляемым к сфере услуг. Самым перспективным направлением развития библиотечного обслуживания населения является информационное интернет-обслуживание. Оно же является в долгосрочной перспективе наиболее вероятным в условиях информационного общества, а также неуклонного обветшания помещений, износа бумажных библиотечных фондов и сокращения численности библиотечных работников.

Б) Педагогическая деятельность в области чтения и художественного воспитания:

1. Современного читателя в условиях постграмотности нужно учить всем видам грамотности: рисуночной – пиктографической, азбучной – книжной, и компьютерной – пользовательской и программной, интернет-грамотности.

2. Компьютерная и информационная интернет-грамотность пенсионеров и трудовых мигрантов – проблема, которую библиотеки, как традиционное для лиц старшего возраста пространство интеллектуального общения, могли бы разрешить наилучшим образом.

Обеспечение слабовидящих читателей разнообразной и современной аудиолитературой может рассматриваться как часть программы по социальной реабилитации и социальной поддержке лиц старших возрастных групп и инвалидов по зрению, и т.д..

3. Остаются у библиотек и традиционные для них педагогические функции воспитания любви к книге, уважения к книжной культуре, литературного художественного вкуса и эрудиции, которые библиотеки реализуют через читательские клубы, конференции, конкурсы, олимпиады, игры и т.д. Освоение технологий «развлечения с обучением» - edutеitment – открытие читательских страниц на сайтах библиотек, где читатели делятся найденной в Интернете информацией по той или иной литературной проблеме, открывают страницы с рекомендательной читательской критикой и оценкой произведений – востребовано и актуально.

4. В условиях оптимизации инфраструктуры культуры в Свердловской области библиотеки сталкиваются с серьезной задачей не только литературного, но и, в целом, более широкого художественного воспитания и просвещения, предоставляющего читателям/пользователям возможности виртуального посещения художественных музеев и галерей, лучших концертных и театральных сцен мира, с целью воспитания художественного вкуса и развития художественных потребностей, а также формирования чувства сопричастности с культурной жизнью области, страны и мира. 

5. В связи с ростом рождаемости в перспективе 3-5 лет особенно возрастет интерес к детским библиотекам и разнообразным библиотечным услугам для молодых мам, пап и малышей, а также бабушек и дедушек. Детские библиотеки в этих условиях могут стать площадками семейного интеллектуально-игрового общения.

Особенно востребованы культурные программы для мужской части читающей аудитории. Предложив площадку для компьютерного общения или on-line состязания, библиотеки могли бы привлечь в ряды читателей тех, кто «перестал читать вовсе» или «читает только аудиокниги в автомобиле».

6. В связи с нарастающим количеством трудовых мигрантов и их семей в Свердловской области необходимо вести работу по социокультурной адаптации мигрантов к условиям проживания в Свердловской области и включения их в живой культурный процесс – обучая их русскому языку, компьютерной грамотности, предоставляя трудовым мигрантам весь комплекс информационно-библиотечного обслуживания на русском языке, а также услуг перевода и поиска электронных книг и других текстов на национальных языках.

В) Досугово-развлекательная событийная деятельность библиотек становится одной из наиболее востребованных в условиях сокращения числа сельских и городских, муниципальных и профсоюзных клубов и кино-клубов. По существу, это организация всей культурно-массовой работы с населением удаленных, экономически депрессивных территорий и моногородов области в новых экономических, информационно-технологических и социально-демографических условиях.

Вывод:

Концептуальный подход, рассматривающий в качестве главной ценности библиотечной деятельности личность читателя и библиотекаря, совместную деятельность в современных условиях, позволяет выявить и описать огромную социокультурную потребность в разнообразных видах современной библиотечной деятельности. Библиотеки, традиционно являвшиеся центрами культурной жизни, сегодня частично утратили эту роль в силу обветшалости и технологической отсталости, между тем масштаб и насущность задач, реально встающих перед библиотечным и культурным сообществом области, требует разработки и скорейшего внедрения программ социальной адаптации и интеграции областного культурного сообщества средствами информационно-библиотечного обслуживания.


 



2020-02-03 175 Обсуждений (0)
Основные направления развития библиотек Свердловской области до 2020 года 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные направления развития библиотек Свердловской области до 2020 года

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (175)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)