Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Раздел II. Микроэкономика



2020-02-03 211 Обсуждений (0)
Раздел II. Микроэкономика 0.00 из 5.00 0 оценок




Тема 6. Элементы рынка: спрос, предложение и цена

Рыночный механизм - это механизм взаимодействия и взаимосвязи основных элементов рынка: спроса, предложения и цены.

Спрос - это платежеспособная потребность. Или: спрос - это количество товаров и услуг, которые потребители готовы и могут купить по определенной цене в данный момент времени. Таким образом, спрос определяется суммой денег, которую покупатель может и намерен заплатить за необходимую ему потребительную стоимость.

Рынок позволяет удовлетворить только те потребности, которые можно измерить деньгами. Помимо этих потребностей, в обществе есть и такие потребности, которые нельзя измерить деньгами и, следовательно, превратить в спрос. К таким потребностям относятся, например, блага и услуги коллективного пользования, особенно такие, в потреблении которых участвуют все члены общества без исключения: охрана общественного порядка, национальная оборона, государственное управление и т.д. Эти блага называются общественными товарами.

Закон спроса

Если какая-либо потребность может быть удовлетворена при помощи денег (а количество денег у потребителя всегда находится в ограниченных размерах), то на выбор приобретаемых товаров и услуг и на их объем влияет цена.

Рассмотрим следующий условный пример. Допустим, в данной местности с определенным числом жителей установилось следующее соотношение между ценой и количеством какого-нибудь товара, которое могут приобрести потребители при разных ценах.

 

 

Цена за 1 единицу товара в у.д.е. Величина спроса в штуках
5 10
4 20
3 35
2 55
1 80

 

Из данных таблицы видно, какое количество товаров будут покупать потребители при разных ценах.

Перенесем данные таблицы на график.

На оси абсцисса отложим спрос (Q) а на оси ордината – цены (Р).

Соединив точки А, Б, В, Г и Д, мы получим кривую спроса (D - спрос).

 


Этот график очень ясно показывает связь между ценой товара и его количеством, которое покупатели желают и в состоянии купить по каждой цене. На графике ясно видно, что чем выше цена товара, тем меньшее его количество хотели

бы приобрести покупатели. Таким образом, между ценой товара и величиной спроса существует обратная зависимость. При снижении цены возрастает спрос, а при росте её спрос уменьшается. Эта связь между ценой и спросом называется законом спроса.

В основе этого закона лежат следующие причины:

1. Для потребителя цена выступает в качестве барьера, который мешает ему совершить покупку. Чем выше барьер, тем меньшее количество товара покупается потребителем. И наоборот.

2.  Совершая впервые покупку данного товара, покупатель получает определенное удовлетворение. Но каждая последующая покупка приносит меньшее удовлетворение и выгоды. Отсюда следует, что потребление подвержено действию принципа убывающей предельной полезности. Согласно ему последующие единицы данного продукта приносят все меньше и меньше удовлетворения. Поэтому покупатели приобретают дополнительные единицы блага при условии, что цена его снижается.

3. Эффект дохода. При более низкой цене покупатель может позволить себе приобрести больше данного продукта, не отказывая себе в приобретении каких-либо других продуктов, так как снижение цены, как бы, увеличивает его доход.

4. Принцип замещения. Он выражается в том, что при более низкой цене у человека появляется стимул к приобретению более дешевых товаров вместо аналогичных относительно дорогих благ. Например, при снижении цены на говядину покупатель может переключить свой спрос с более дорогой свинины.

Но в экономике могут происходить процессы, влияющие на изменение спроса без изменения цены товара. Потребители могут проявить готовность купить больше или меньше данного товара по старым ценам. В этом случае меняется весь объем спроса.

Такие изменения происходят под воздействием неценовых факторов.

· Вкусы и предпочтения потребителей, вызываемые изменениями моды или престижа.

· Изменения в технологии производства, которые ведут к появлению нового продукта и могут привести к изменению спроса: например, появление арифмометра привело к снижению спроса, а затем и к исчезновению, на счеты, а создание ЭВМ означало отказ от арифмометров и т.п.

· Увеличение числа покупателей ведет к увеличению общего объема спроса. И наоборот.

· На спрос оказывает воздействие структура населения; например, увеличение рождаемости ведет к увеличению спроса на детские товары, а возрастание доли пенсионеров в составе населения приведет к росту спроса на лекарства.

· Изменения в доходах населения. В целом их увеличение ведет к увеличению спроса. Но не всегда. С ростом доходов происходит перемещение спроса с малокалорийных товаров на более качественные продукты; например, с крахмалосодержащей пище к пище, содержащей белок, т.е. с хлеба и картофеля к мясу, молочным продуктам и т.д.

· На спрос влияют цены на сопряженные (взаимосвязанные) товары: например, рост цен на масло приводит к повышению спроса на маргарин. Это взаимозаменяемые товары. То же самое можно сказать и о ценах на взаимодополняющие товары (автомобиль и машинное масло). Повышение цены на один из них приводит к снижению спроса на другой товар.

· Инфляционные ожидания. Если ожидается повышение цен в будущем, то покупатели увеличивают покупки товаров впрок, чтобы впоследствии не потерять на возросших расходах. Это приводит к скупке продуктов сегодня, в необычно больших количествах.

Теперь выясним, как поведет себя кривая спроса, если начнут меняться факторы, влияющие на спрос /Q/. Допустим, что меняется такой фактор, как доход. При возросшем доходе потребители могут купить по цене Р1 уже больше товара /Qв/. Можно предполагать, что и по цене Р2 они станут приобретать большее количество товара. Следовательно, новые точки, отражающие иные взаимоотношения Q и Р находятся правее первоначальной кривой спроса Д1 (точки Е и В). Следовательно, кривая спроса перемещается вправо.

Если происходит снижение спроса, то кривая спроса сместится влево.

Поэтому когда происходит сдвиг кривой спроса, то говорят, что изменился спрос на данный товар. Увеличение спроса на данный товар означает, что кривая спроса сдвигается вправо. При уменьшении спроса кривая спроса смещается влево.



2020-02-03 211 Обсуждений (0)
Раздел II. Микроэкономика 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Раздел II. Микроэкономика

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (211)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)