Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные преимущества притока иностранных инвестиций



2020-02-03 202 Обсуждений (0)
Основные преимущества притока иностранных инвестиций 0.00 из 5.00 0 оценок




Проблемы и перспективы привлечения иностранных инвестиций в инновационных целях в Россию.

Основные преимущества притока иностранных инвестиций

    

Существует принципиальная точка зрения, что иностранные инвестиции выгодны не только инвестору, но и экономике капиталопринимающей страны (страны-донора).

Использование иностранных капиталовложений позволяет:

* оживить экономику;

* получить доступ к передовым технологиям и методам управления;

* противодействовать увеличению внешнего долга государства, предоставляя средства для его погашения;

* стимулировать развитие собственных производительных сил общества;

* способствовать эффективному производству и подъему экономики, ее интеграции в мировую экономическую систему вследствие производственной и научно-технической кооперации.

К косвенным преимуществам иностранных инвестиций относятся:

* привлечение новых технологий, оборудования и "ноу-хау";

* возможность подготовить кадры специалистов, управленцев и предпринимателей, владеющих современными технологиями управления и организации производства;

* активизация экспортного потенциала страны-донора;

* развитие ресурсов регионов.

Увеличению притока в Россию иностранного капитала мешают прежде всего:

— нестабильность экономической и социально-политической обстановки в стране;

— один из самых высоких в мире уровень налогообложения предприятий;

   — продолжающийся пятый год общеэкономический кризис с его основными чертами (сокращение производства, рост безработицы, высокая инфляция и т.п.);

— низкий уровень развития многих элементов инфраструктуры;

— нестабильность обменного курса и высокая инфляция.

Однако помимо этих общих причин притоку иностранного капитала в Россию мешают более узкие, во многом субъективные причины:

— слабое информационное обеспечение иностранных инвесторов о потенциальных возможностях для инвестирования:

— несовершенство процедуры оформления иностранных инвестиций;

— недостаточная ясность с правами собственности в России (на землю, на принадлежащие местному партнеру фонды, на приватизируемые объекты);

— затрудненность доступа к местным кредитам и фондовой деятельности;

— незначительные инвестиционные льготы; — недостаточная защита от политических и экономических рисков;

— низкий уровень защиты интеллектуальной собственности. В целом можно сделать вывод, что существующий механизм привлечения иностранного капитала в России недостаточно разработан. И хотя основными препятствиями для радикального увеличения притока иностранных инвестиций являются экономическая, политическая и социальная нестабильность в стране и экономический кризис, однако совершенствование механизма привлечения иностранного капитала мсйкет заметно увеличить этот приток. Поэтому иностранный опыт регулирования и привлечения иностранного предпринимательского капитала представляет большой интерес. Значительный объем производства многих современных товаров и услуг на душу населения, высокий уровень образования населения, культурные традиции подводят нас к заимствованию необходимого опыта прежде всего в наиболее близких нам по уровню экономического развития и культуре государствах Запада, хотя это, конечно, не означает пренебрежение к опыту Китая, Юго-Восточной Азии, Латинской Америки.

Масштабное и интенсивное привлечение иностранных производственных инвестиций напрямую зависит от уровня эффективности их осуществления в материальном секторе экономики.

Можно выделить два основных фактора, влияющих на конечный результат производственных инвестиций: привлекательность инвестиционного проекта и качество его реализации.

    Иностранные компании при рассмотрении возможностей и в процессе организации промышленного производства в России, в том числе в сфере строительства, сталкиваются с дополнительными рисками, требующими увеличения приемлемой для них норму прибыли. К наиболее существенным можно отнести: риск, связанный с нестабильностью хозяйственного законодательства и условий инвестирования: неполнота или неточность информации об уровне и динамике технико-экономических показателей, финансовом положении предприятий-реципиентов капитала; неопределенность целей, интересов и поведения партнеров на внутреннем рынке.

Привлекательность инвестиций в реальный сектор снижается также из-за слабой координации между налогообложением товаров местного производства и ставками таможенных пошлин на импортируемые товары. Очевидно, что когда цена товара (с учетом налогообложения), произведенного в России, выше, чем стоимость такого же товара, ввезенного из-за рубежа, осуществление инвестиций будет нецелесообразным.

    

    

    

    

 



2020-02-03 202 Обсуждений (0)
Основные преимущества притока иностранных инвестиций 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные преимущества притока иностранных инвестиций

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (202)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)