Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Предпосылки великих географических открытий



2020-02-03 231 Обсуждений (0)
Предпосылки великих географических открытий 0.00 из 5.00 0 оценок




РЕФЕРАТ

по дисциплине: История Беларуси

на тему: Великие географические открытия и их влияние на экономическое развитие Европы

 


Содержание

 

Введение

1. Предпосылки великих географических открытий

2. Великие географические открытия и великие мореплаватели

3. Последствия великих географических открытий

Заключение

Список литературы

 


Введение

 

Великие географические открытия – это условный исторический термин для обозначения крупнейших географических открытий, сделанных европейскими путешественниками периода сер. 15- сер. 17 вв. Данный период наложил огромный отпечаток на дальнейшее развитие не только «открытых» стран, но и государств всего земного шара. Безусловно, рассматриваемая эпоха представляет собой поистине широчайшее поле для исследований.

Частое изучение данной темы свидетельствует о ее актуальности в современных условиях. Данной теме посвящено множество работ. Материал, изложенный в учебной литературе, носит общий характер, а в многочисленных монографиях по данной тематике рассмотрены более узкие вопросы и проблемы.

Актуальность настоящей работы обусловлена значением изучаемого периода для современной картины мира.

Целью исследования является изучение темы « Великие географические открытия и их влияние на экономическое развитие стран Западной Европы» с точки зрения работ по сходной тематике. В рамках достижения данной цели мною были поставлены следующие задачи:

1.Изучить предпосылки великих географических открытий;

2.Изложить важнейшие открытия;

3.Показать значение великих географических открытий для экономического развития Западной Европы.

Работа имеет традиционную структуру и включает в себя введение, основную часть, состоящую из 3 глав, заключение и библиографический список.

Источниками информации для написания работы по данной теме послужили базовая учебная литература, монографическое издание по истории географических открытий, статьи и обзоры в специализированных и периодических изданиях, посвященных данной тематике, прочие актуальные источники информации.

 


Предпосылки великих географических открытий

 

Во второй половине 15 века феодализм в Западной Европе находился в стадии разложения. Производительные силы и товарно-денежные отношения достигли значительного развития, что обусловило возрастание потребности в деньгах как всеобщем средстве обмена. Кроме того, потребность в драгоценных металлах резко усилило истощение серебряных и золотых рудников. В Европе возникает «монетный Голод». В рамках известного Европейцами мира (в основном средиземноморья) необходимых источников золота и серебра не было, вследствие чего усилилось стремление к странам Востока, где по представлениям европейцев таились неисчерпаемые богатства. « Золото искали португальцы на африканском берегу, в Индии, на всем Дальнем Востоке, - писал Ф. Энгельс, - золото было тем магическим словом, которое гнало испанцев через Атлантический океан; золото – вот чего первым делом требовал европеец, как только он вступал на вновь открытый берег». [2, с. 94]

Поиски новых торговых путей из Европы в Индию и Восточную Азию также были вызваны стремлением купцов избавиться от торговых посредников и наладить прямую связь с азиатскими странами. С 14-15 вв. Средиземное море было захвачено турками-сельджуками, взимавшими высокие пошлины. Как следствие путь через Средиземное море перестал быть выгодным.

Положительно повлияли на великие географические открытия и те важные усовершенствования, которые были сделаны в то время в мореплавании и военном деле. В этот период происходило стремительное развитие металлургии, что повлекло за собой развитие машиностроения. Великие географические открытия стали возможны благодаря созданию нового вида судна, позволявшего совершать путешествия на дальние расстояния, – быстроходной и легкой однопалубной каравеллы с большим трюмом и системой прямых и косых парусов, благодаря которым можно было плыть против ветра. Более того, были усовершенствованы морские карты и навигационные приборы (компас, астролябия), что облегчало определение координат корабля в открытом море. Появилась информация о морских течениях, приливах и отливах, направлении ветров. Большое значение имело усовершенствование огнестрельного оружия, появились мушкеты, пистолеты и пушки.

Большую роль сыграла победа новых взглядов на форму Земли. Геоцентрическую идею Птолемея, господствовавшую на протяжении многих веков, заменила античная идея шарообразности Земли. Также получила признание гипотеза флорентийского астронома

Паоло Тосканелли о возможности доплыть до Индии, если отправиться из Европы в западном направлении.

И, наконец, Европа созрела для столь решительного выхода за свои собственные пределы и психологически: к концу классического средневековья распространяется «открытый» тип сознания; европеец преодолевает традиционный страх перед непонятным и неизведанным, он готов проникать в «чужое» пространство и активно его осваивать.

Таким образом, следует подчеркнуть, что основной целью Великих географических открытий являлись не столько научно - познавательные устремления европейцев, сколько их желание найти кратчайшие и безопасные пути в Индию (и вообще на восток), а также задачи захвата новых земель.

 



2020-02-03 231 Обсуждений (0)
Предпосылки великих географических открытий 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Предпосылки великих географических открытий

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (231)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)