Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Великие географические открытия и великие мореплаватели



2020-02-03 214 Обсуждений (0)
Великие географические открытия и великие мореплаватели 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Первыми из западноевропейских стран, которые начали поиски новых морских путей в Африку, Индию и Азию, были Португалия и Испания. Заокеанская экспансия была в интересах как самой королевской власти, так городской буржуазии и церкви. Буржуазия стремилась расширить источники первоначального накопления; католическая церковь – увеличить свои земельные владения, доходы и количество верующих.

Смелые мореплаватели вышли из среды мелкопоместных дворян именно данных стран, так как в этот период любая возможность улучшить свое материальное положение являлась спасительной для них. После окончания войны с маврами испанские и португальские дворяне остались без дела и оказались в долгах у городских ростовщиков. Причиной тому послужило их презрительное отношение ко всем видам деятельности, кроме военного дела. Стремление к власти и личной наживе они скрывали под маской религиозного рвения. С потрясающей силой охарактеризовал конкистадоров современник Колумба епископ Бартоломе Лас Каас своей крылатой фразой: «Они шли с крестом в руке и с ненасытной жаждой золота» [3, c. 12].

Королевская власть же в овладении новыми торговыми путями и колониями видела выход не только из сложившейся ситуации. Корона стремилась захватить дворянство идеей открытия новых стран, так как в противном случае его могли использовать крупные феодалы в борьбе против укрепления королевской власти.

В наиболее выигрышном положении оказались Португалия и Испания, которые имели крупнейший в Европе флот и удачное для трансатлантических экспедиций расположение.

Первый этап португальских географических открытий (1418—1460) связан с деятельностью принца Энрике Мореплавателя, который открыл остров Мадейру, Канарские и Азорские острова. В 1486–1487 Б. Диаш достиг р. Оранжевая, обогнул южную оконечность Африки (мыс Доброй Надежды) и вышел в Индийский океан; тем самым было доказано, что Африка – отдельный континент и что из Атлантического океана можно попасть в Индийский. Проложил морской путь из Европы в Южную Азию Васко да Гама, совершив экспедицию в 1497–1498 из Лиссабона в один из крупнейших индийских городов Каликут и обратно. Это позволило португальцам начать широкомасштабную экспансию в бассейне Индийского океана.

Успехи португальцев вызвали интерес к морским экспедициям в соседней Испании. Исходя из представлений о шарообразности Земли, мореплаватель Христофор Колумб предложил попытаться достичь Индии, плывя на запад по Атлантическому океану. В 1492 году экспедиция под руководством Колумба достигла одного из Багамских островов. Однако великий мореплаватель ошибочно полагал, что открытые им земли и есть Индия.

Важнейшее значение для понимания сути открытия Христофора Колумба имели путешествия мореплавателя Америго Веспуччи. Именно он пришел к выводу, что Новые земли являются не Азией, а новым материком, и предложил назвать его «Новым Светом». Окончательно подтвердил различие между Америкой и Азией Фернан Магеллан, осуществивший первое кругосветное плавание (1519-1521), которое явилось практическим свидетельством шарообразности Земли.

Новые открытия привели к обострению противоречий между Испанией и Португалией. В 1529 году страны договорились о разделе мира, по которому территории на запад от 30-ого меридиана были объявлены испанскими, а на восток – португальскими. Такой раздел существовал до 1581г., когда Испания захватила Португалию. Однако уже в 1588г. испанский флот « Непобедимая армада» был уничтожен Англией, что положило начало упадку этой колониальной империи.

Новый период Великих географических открытий начинается с конца 16 века. Если ранее ведущую роль играли испанские и португальские мореплаватели, то с этого времени с ними на равных выступают и представители других стран. Особенную активность проявляла Голландия, добившаяся независимости от Испании и в короткий срок ставшая ведущей морской торговой державой. В 1606 году голландский мореплаватель Виллем Янсзон открыл Австралию. В 1642-1642 годах голландец Абел Тасман совершил ряд плаваний в этом районе, открыл Тасманию, Новую Зеландию, Фиджи, часть побережья Северной и Западной Австралии.

Честь открытия Северо-Восточной Азии, огромных пространств Сибири принадлежит русским землепроходцам, которые открыли бассейны рек Енисей и Лена, прошли с запада на восток всю Сибирь Северную Америку. Экспедиция Федота Попова и Семена Дежнева первой прошла Беринговым проливом, разделяющим Азию и Северную Америку.

Таким образом, великие географические открытия заключались в открытии Америки, исследований Тихого и Атлантического океанов, в нахождении морского пути в Индию вокруг Африки, а также в открытиях русских, испанских, французских и др. путешественников.

Однако насильственное в подавляющем большинстве случаев освоение неевропейского пространства привело к нарушению естественного развития многих племен и народов: установление европейского владычества сопровождалось уничтожением целых цивилизаций, истреблением местного населения, подавлением его культурной религиозной самобытности, разрушением традиционных форм жизни и поведения.

Итак, период Великих географических открытий, важнейшими из которых были открытие Америки и морского пути в Индию вокруг Африки, можно условно поделить на два этапа: испано-португальский период и период русских и голландских открытий. Первыми на путь заокеанской экспансии стали Испания и Португалия благодаря сложившимся историческим и геополитическим причинам. Однако расцвет экономики данных стран за счет колоний был недолгим. Уничтожая коренное население захваченных стран, колонизаторы подрывали хозяйственную базу своих колоний. Вследствие чего возникла необходимость пополнения рабочей силы за счет темнокожего населения Африки. Таким образом, с появлением колоний возродилось рабство.

географический открытие мореплаватель




2020-02-03 214 Обсуждений (0)
Великие географические открытия и великие мореплаватели 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Великие географические открытия и великие мореплаватели

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (214)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)