Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Государственная политика занятости.



2020-02-03 207 Обсуждений (0)
Государственная политика занятости. 0.00 из 5.00 0 оценок




      Можно выделить следующие основные задачи, стоящие перед государством на рынке труда.

Во-первых, достижение такого соотношения между спросом и предложением труда, а также его активной и резервной частями, при котором, с одной стороны, обеспечивается необходимый уровень жизни основной массы населения, а с другой – сохраняются эффективные стимулы к труду.

Во-вторых, формирование оптимальной профессионально-отраслевой, квалифицированно – образовательной и географической мобильности трудовых ресурсов, что создает предпосылки для повышения эффективности всей рыночной экономики.

В-третьих, необходимость интеграции России в международную систему разделения труда, что предполагает активную международную конкуренцию в сфере производства, науки и техники, организации управления.

Государство на рынке труда должно осуществлять систему мер целенаправленного воздействия на количественные и качественные аспекты развития и потребления работников, достижение большего соответствия их профессиональной подготовки современному уровню производства. Кроме того, в настоящее время появились новые противоречия, такие как противоречия между достигнутым уровнем образования и квалификации основной массы работников и невозможностью их применения в условиях экономического спада, изменение статуса от «полностью и всегда занятого» до «возможно безработного», возросла конкуренция между отдельными группами трудоспособных по полу и возрасту, положению в иерархической системе российского общества.

 

§10 Проблемы безработицы в России:

Причины безработицы.

 Существует несколько основных теоретических направлений, объясняющих причины безработицы:

1. Безработицу вызывает слишком высокая заработная плата. Если заработная плата поднимается выше того уровня, когда все, кто ищет работу, ее находят, то возникает избыток предложения на рынке труда, т.е. безработица

2.Марксистское объяснение исходит из того, что безработица зависит от динамики органического строение капитала в процессе его накопления и от темпа самого накопления, которое постоянно производит и при том пропорционально своей энергии и своим размерам относительно избыточное, т.е. избыточное по сравнению со средней потребность капитала, а потому излишнее или добавочное население.

3.Кейнсианское объяснение. Кейнс создал собственную теорию занятости, согласно которой единственным параметром, с которым соотносится объем занятости, является объем эффективного спроса. Он не отрицал, что понижение заработной платы может привести к повышению занятости, а ставил под сомнение действенность такого подхода.

4. Современное объяснение: безработица – следствие деформации и инерционности рынка труды. Безработные люди и свободные места всегда, постоянно существуют и возникают, но требуется время, чтобы между ними установилось требуемое соответствие. Следствием этого будет наличие безработицы, виды и реальные масштабы которой определяются многими обстоятельствами.

Автоматизация производства, внедрение современных информационных технологий, охватывающих практически все отрасли как производства так и сфер обслуживания , лишает часть людей места работы. Факторами, усиливающими рост безработицы выступают также удлинение рабочего дня и повышение интенсивности труда. Чем больше часов работают занятые на предприятиях, чтобы не оказаться в числе уволенных, чем выше их интенсивность труда, тем меньше в каждый данный момент спрос на рабочую силу. Следовательно, чрезмерный труд занятой части рабочих обуславливает вынужденную праздность другой ее части. И наоборот, рост безработицы обрекает занятых рабочих на чрезмерно интенсивный труд.

10.2 Уровень безработицы

Число безработных в мире в 2006 г оставалось на беспрецедентно высоком уровне - 195,2 млн человек или 6,3 проц от всего трудоспособного населения. Этот показатель практически не изменился с 2005 г. ".

Значительный экономический рост, зафиксированный в последние пять лет, лишь незначительно отразился на снижении числа работников и их семей, живущих за чертой бедности, причем снижение числа работающих бедных произошло лишь в немногих странах. Кроме того, экономический рост не позволил сократить глобальную безработицу. И, самое главное, даже в условиях стремительного экономического роста в мире в 2007 году сохраняется серьезная озабоченность в плане перспектив создания достойных рабочих мест и дальнейшего сокращения числа работающих бедных".В 2006 г в мире насчитывалось 86,3 млн безработных молодых людей – 44 проц общего числа безработных. Доля работающих женщин старше 15 лет составила лишь 48,9 проц, уровень занятости мужчин - 74 проц.Самое значительное снижение безработицы произошло в странах с развитой экономикой и государствах ЕС: за период с 2005 по 2006 гг на 0,6 проц - до 6,2 проц. В большинстве стран Центральной и Восточной Европы и государств СНГ уровень экономической активности снизился как среди мужчин, так и среди женщин, причем зачастую среди мужчин темпы снижения выше. Кроме того, уровень занятости населения упал с 54,8 проц в 1996 г до 53 проц в 2006 г.

 

                           Безработица

 
Предл.труда
S
Спрос

     

 


                                                                      

 
                          L1                        L2                    L

 

Уровень безработицы в РФ в январе 2008 года вырос на 1.3% по сравнению с декабрем 2007 года, в годовом исчислении сократился на 17.4%. В конце января 4.344 млн человек, или 5.8% экономически активного населения классифицировались как безработные (в соответствии с методологией Международной организации труда). Такие данные содержатся в докладе Росстата.В государственных учреждениях службы занятости населения в качестве безработных зарегистрировано 1.6 млн человек, в том числе 1.3 млн получают пособие по безработице.Численность экономически активного населения в конце января составила 75.3 млн человек, или около 53% от всей численности населения страны.Напомним, уровень безработицы в РФ в 2007 году сократился на 12.7%. В конце декабря 4.639 млн человек, или 6.1% экономически активного населения классифицировались как безработные.

                 
10.3 Динамика безработицы

Динамика среднемесячной численности безработных в классификации МОТ и официально зарегистрированных представлена на рисунке ниже.

Источник: Росстат, расчеты РЭО

Как видно из рисунка, число безработных (по классификации МОТ) в январе-августе т.г. имело тенденцию к снижению, практически соответствуя динамике предыдущего года, однако на более низком уровне. При этом количество официально зарегистрированных безработных увеличивалось на протяжении всего I квартала т.г., после чего вплоть до сентября плавно снижалось.

Вывод:В целом летние месяцы показали весьма позитивную тенденцию снижения уровня безработицы, в частности, показатель III квартала был ниже 5 млн. человек. Снижение безработицы в т.г. на фоне сокращения темпов экономического роста служит очередным примером практически отсутствия взаимосвязи между ростом ВВП и демографическими показателями. Это говорит о том, что структура экономики нашей страны по-прежнему значительно уступает развитым странам, где показатель безработицы является одним из наиболее важных при составлении краткосрочных и долгосрочных прогнозов не только экономических, но и финансовых показателей.

Особенности

    Продажа труда может иметь место лишь при условии, если работник юридически свободен и может по своему усмотрению распоряжаться своими способностями к труду. С другой стороны, юридическая свобода не вынуждает его продавать свой труд; эта необходимость появляется лишь тогда, когда он не имеет всего необходимого для ведения своего собственного хозяйства как источника получения всех нужных для жизни благ.

Появление на рынке продавца, в свою очередь, еще не гарантирует продажи его товара – для этого нужен покупатель. Таким покупателем становится предприниматель, располагающий всем необходимым для ведения своего хозяйства, кроме наемных работников. Здесь надо иметь в виду одно важное обстоятельство: предприниматель, покупая рабочую силу, вместе с этим предлагает работнику трудиться на определенном рабочем месте. В свою очередь и работник, продавая свой труд, предъявляет спрос на определенное рабочее место. Таким образом существует 2 покупателя (работник покупает место, а работодатель труд) и 2 продавца (работник продает труд, а работодатель место).

После купли-продажи обычного товара продавец и покупатель в большинстве случаев прекращают свои взаимоотношения. Отношения же купли-продажи труда непрерывны с момента найма работников до их увольнения. Поэтому не правы те, кто считает, что рынок труда существует лишь за пределами предприятия, а те работники, которые заняты на фирме, уже не состоят в отношениях купли-продажи своего труда с предпринимателем. Предъявляя спрос, предприниматель адресует его не только тем, кто ищет работу, но занятым на других предприятиях, предлагая им более выгодные условия найма. В то же время и среди занятых работников немало тех, кто ищет работу на других предприятиях с более выгодными условиями найма.

Исходя из всего вышесказанного, можно выделить следующие основные особенности товара «труд»:

собственник и носитель этого товара – человек со всеми его правами и обязанностями, охраняемыми законом. Предприниматель не может произвольно использовать работника, он должен соблюдать общественные и правовые нормы, регулирующие рынок труда.

труд – это товар производственного назначения, но, в отличие от вещественных факторов производства, он несет на себе личностную нагрузку и поэтому является решающим.

Особенность товара «труд» заключается также в том, что его невозможно хранить, как другие товары. Более того, если работник не продал свои способности и навыки, он не будет иметь дохода, а, следовательно, и средств к существованию, которые нужны ему постоянно. А количество этих жизненных средств и их цена на рынке не зависят от того, продал работник свой труд или нет. Эта особенность имеет огромное значение для рыночной экономики в целом.

Существенная особенность товара труд заключается также в его полезности после начала использования. Он не уничтожается при использовании, а, напротив, создает или участвует в создании благ.

 



2020-02-03 207 Обсуждений (0)
Государственная политика занятости. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Государственная политика занятости.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (207)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)