Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Кош-Агачский район Республики Алтай



2020-02-03 276 Обсуждений (0)
Кош-Агачский район Республики Алтай 1.00 из 5.00 3 оценки




Кош-Агачский район занимает юго-восточную часть Республики Алтай. Это самый большой по размеру территории район в Республике, по численности населения занимает третье место. В то же время он самый отдаленный от республиканского центра и от железных дорог. Чуйский тракт, соединяющий Алтай с Монголией, пересекает Кош-Агачский район в его северной части. Это единственная в районе дорога с твердым покрытием. Район имеет границы с Монголией, Китаем и Казахстаном. Район отличается своеобразными экзотическими ландшафтами, многие из которых имеют больше сходства с соседними территориями Монголии, чем с другими районами Республики Алтай. Флора и фауна Кош-Агачского района отличается большим количеством редких видов. Более 20 видов растений занесено в Красную книгу Республики Алтай. Здесь можно встретить экзотичные для России виды монгольской фауны. На территории обитают более 30 из 114 видов животных, занесенных в Красную книгу Республики Алтай, из которых 11 имеют основные и исключительные места обитания, а 6 видов отнесены к редким и исчезающим видам. В Кош-Агачском районе есть много интересных природных и культурно-исторических объектов. На территории района имеется два заказника: Сайлюгемский и Шавлинский, зона покоя «Плато Укок», вошедшая в число объектов Всемирного Природного наследия ЮНЕСКО, а также множество археологических и исторических памятников разных эпох и различных этносов, которые получили всемирную известность. В настоящее время рассматривается вопрос о создании еще нескольких природных парков: «Шавлинские озера», «Бугузунский», «Курайский», «Кара-Кемский». В районе известно два проявления минеральных источников - Бугузунский и Теплый ключ (Джумалинский) в верховье реки Джумалы. В Кош-Агачском районе сделано очень много археологических находок. Сенсационные открытия 90-х годов на плато Укок потрясли научную общественность. Захоронения, прекрасно сохранившиеся в мерзлоте, представляют собой большую научную ценность. В 1993 году при раскопках кургана «Ак-Алаха» было найдено бальзамированное тело молодой пазырыкской женщины, названной принцессой Укока, жившей здесь около 25 веков тому назад. Эта находка была признана мировым открытием ХХ века. Благодаря этим находкам, удалось восстановить многие черты материальной и духовной культуры людей, населявших Горный Алтай в древности. Плато Укок еще не открыло всех своих тайн. В вечной мерзлоте высокогорной тундры ждут своей очереди новые открытия[7].

 

В 1998 г. ЮНЕСКО признало исключительную и всемирную ценность пяти природных объектов республики - горы Белухи, Телецкого озера, природного парка «Зона покоя Укок», Алтайского и Катунского государственных природных заповедников - и включило их в Список мирового наследия[3].

Алтайский объект Всемирного наследия составлен пятью участками, которые объединены в три раздельных ареала (по схеме 2 + 2 + 1), общей площадью 1,64 млн.га[8].

Алтайский государственный природный заповедник

На юго-востоке Горного Алтая в верховьях и на правобережье реки Чулышман и к востоку от Телецкого озера расположен Алтайский Государственный природный заповедник (Приложение 1, рис.8). Он был организован в 1932 году и в 1998 году включен в список Всемирного природного наследия в составе участка «Золотые горы Алтая». Его площадь составляет около 864 тыс. га. В заповеднике 1190 озер, большинство из которых расположено в высокогорье. Многие очень глубокие - до 35-50 метров. Именно на территории этого заповедника и находится Телецкое озеро. На территории заповедника самая большая река Чулышман, которая берет начало на высоте 2 200 метров в озере Джулукуль. Флора заповедника насчитывает 3101 вид растений. Богат и животный мир: здесь обитает 70 видов млекопитающих и 326 видов птиц, 2 вида земноводных и 6 видов пресмыкающихся[5].

Телецкое озеро

Украшение Алтая - Телецкое озеро, которое называется «Малым Байкалом» (Приложение1., рис.4). Телецкое озеро издавна носило название «Алтын-Коль», что в переводе с алтайского означает «Золотое озеро». По поводу происхождения его названия рассказывают разные легенды. В середине августа здесь, в горах уже начинается осень. Берега озера, а точнее, горные хребты в долине, между которыми оно блистает, стоят и вправду золотые, багряные, пурпурные - осенние. Телецкое озеро красиво своим обликом, чистотой вод и зеленью темнохвойной тайги, шумом водопадов и ручьев. Это озеро лежит на высоте 436 метров в горах северо-восточной части Алтая. Вблизи Телецкого озера в Турочакском районе Горного Алтая можно выбрать виды отдыха такие как, конные прогулки, пешие экскурсии, сплавы по Бии, рыбалку. Телецкое озеро содержит огромное количество (40 млрд.м3) пресной воды. Вода отличается большой прозрачностью - до 14 метров. Здесь водятся телецкий сиг, хариус, таймень, окунь, щука, налим. В озеро впадает 71 река, а вытекает лишь одна Бия для того, чтобы слиться с Катунью и дать начало Великой Оби. Кроме Оби Алтай дает начало Иртышу и Енисею. Недаром эту Горную страну называют сибирской Швейцарией. Но по красотам пейзажей и разнообразию достопримечательностей Алтай не знает себе равных. Здесь расположено более 3 500 озер, каждое из которых настоящая жемчужина в горах[5].

Гора Белуха

Высочайшая вершина Алтая и Сибири (4506 м) - г Белуха располагается на северо-востоке Восточного Казахстана на границе Казахстана и России (Приложение 1, рис.1,6). Склоны ее двуглавой вершины покрыты вечными снегами и ледниками (Берельский, Катунский и др.) на площади около 70 кв км. Отсюда берут начало популярные для сплава реки: Катунь, Берель, Аккем, Аргут и др. Белуха представляет собой интересный объект для альпинизма и горного туризма. В то же время это, по многим легендам, - священная гора. Здесь, по преданиям буддистов, располагалась легендарная заоблачная страна богов Шамбала и отсюда великий Будда - Гаутама пришел в Индию. Известный философ, художник, писатель Николай Константинович Рерих посетил эти места в начале нашего века, изучая корни буддизма.

По другим поверьям энергетический мост связывает Белуху с Эверестом. Здесь находится «пуп» Земли, также энергетически связанный с Космосом, дарующий людям заряд бодрости и здоровья.

Гора Белуха как мощный магнит ежегодно притягивает к себе тысячи туристов. Это и альпинисты, стремящиеся достичь ее вершин, и горные туристы, путешествующие в ее пределах, и сплавщики, устремляющиеся по Катуни, Берели и Бухтарме, и последователи Н.К.Рериха.

С каждым годом поток туристов возрастает. Многие идут сквозными маршрутами: из России в Казахстан и из Казахстана в Россию. Белуха настолько популярна среди жителей СНГ и стран Прибалтики, что практически каждый серьезный турист считает своим долгом посетить Алтай и Белуху[5].



2020-02-03 276 Обсуждений (0)
Кош-Агачский район Республики Алтай 1.00 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Кош-Агачский район Республики Алтай

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (276)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)