Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Юганов Василий Васильевич                                                               



2020-02-03 503 Обсуждений (0)
Юганов Василий Васильевич                                                                0.00 из 5.00 0 оценок




 

Родился 12 апреля 1956 года

После окончания училища с 1979 г. до августа 1980 г. служил в понтонно-мостовом полку ПрибВО (п. Городково) на должности командира взвода СПДС.

В 1980 г. направлен в Северную группу войск (Польша) и до августа1983 г. проходил службу в должности командира ИСВ танкового полка. В 1983 г. приказом командующего СГВ назначен на должность командира ИСР в/ч 57295. Строил мосты, дороги, объекты КП, и многое другое, вплоть до августа1985 г.

В 1985 г. по замене был распределен в БелВО на должность командира ИСР ОИСБ (Витебская обл. Лепельский район п. Межица). В 1987 г. в той же воинской части назначен на должность ст. помощника мобилизационной группы. С сентября 1992 г. до октября 1993г. проходил службу начальником штаба ОИСБ. А с 1993 г. и до 1995 г.- начальником отдела хранения той же воинской части.

В период развала СССР, союзные республики начали определяться и мне предложили служить в Белорусской армии - я отказался. Так я стал офицером запаса.

В 1996г. в Москве случайно встретил на улице Сашу Осмоловского. Он мне поведал о всех наших ребятах кто служит в Москве. Пришлось задержаться на сутки, и не зря. Володя Ярошенко предложил мне послужить в Пограничных войсках на Кавказе. В Ставрополе предложили меня на должность офицера отделения вооружения ОВО «Нальчик» в/ч2453-в, я согласился и до 1998 г. принимал участие в обеспечении порядка на Кавказе.

В октябре 1998 г. был переведен в Пограничный институт ФПС г. Калининград на должность начальника службы РАВ.

В сентябре 2000 г. назначен на должность ст. офицера вооружения в Управление ФПС в/ч 2337 (г. Калининград).

В 2002 г. по выслуге лет уволен из рядов ФПС.

На гражданском поприще работал реелтером, страховщиком, менеджером по продажам строительных материалов. Теперь уже 5 лет работаю в строительной фирме ООО «Литана-Калининград» в должности начальника отдела реализации и снабжения. Строим супермаркеты.

Женат второй раз. От первого брака 2 сына оба служат. Имею 2 внучки и 1 ВНУКА.

 

Юдаев Игорь Александрович

 

Родился 28 декабря 1956 года в г. Архангельске в семье военнослужащего. По окончании КВИУИВ получил распределение в Пограничные войска - в Краснознаменный Дальневосточный пограничный округ КГБ СССР. Для прохождения службы был направлен в Сковородинский пограничный отряд, где проходил службу в должностях заместителя командира инженерно - саперной роты по технической части (1979-1982), командира инженерно - саперной роты  (1982-1987).

В 1987 году назначен на должность начальника инженерного отделения (начальника инженерной службы) Райчихинского пограничного отряда Дальневосточного пограничного округа (1987-1989). В течение десяти лет занимался инженерным оборудованием государственной границы: строил сигнализационные комплексы, пограничные дороги, мосты, наблюдательные вышки, посты технического наблюдения, фортификационные сооружения, инженерные заграждения.

В 1989 году поступил в Военно-инженерную академию им. В.В. Куйбышева на факультет пограничных и внутренних войск (1989-1992).

После окончания академии был распределен в центральный аппарат Пограничных войск (г. Москва). В 2006 году заключил контракт на прохождение военной службы на пять лет после достижения предельного возраста (50 лет).В настоящее время продолжаю службу в должности начальника отдела, в звании полковника(1997).

В период с 1992 по 1994 год неоднократно выезжал в служебные командировки в зоны вооруженного конфликта в Республику Таджикистан по оказанию практической помощи командованию Пограничной группы в Республике Таджикистан, а с 1994 по 1999 год в Северо-Кавказский пограничный округ.

За успехи в службе неоднократно поощрялся командованием пограничного отряда и округа, командованием Пограничных войск. Правительством Российской Федерации награжден медалью «За отличие в охране государственной границы СССР» (1987), медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2 степени (2001).

Вместе с женой (Юдаевой Натальей Анатольевной) воспитали сына, который закончил Московский пограничный институт и в настоящее время продолжает семейные пограничные традиции.

 

Ярошенко Владимир Кириллович

 

Родился в 12 июля 1956 г. в г. Каунас  Литовской  ССР. После окончания Калининградского ВВИУИВ служил в Дальневосточном Пограничном округе (г. Сковородино Амурской области) в должностях зам. командира инженерно-дорожной роты по тех. части и командира этой роты. В 1983 г. был переведен в Среднеазиатский пограничный округ, где служил на должностях командира ИДР и начальника инженерного отделения пограничного отряда (пгт. Кара-Кала). Во время службы в КСАПО принимал участие в оказании интернациональной помощи афганскому народу.

В 1986-1989 гг. учился в ВИА им. Куйбышева, по окончанию которой направлен для прохождения дальнейшей службы в Управление войск Прибалтийского Пограничного округа (г. Рига).

После расформирования КППО в 1992 г. был назначен в аппарат командующего ПВ РФ в г. Москву. В центральном аппарате ПВ РФ прошел служебный путь от офицера отдела управления вооружения до заместителя начальника Вооружения – начальника Управления инженерного и технических средств охраны границы Вооружения ФПС России.

В 2000 г. уволился из ПВ России в звании генерал-майора. Работал консультантом в ФГУП «Рособоронэкспорт», а в настоящее время – главный эксперт 1 отдела Службы специальных технических средств этого ведомства.

Награжден: орденом «Красной Звезды», медалью к ордену «За заслуги перед Отечеством 2-й степени с мечами», медалями: «За отличие в охране государственной границы», «За отличие в воинской службе» 1-й и 2-й степени, «За укрепление боевого содружества», воину-интернационалисту «От благодарного афганского народа»,  юбилейными и за выслугу лет.

Женат. Живу в Москве по адресу: Самаркандский бульвар, квартал 137А, кор 7, кв. 7. Тел. 8-916-802-74-04.

 

 

Заключение

 

Прошло 30 лет с того незабываемого дня, когда на ваших золотых погонах засверкали лейтенантские звездочки… Как молоды вы были, как счастливы! Как спешили вырваться из родного училища, скорее начать службу в инженерных войсках, совершить подвиг…!

30 лет пролетели, как один день, в круженье служебных будней, тревог и забот. И вот уже закончилась ратная служба, идут гражданские будни. Но Вы все те же – молодые, дерзкие и горячие душой. Ваша дружба с годами не остыла. Она стала крепче, потому что Вы стали мудрее. И чем выше Вы поднимаетесь и чем панорамнее видите, тем полнее осознаете значение прошедшего и первородного… Учеба в училище, лихие лейтенантские годы, возмужание, офицерская зрелость, большие звезды на погонах. Вы благодарны судьбе, вашему офицерскому счастью! Вы склоняете головы перед всеми командирами, преподавателями и политработниками, кто сделал Вас 108 курсантов 1 роты такими – какими Вы стали сейчас:

- каждый второй награжден орденами и боевыми медалями;

- 10 человек стали учеными – докторами и кандидатами наук;

- 4 носят генеральские звания и около 20 – полковничьи;

- более 20 человек стали чемпионами военных округов, Сухопутных войск и Вооруженных Сил, а один – чемпионом Пара Олимпийских Игр;

-  свыше 30 человек участвовало в афганской войне и в боевых действиях в горячих точках бывшего СССР и России;

- более 15 человек участвовали в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС и землетрясения в Армении;

- около 50 принимало участие в разминировании местности от мин, снарядов, бомб и другой взрывоопасной дряни.

Эта сухая статистика открывает лишь одну - профессиональную, но, наверное, самую важную грань вашей офицерской судьбы. И она говорит о многом…

Перевернута последняя страница книги. Интересные и непростые судьбы прошли перед нами. Они, как в мозаике, сложились в разноцветную картину жизни одного небольшого, но неповторимого курсантского коллектива, явив яркий и незабываемый след в нашей памяти. И пусть не все ребята 1 курсантской роты рассказали о себе, поделились своими мыслями, воспоминаниями и опытом – совершенно ясно одно, свой воинский долг Вы выполнили сполна, честно и достойно. И я, ваш командир, с гордостью говорю: «Ребята, я имел честь командовать Вами!»

 

 

Руководящий состав Роты

Командиры роты (начальники курсов)

 

Ильин М.И. (1974-1975), Погорелов Н.П. (1975-1977), Акимов Д.П. (1977-1979)

 



2020-02-03 503 Обсуждений (0)
Юганов Василий Васильевич                                                                0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Юганов Василий Васильевич                                                               

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (503)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)