Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Влияние изменений климата на здоровье человека



2020-02-03 176 Обсуждений (0)
Влияние изменений климата на здоровье человека 0.00 из 5.00 0 оценок




Нарушения здоровья, связанные с изменчивостью и изменением климата, зависят от популяционной уязвимости и адаптационной способности человека. Окружающая нас среда - источник множества постоянно действующих возмущений. Они практически на всех уровнях, включая молекулярный, внутриклеточный, межклеточный и т.д., воздействуют на самочувствие человека и его регуляторные механизмы.

Изучение феномена чувствительности живого организма к погоде имеет многовековую историю. Древние ученые (Гиппократ, Аристотель, Авиценна, Парацельс Лейбниц, Гете, Ломоносов и многие другие) в своих научных медицинских трактатах и исследованиях обращали внимание на влияние времен года, метеорологических и астрономических явлений на состояние здоровья человека.

Особенно эта тема стала очень популярной в последнее время, и люди всё чаще прислушиваются к информации о солнечной активности и к прогнозу погоды. Однако вопрос о влиянии процессов, происходящих на Солнце, до сих пор еще недостаточно изучен, хотя учёные, работающие в этой области, и пытаются прогнозировать солнечные вспышки и корональные выбросы, геомагнитные бури и другие явления, связанные с процессами в космосе. Учитывая важность данной проблемы, в мировом научном сообществе в конце ХХ века было решено выделить новое самостоятельное направление - «космическая погода ».

Выдающийся гелиобиолог А.Л. Чижевский еще в 1924 г. отметил, что «Человеческий организм – коллоидная система, которая претерпевает постоянные изменения, обладает утонченной чуткостью ко всяким внешним воздействиям и колебаниям. Любые колебания, которые могут и не доходить до уровня сознания приводят к нарушению равновесия в организме. Особенно резки колебания метеорологических элементов, так как они способны производить на человеческий и животный организм сильнейшие эффекты»12. Именно А.Л. Чижевский одним из первых обратил свое научное внимание на связи солнечной активности и возникновение эпидемиологических заболеваний, а также создал учение об аэроионизации, где впервые изучал эффекты влияния «живого» и мертвого» воздуха на здоровье человека и стал автором изобретений и цикла работ по аэроионификации.

В России имеется большой опыт изучения влияния погоды на здоровье человека, в том числе и экстремальных погодных явлений. К настоящему времени накоплено достаточное количество фактов, подтверждающих значение влияния гелиогеофизических и космопланетарных факторов как в процессе эволюции «живого вещества» на планете Земля, так и развитии целого ряда синдромов и состояний, связанных с нарушениями здоровья не только отдельного индивида, но и популяции в целом.

Рост численности любых региональных экстремумов погоды, которые связывают с изменением климата, вызывает многочисленные негативные последствия, особенно в развивающихся странах. Только в 1998 г. катастрофы, вызванные экстремальными погодными явлениями, принесли человечеству такие потери, сумма которых превысила стоимость всех катастроф с 1980 г. С конца ХХ века наблюдается увеличение частоты и интенсивности экстремумов, что увеличивает риск здоровья людей, материальных ценностей, экосистем13. Проведенные учеными оценки показывают, что изменения климата не приводят к возникновению нового типа воздействий ОС, однако общее потепление и увеличивающаяся изменчивость погодных условий имеют тенденцию усиливать эффекты климатообусловленных экологических детерминант здоровья. Можно выделить в отдельную группу экстремальные погодные явления как фактор риска для здоровья.

К экстремальным погодным явлениям, касающимся здоровья человека можно отнести:

· Волны тепла, ведущие к заболеваниям и случаям смерти, обусловленным перегревом организма.

· Выпадение осадков, влекущее за собой вспышки заболеваний, передающимся водным путем, а в некоторых регионах кровососущими насекомыми.

· Аномалии осадков, влекущие за собой наводнения/засухи.

· Грозы и высокую влажность воздуха, ведущую к кратковременному увеличению респираторными и сердечнососудистыми заболеваниями.

Увеличение частоты и экстремумов уже наблюдается и может ускориться по мере дальнейшего потепления, что неизбежно приведет к увеличению опасности для здоровья людей, материальных ценностей, экосистем и т.п. Наибольшее влияние на организм человека все же оказывают кратковременные процессы, связанные с резкой сменой погодообразующих факторов, таких как температура и влажность воздуха, давление, ветер. Частые и резкие колебания температуры, давления и влажности, большая амплитуда их изменений наблюдаются в периоды вторжения холодного воздуха, когда сначала давление падает, а в последующем - растет и формируется антициклон. Такая ситуация наиболее опасна для тех, у кого слабая сердечнососудистая система - отмечается увеличение числа инфарктов и инсультов. Климатические факторы сказываются и на развитие аллергических и инфекционных заболеваний, таких как вазомоторный ринит, сенная лихорадка, бронхиальная астма, малярия, желтая лихорадка и др.



2020-02-03 176 Обсуждений (0)
Влияние изменений климата на здоровье человека 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Влияние изменений климата на здоровье человека

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (176)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)