Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Создание единой научно-практической программе по изучению влияния изменений климата на здоровье человека



2020-02-03 194 Обсуждений (0)
Создание единой научно-практической программе по изучению влияния изменений климата на здоровье человека 0.00 из 5.00 0 оценок




В XXI веке все большее внимание ученых уделяется изучению комплексного влияния солнечной активности, погоды и климата, состояния ОС на здоровье человека. Как показывают результаты анализа мнений населения, более половины жителей нашей планеты уверены, что погода влияет на их самочувствие.

Исследования, проведенные в рамках государственной программы «Солнце-климат-человек» (СО РАН, Новосибирск) в 1979-1986 гг., показали высокую значимость для здоровья человека сочетанного воздействия метеорологических, геомагнитных и гравитационных возмущений. Были выявлены особенности реагирования на геофизические возмущения здорового и больного организмов. Определенный успех достигнут в долгосрочном медицинском гелиометеопрогнозировании и разработке методов коррекции и профилактики метеотропных реакций. В этот период была подготовлена программа «ГЛОБЭКС» (1990 - 1996 годы), которая планировала проведение Глобального синхронного эксперимента в различных регионах Земли, отличающихся климатическими, геомагнитными и гравитационными факторами. Основной задачей реализации программы «ГЛОБЭКС» было дальнейшее расширение фундаментальных представлений о функционировании человеческого организма в единстве космобиосферных взаимодействий для выработки более совершенных методов профилактики и коррекции гелиометеотропных реакций как процессов рассогласования внутренних ритмов с ритмами Солнечной системы и биосферы Земли. К сожалению, экономические и политические условия тех лет не позволили реализовать данный эксперимент.

В XXI веке зоне в особого риска находится т.н. «группа роста» (12-25 лет), т. к. в современном обществе они являются достаточно уязвимой частью населения, особенно в мегаполисах, где уровень утомляемости и заболеваемости подростков высок в связи с неблагоприятной экологической обстановкой. Нервно-психическое напряжение, стрессовые ситуации, снижающие адаптивные возможности организма и работоспособность, являются атрибутом жизни молодого поколения. К сожалению, практически нет исследовательских работ, посвященных гелиометеочувствительности подростков.

В связи с нарастающим негативным действием космогелиогеофизических факторов на здоровье населения, влиянием социального стрессирования, общему ухудшению здоровья нации, инновационным подходом по изучению влияния всех этих факторов, включая и природные факторы среды, на организм человека является создание единой научно-практической программы. Для подготовки программы необходимо обобщить бесценный опыт ученых ХХ века и, используя современные достижения науки, выработать инновационные методы решения поставленной задачи. Программа должна иметь государственный статус, позволяющий на основе применения современных информационно-коммуникативных технологий (ИКТ) обмениваться информационными ресурсами, включающими базы знаний и банки данных, передовые технологии, средства телекоммуникации и вычислительной техники, и т.д. В реализации программы должны участвовать ведущие специалисты России, т.к. принцип междисциплинарности «через комплексность и системность идти к целостности».

На основе такой программы станет возможной расширение фундаментальных представлений о функционировании человеческого организма в единстве космо-биосферных взаимодействий и разработка комплексных методов оценки биотропности космической и земной погоды, а также выработка более совершенных методов профилактики и коррекции гелиометеотропных реакций как процессов рассогласования внутренних ритмов с ритмами Солнечной системы и биосферы Земли.

Главная идея программы – разработка многопользовательской Интернет системы для сбора, обработки и анализа космогелиогеофизических и экологических факторов и их связи с различными природными, социальными и техногенными факторами. Создание виртуального центра, объединяющего междисциплинарные исследования будет координировать работу и разрабатывать научно-обоснованные критерии оценки биоэффективности определенных экстремальных ситуаций. Организация такой информационной системы будет способствовать крайне важной на современном этапе развития науки координации работ по проведению совместных синхронных экспериментов в географических регионах страны. Например, подготовка электронных биометеорологических карт на основе ГИС – технологий позволит достичь международного уровня представления специализированных прогнозов погоды.

Важнейшей задачей является разработка новых современных (с учетом региональности) критериев оценки воздействия погоды и климата на человека и определения возможности прогноза погоды для медицинских целей.

Объективная оценка механизмов воздействия космогелиогеофизических факторов на здоровье человека является условием для создания Службы медицинского геофизического и метеопрогнозирования на основе современных информационных технологий, проект которой для СССР был подготовлен еще в 1975 г. в СО РАН В.П. Казначеевым, Н.Р. Деряпой, В. И. Хаснуллиным.

Реализация программы даст возможность интеграции международных междисциплинарных исследований в области гелиобиологии, метеорологии, климатологии, биометеорологии, биоклиматологии, космической медицины и других смежных наук. Сотрудничество учреждений Гидрометеослужбы и национального здравоохранения позволит создать современные классификации погодных комплексов для прогноза метеопатических реакций и состояний ухудшения здоровья. Именно такой инновационный подход позволит организовать работу ученых различных областей знаний и выработать совместную программу научных исследований, унифицировать методики и выработать критерии оценки.

В РГГМУ на протяжении многих лет ведется научная работа по оценке биотропности космической и земной погоды. Нами разрабатывается Концепция исследований по определению возможности прогноза и оценки биотропности воздействия космогелиогеофизических факторов на здоровье человека. В основе концепции – комплексный учет биоинформационных связей явлений внешней среды и научно обоснованная оценка биотропности погоды. Первым шагом реализации концепции является создание биометеорологической информационной системы (БИС) . Нами разработаны автоматизированные модули, которые позволяют проводить подготовку архивов биоклиматической и биометеорологической информации по регионам. Дальнейшее развитие БИС позволит определить биоклиматические особенности регионов, выявить комфортные районы для проживания людей и эффективного использования биоклиматических ресурсов, оценить гелиометеорологические реакции организма.

В рамках концепции разрабатывается проект «Эффекты экстремальных воздействий изменения климата на здоровье человека и разработка систем раннего предупреждения о волнах тепла». Основной задачей проекта является биометеорологическое обоснование и разработка структуры и принципов функционирования систем раннего предупреждения (СРП) об опасных для здоровья человека эффектах, вызванных воздействием экстремальных температур (волн тепла).

Используемые научные подходы и методы направлены на разработку трех ключевых компонентов системы, которые должны обеспечить:

1) надежный прогноз волн тепла, основанный на локальных индикаторах теплового стресса – синоптико-метеорологический компонент;

2) понимание зависимости состояния человека от текущих погодных условий, основанное на количественной оценке взаимосвязи заболеваемости и смертности с погодой, прежде всего с температурой воздуха во всем диапазоне наблюдаемых температур, а также оценка негативных проявлений заболеваемости и смертности в различных группах населения (анализ экстремально жарких летних периодов последних лет) – биометеорологический компонент;

3) разработку эффективных превентивных мер по снижению степени риска здоровью человека, обеспечиваемых ранним предупреждением – здравоохранительный (социальный) компонент.

Проект предусматривает многоуровневый подход, который «масштабирует» план отклика, исходя из заблаговременности и оправдываемости прогноза погоды. В частности, базовый, или пассивный отклик планируется как предупреждение населения об экстремальных температурах через СМИ; активный отклик включает оповещение и приведение в готовность системы здравоохранения, а также принятие заранее спланированных предупредительных мер, максимально адаптированных к региональным и местным условиям.

Ожидаемые научные результаты включают: заполнение ключевых пробелов в научном обосновании мер по адаптации населения к неблагоприятным последствиям продолжительных высоких температур; эпидемиологическую оценку потенциальных воздействий повышенных температур воздуха на заболеваемость и смертность населения; идентификацию уязвимостей к тепловому стрессу, включая выделение особо уязвимых групп населения; подготовку рекомендаций по разработке и внедрению СРП путем широкого обмена опытом. Результаты исследования могут послужить базисом для организации региональных (областных, городских) служб раннего предупреждения.

Будущее научное развитие гелиометеопрофилактики должно быть высокотехнологичным видом оказания медицинской помощи, включающим:

1. Переход на непрерывный профилактический интеллектуальный телемониторинг на основе системы сложных устройств, управляющих решений и непрерывного контекстного анализа поступающей информации.

2. Современную электронную и компьютерную технику в виде интеллектуальных медицинских приборов, оснащенных все более сложными вычислительными системами, позволяющим моделировать (визуальный прогноз) с помощью мультимедиа-технологий состояние организма с заданной степенью достоверности.

3. Широко развитые международные телекоммуникационные сети.

Создание технологий оздоровления, эффективное использование режимных, курортно-оздоровительных и лечебно-профилактических мероприятий, современной медицинской аппаратуры и лекарственных препаратов, создание службы гелиометеопрогнозирования позволит значительно снизить степень выраженности гелиометеотропных реакций людей, что является важным условием для сохранения ресурсов и резервов здоровья нации.

Именно сейчас наступило время, когда на основе достижений ученых многих поколений, при внедрении ИКТ задачи информатизации оценки биотропности погоды и климата могут быть решены.


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1.  С сайта Google

2.



2020-02-03 194 Обсуждений (0)
Создание единой научно-практической программе по изучению влияния изменений климата на здоровье человека 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Создание единой научно-практической программе по изучению влияния изменений климата на здоровье человека

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (194)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)