Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Знание структуры арифметической задачи, умение отличать ее от загадки, рассказа.



2020-02-03 323 Обсуждений (0)
Знание структуры арифметической задачи, умение отличать ее от загадки, рассказа. 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Имя, фамилия ребенка

Вопросы взрослого и ответы детей

уровень
На одной тарелке 6 яблок, а на другой 4. Какого цвета тарелка? Это задача или нет? Почему ты так решил(а)? На одном столе 3 книги а на другом 2 куклы. Какие книги стоят на столе? Как ты думаешь в этой задаче задан правильный вопрос? Катя съела печенье и конфеты. Сколько конфет съела Маша? Как ты думаешь это задача или что нибудь другое? Почему ты так думаешь? Красна девица Сидит в темнице, А коса на улице. Сидит дед, в шубу одет, Кто его раздевает, тот слезы проливает. Сто одежек и все без застежек.  
Егор К. Это не задача Здесь нужен другой вопрос, сколько всего яблок. Это не задача. Вопрос не правильный, надо спросить сколько книг Это не задача. Здесь нет условия. Не сказано сколько конфет и печенья. Это загадка, здесь нет условия и вопроса. Это загадка, нет условия и вопроса Это загадка, нельзя решить Высокий уровень - знает структуру арифметической задачи, отличает от загадки и рассказа.
Лиза К. Задача, есть и условие и вопрос. Задача, вопрос задан правильный Не знаю Это загадка Тоже загадка загадка Средний уровень, затрудняется в структуре задачи, но отличает от загадки и рассказа
Аня А. Не задача, не правильный вопрос, нельзя решить. Не задача. Надо вопрос сколько кукол. Это не задача, нет условия, не знаем сколько печенья и конфет. Загадка, нет условия Загадка, нет вопроса. Загадка, нет условия и нет вопроса. Высокий уровень - знает структуру арифметической задачи, отличает от загадки и рассказа.
Дима Ш. Не знаю что это, наверно задача. Наверно задача, есть вопрос Задача, есть условие Не знаю что это Не знаю что это Не знаю Низкий уровень - Не понимает структуру задачи, не отличает от загадки и рассказа
Карина М. наверно задача, есть условие. Задача, есть вопрос Задача, есть и условие и вопрос Наверно загадка, нет вопроса, но решить можно Загадка Загадка Средний уровень - затрудняется в структуре задачи, отличает от загадки и рассказа
Вася М. надо другой вопрос, сколько всего яблок? поэтому это не задача  Не задача, вопрос не правильный, надо сколько. Не задача. Не правильное условие. Загадка, нет условия и вопроса Загадка Загадка Высокий уровень - знает структуру арифметической задачи, отличает от загадки и рассказа.
Даша К. Задача не такая, нужен другой вопрос сколько Не задача, решить нельзя, вопрос не правильный Это не задача, не знаем сколько было конфет и печенья, нет условия Загадка, нет вопроса и условия Загадка Загадка Высокий уровень - знает структуру арифметической задачи, отличает от загадки и рассказа.
Настя П. Не знаю что это, наверно задача, есть вопрос Задача, есть условие Задача, есть и условие и вопрос Не знаю что это Не знаю Не знаю, наверно задача, надо ведь угадать Низкий уровень - не знает структуру арифметической задачи, не отличает от загадки и рассказа.
Вероника С. Это наверно задача, вопрос есть. Не задача, не правильный вопрос. Задача, есть условие. Загадка, нет вопроса Загадка Загадка Средний уровень - затрудняется в структуре задачи, отличает от загадки
Дима Г. Не задача, надо вопрос сколько Вопрос не правильный, надо или сколько кукол или книг. Не задача, нет условия. Загадка, нет условия, нет вопроса. Загадка Загадка Высокий уровень - знает структуру арифметической задачи, отличает от загадки и рассказа.

2.3 Умение составлять задачу.

 

 

Имя, фамилия ребенка

Вопросы взрослого и ответы детей уровни
Ребенку демонстрируется наглядный материал: два блюдца, синее и красное, и 6 конфет. Задается вопрос: « Посмотри внимательно на эти предметы, подумай и скажи какую задачу можно придумать?»  
Егор К. На синем блюдце 2 конфеты, на красном 4. Сколько конфет на синем и красном блюдце? Высокий уровень
Лиза К. На красном блюдце 3 конфеты, на синем блюдце 3 конфеты. Сколько конфет на синем блюдце? Средний уровень
Аня А. На красном блюдце 4 конфеты, на синем – 2. сколько конфет на двух блюдцах? Высокий уровень
Дима Ш. Помолчал и не сказал никакой задачи. Низкий уровень
Карина М. Из красного блюдца 2 конфеты переложили в синее блюдце. Сколько конфет стало в красном блюдце? Средний уровень
Вася М. На синем блюдце было 3конфеты, из красного блюдца на него положили еще 3. сколько конфет стало на синем блюдце? Высокий уровень
Даша К. В красном блюдце 4конфеты, в синем 2. Сколько конфет в синем и красном блюдце вместе? Высокий уровень
Настя П. Ответила «не знаю». Низкий уровень
Вероника С. В синем блюдце 2 конфеты и в красном 4. Сколько конфет в синем блюдце? Средний уровень
Дима Г. В красном блюдце 2 конфеты, в синем 4. Сколько конфет в синем и красном блюдце вместе? Высокий уровень.

 

Умение решать задачу.

Фамилия, имя ребенка

Вопросы взрослого и ответы детей

Уровни

У Кати было 4 карандаша, Саша дал ей еще 2 карандаша. Сколько карандашей стало у Кати?
Егор К. 6 Высокий уровень
Лиза К. Долго думала, посчитав на пальцах ответила правильно,  6 Средний уровень
Аня А. 6 Высокий уровень
Дима Ш. Не выполнил задачу. Низкий
Карина М. 7, ответила сразу, не подумав Средний уровень
Вася М. 6 Высокий уровень
Даша К. 6 Высокий уровень
Настя П. Ответила «не знаю». Низкий уровень
Вероника С. Ответила 6 после долгого раздумья Средний уровень
Дима Г. 6 Высокий уровень

 

2.5 Методические рекомендации по повышению эффективности обучения детей старшего дошкольного возраста решению арифметических задач.

 

Комплексное использование всех приёмов, методов, форм обучения решению задач поможет решить одну главную- осуществить математическую подготовку дошкольников и вывести развитие их мышления на уровень, достаточный для успешного усвоения математики в школе.

Задачи, которые предлагаются детям, должны быть разнообразными. В противном случае дошкольник, получая однотипные задачи, начинает решать их по аналогии, не вдумываясь в содержание задачи и не анализируя его. Ребенок очень скоро усваивает, что, если что-то дали, кто-то приехал, прилетел, надо прибавлять, а если наоборот – отнимать. Не научившись объяснять, как получен ответ задачи, ребенок привыкает механически ориентироваться только на слово, побуждающее к действию сложения или вычитания.

Заключение.

Математическая задача является одним из средств развития у детей логического мышления, смекалки, сообразительности. В работе с задачами совершенствуются умения проводить анализ и синтез, обобщать и конкретизировать, раскрывать основное, выделять глав­ное в тексте задачи и отбрасывать несущественное, второстепен­ное.

На занятиях по математике воспитатель осуществляет не только образовательные задачи, но и решает воспитательные. Педагог знакомит дошкольников с правилами поведения, воспитывает у них старательность, организованность, привычку к точности, сдержанность, настойчивость, целеустремленность, активное отношение к собственной деятельности.

Задача воспитателя детского сада, проводящего занятия по математике - включить всех детей в активное и систематическое усвоение программного материала. Для этого он, прежде всего, должен хорошо знать индивидуальные особенности детей, отношение их к таким занятиям, уровень их математического развития и степень понимания ими нового материала. Индивидуальный подход в проведении занятий по математике дает возможность не только помочь детям в усвоении программного материала, но и развить их интерес к этим занятиям. Обеспечить активное участие всех детей в общей работе, что ведет за собой развитие их умственных способностей, внимания, предупреждает интеллектуальную пассивность у отдельных ребят, воспитывает настойчивость, целеустремленность и другие волевые качества. Воспитатель должен заботиться о развитии у детей способностей к проведению счетных операций, научить их применять полученные ранее знания, творчески подходить к решению предложенных заданий. Все эти вопросы он должен решать, учитывая индивидуальные особенности детей, проявляющиеся на занятиях по математике.

Литература

1. Белошистая А.В. Формирование и развитие математических способностей дошкольников. - М.: ВЛАДОС, 2003.

2. Ерофеева Т.И. и др. Математика для дошкольников: Кн. Для воспитателя дет. сада/ Т. И. Ерофеева, Л.Н. Павлова, В.П. Новикова. – М., 1992.

3. Калинченко А. В. Обучение математике детей дошкольного возраста с на­рушением речи: метод, пособие / А. В. Калинченко. — М.: Айрис-пресс, 2005.

4. Леушина А. М. Формирование элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста. – М., 1974.

5.  Метлина Л.С. Математика в детском саду. - М., Просвещение, 1984

6. Тарунтаева Т. В. Развитие элементарных математических представлений у дошкольников.- М.,1980.

7. Формирование элементарных математических представлений у дошкольников / Под ред. Столяра А.А. - М.: Просвещение, 1988. - 330 с.

8. Щербаков Е. И. Методика обучения математики в детском саду.- М., 2000.

 

 

 



2020-02-03 323 Обсуждений (0)
Знание структуры арифметической задачи, умение отличать ее от загадки, рассказа. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Знание структуры арифметической задачи, умение отличать ее от загадки, рассказа.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (323)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)