Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие рыночной экономики



2020-02-03 188 Обсуждений (0)
Понятие рыночной экономики 0.00 из 5.00 0 оценок




Задача данного параграфа – раскрыть понятие «рыночная экономика», чтобы выявить важнейшие элементы рыночной системы.

       В процессе длительной эволюции во всех странах мира утвердилось господство рыночной экономики как основной и наиболее эффективной формы ведения хозяйства. Ее основу составляет товарное производство - форма общественного производства, при которой продукты производятся экономически обособленными производителями не для собственного потребления, а для обмена на рынке. Неотъемлемыми предпосылками рыночной экономики являются общественное разделение труда, рыночный обмен продуктами труда, частная собственность, экономическая свобода хозяйствующих субъектов, их экономическая и юридическая самостоятельность и ответственность, правовая система, законодательно закрепляющая «правила игры» на рынке.

       Рассмотрим различные трактовки понятия «рыночная экономика».

       Любая экономическая система –  это совокупность взаимодействующих между собой структур.

       Современная рыночная экономика представляет собой сложнейший организм, состоящий из огромного количества разнообразных производственных, коммерческих, финансовых и информационных структур, взаимодействующих на фоне разветвленной системы правовых норм бизнеса, и объединяемых единым понятием – рынок.

       Б.А. Райзберг в «Курсе экономики»[8] отмечает, что рынок и рыночная экономика строятся на основе одних и тех же законов и принципов, а значит «рыночная экономика» и «рынок» во многом синонимичные понятия. По его мнению, термин рыночная экономика есть более широкое понятие рынка.

      О.Ю.Мамедов[9] трактует понятие  рыночной экономики, как экономической системы, в которой роль основного регулятора экономических отношений играет рынок. В этой системе распределение ресурсов и формирование пропорций, удовлетворяющих общественные потребности, осуществляется с помощью рыночных механизмов. Они улавливают движение спроса и предложения через систему цен и прибылей. Рыночное движение потребительских благ и услуг и соответствующий ему перелив ресурсов образуют в целом экономический оборот любой рыночной экономики.

     М.Н. Базылева и Н.И.Базылев[10] считают, рыночная экономика - это такая экономическая система, в которой фундаментальные экономические проблемы - что, как и для кого производить –  решаются главным образом через рынок, в центре которого находится конкурентный механизм формирования цен на продукты и факторы производства. Цены формируются в результате взаимодействия спроса на продукцию и предложения продукции. Именно цены на рынке указывают, что производить и какие ресурсы использовать.

        По определению Кэмпбелла Р. Макконнелли и Стэнли Л. Брю[11], рыночная экономика, основанная на том, что производители свободны от власти "традиций". Каждый из них решает что, как и сколько производить в соответствии со своими личными интересами. Основной задачей производителей является получение прибыли и дальнейшее удовлетворение собственных потребностей.

        «Современный экономический словарь»[12] трактует понятие рыночной экономики как экономики, основанной на принципах свободного предпринимательства, многообразия форм собственности на средства производства, рыночного ценообразования, договорных отношений между хозяйствующими субъектами.

        Валовой Д.В.[13] определяет понятие рыночной экономики как систему экономических отношений по поводу купли-продажи товаров и услуг, осуществляемой с помощью денег в условиях плюрализма всех форм собственности, свободной конкуренции и ценообразования, обеспечивающая эффективность решения социально- экономических проблем.

 Проанализировав выше представленные определения «рыночной экономики» можно сделать вывод, что рыночная экономика стремится удовлетворить растущие потребности при ограниченных возможностях наиболее корректным, оптимальным, эффективным способом. Кроме того анализ различных мнений экономистов показал, что рыночная экономика, как система, включает в себя следующие важнейшие элементы:

1) производители и потребители

2) экономическая обособленность субъектов рыночной экономики

3) спрос и предложение

4) цены, складывающиеся в результате взаимодействия спроса и предложения

5) конкуренция, обеспечивающая максимизацию прибыли и расширение масштабов производства

        Таким образом, рыночная экономика представляет собой экономическую систему, основанную на многообразии форм собственности на средства производства и свободе предпринимательства. Совместные действия продавцов и покупателей формируют спрос и предложение, взаимодействие которых создаёт рыночное ценообразование. Связь между конкурирующими производителями осуществляется через рыночный механизм цен.

     Основой рыночной экономики является рынок, что делает её наиболее эффективной формой хозяйствования в постоянно меняющемся мире.

     Итак, нами проанализированы различные определения «рынка» и «рыночной экономики». На основе изученной литературы мы приходим к выводу, что данные понятия трактуются в экономической литературе по-разному из-за их многоаспектности и сложности. Между понятиями существует тесная связь. Кроме того, термины «рынок» и «рыночная экономика» занимают центральное положение в системе экономических категорий.

 



2020-02-03 188 Обсуждений (0)
Понятие рыночной экономики 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие рыночной экономики

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (188)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)