Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Анализ финансовой устойчивости



2020-02-03 175 Обсуждений (0)
Анализ финансовой устойчивости 0.00 из 5.00 0 оценок




Таблица 9. Анализ финансовой устойчивости предприятия

Показатель

Формула

 

2006 2007
Коэффициент автономии 0,2131 0,4666
Коэффициент финансовой зависимости 3,69 1,163
Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами -1,07 0,46
Коэффициент маневренности собственных оборотных средств -1,53 -2,14

 

    Из данных таблицы можно сделать выводы о состоянии каждого коэффици­ента и о финансовой устойчивости предприятия в целом.

    Коэффициент автономии (Кфу1) ниже нормативного значения, что характеризуется отрицательно, т.к. он характеризует роль собственного капитала в формировании активов предприятия.

    Коэффициент финансовой зависимости (Кфу2) к 2006 г. соответствует рекомендованному значению. Но динамика показателя (рост) свидетельствует о наметившейся тенденции к потере финансовой устойчивости. Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами (Кфу3) ниже рекомендованного значения, что характеризует низкую долю финансирования запасов организации за счет собственных средств.

    Значение коэффициента маневренности собственных оборотных средств (Кфу4) ниже рекомендованного значения. Это свидетельствует о том, что при изменении рыночных условий у предприятия незначительная часть средств для финансового маневра.

    Проанализировав значения вышеуказанных коэффициентов финансовой устойчивости, можно сделать вывод о неустойчивом финансовом положении предприятия.

    Возможно выделение 4-х типов финансовых ситуаций:

1. Абсолютная устойчивость финансового состояния. Этот тип ситуации встречается крайне редко, представляет собой крайний тип финансовой устойчиво­сти и отвечает следующим условиям: Фс ³О; Фт ³О; Фо ³0; т.е. S= {1,1,1};

2..Нормальная устойчивость финансового состояния, которая гарантирует платежеспособность: Фс< 0; Фт³0; Фо³0; т.е. S={0,1,1};

3.Неустойчивое финансовое состояние, сопряженное с нарушением платеже­способности, но при котором всё же сохраняется возможность восстановления рав­новесия за счет пополнения источников собственных средств за счет сокращения дебиторской задолженности, ускорения оборачиваемости запасов: Фс<0; Фт<0;Фо³0;т.е. S={0,0,1};

4. Кризисное финансовое состояние, при котором предприятие на грани бан­кротства, поскольку в данной ситуации денежные средства, краткосрочные ценные бумаги и дебиторская задолженность не покрывают даже его кредиторской задол­женности: Фс<0; Фт<0; Фо<0; т.е. S={0,0,0}.

    На ООО «Инженер-консалт» трёхкомпонентный показатель финансовой ситуации S={0;0;0} как в 2006, так и в 2007 году. Таким образом, финансовую устойчивость можно считать критической.

    Исходя из целей, поставленных в данной работе, более приемлемо использовать для анализа финансовой устойчивости ООО «Инженер-консалт» относительные показатели.



2020-02-03 175 Обсуждений (0)
Анализ финансовой устойчивости 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Анализ финансовой устойчивости

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (175)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)