Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава 3. Информационные технологии в изучении истории Ирландии XIX в.



2020-02-03 164 Обсуждений (0)
Глава 3. Информационные технологии в изучении истории Ирландии XIX в. 0.00 из 5.00 0 оценок




Достижения 2-й половины ХХ в. дали возможность привлечь новые технические средства для фиксации, передачи, обработки информации, что значительно ускорило темпы ее поиска, качественно изменило возможности воспроизведения, тиражирования текстов, их доступности для потребителя. При этом, технические средства не только делают информацию более доступной, но и способствуют еще более быстрому увеличению ее общего объема, создают новые виды источников.

Данная тенденция, безусловно, не обошла историческую науку стороной. Электронные тексты являются наиболее массовым и распространенным среди прочих электронных исторических ресурсов. Свидетельством тому являются количественные показатели оцифровки исторических источников и публикаций, создания электронных коллекций и библиотек и т.д., что в свою очередь предоставляет новые возможности доступа историков к самым разным источникам.

Электронная форма текста, сохраняя смысл и назначение объекта как такового, допускает качественно новые возможности работы, позволяет историку использовать исследовательские инструменты, не доступные ранее, не отрицая при этом традиционные технологии работы с текстом «классического» источниковедения.

3.1 Электронный источник информации в современной исторической науке и образовании

Возможности сети Интернет на сегодняшний день привлекают все большее количество историков, в первую очередь в контексте эвристического поиска источникового и исследовательского материала по истории зарубежных стран. Тем более, возможно привлечение архивных материалов на языке оригинала, ознакомление с мировым историографическим опытом по объекту изучения, а также осуществление научных контактов со специалистами разных стран мира.

Поэтому последние несколько десятилетий архивные и библиотечные службы при поддержке национальных правительств, международных организаций и частных фондов активно участвуют в процессе оцифровки информации, в том числе источников и исследований исторического характера; также в данном контексте важное место принадлежит расширяющемуся спектру разнообразных электронных специализированных научных периодических изданий.

Формируются единые базы и банки данных оцифрованных научных материалов, совершенствуются механизмы оцифровки и методы организации информации; что, по сути, создает совершенно новые информационные ресурсы. Они повышают эффективность процесса исследования и образования; позволяют создавать уникальные коллекции из ранее разрозненных документов, которые к тому же могут находиться в разных архивах и библиотеках.

Предлагаются следующие критерии оценки качества источника:

1. Содержание в источнике необходимой информации;

2. Полезность найденной информации в исследовательских или образовательных целях;

3. Надежность представленной источником информации;

4. Доступность помощи по использованию источника;

5. Легкость использования источника.

Долгое время предпочтение в научном сообществе по большинству перечисленных критериев отдавалось печатным источникам информации, в то время как электронные первенствовали только в категории «простота использования». Однако целенаправленная работа многих специалистов по всему миру последовательно и кардинально меняет ситуацию. Печатные книгоиздание порой просто не в состоянии охватить своей продукцией весь возрастающий объем информации и исследователь все чаще обращается к различным электронным библиотекам.

Здесь также есть некоторые особенности в подходах к отбираемой в процессе поиска информации. Во-первых, в исследовательской практике преимущество, как правило, отдается авторитету организации, предоставляющей конкретную информацию (библиотека, архив, университет, др.). Во-вторых, с точки зрения сопроводительного инструментария и атрибутики научного издания наиболее предпочтительны публикации форматов pdf и djvu, т.к. способны воспроизвести и представить особенности печатного текста. Кроме того, такие форматы представления информации в большей степени способствуют сохранению хотя бы видимости авторских прав.

Однако многие специалисты в последнее время отмечают серьезную конкуренцию официальным электронным коллекциям и изданиям со стороны простых в использовании Интернет-«поисковиков» (Google, например). Особенно в студенческой среде и обеспечении научной информацией процесса образования действует «правило  наименьшего усилия»: предпочтение доступного источника более качественному.

3.2 Реализация в сетевой среде информационного поиска по истории Ирландии XIX в.

Данная проблема в свете рассмотренных ранее обстоятельств становиться все более актуальной в современной исторической науке, да и в целом – в процессе получения и предоставления адекватной, надежной и полезной информации.

Поэтому автор рассматривает, по его мнению, один из наиболее удачных в реализации бесплатных сервисов, предоставляющих соответствующие услуги: EBOOKEE (http://ebookee.com/) – обеспечивающий доступ к качественной литературе на иностранных (в первую очередь, английском) языках.


Сайт обладает удобным интерфейсом; а также несколькими вариантами реализации механизма поиска необходимой информации: по рейтингу, по тематике, типу информации, по ключевым словам.

Рисунок 1 – Главная страница « EBOOKEE »

Приведем пример. Ведем в поисковое поле ключевые слова “irish nationalism”; появляется список публикаций по заданному параметру. Выбрав книгу по названию из числа предложенных, появляется достаточно подробная информация об издании. В этом заключается преимущество электронного каталога по сравнению с традиционным библиотечным. Первый позволяет представить расширенную библиографическую информацию об издании: аннотацию, гиперссылки по содержанию издания, изображение обложки, рецензии, информацию об авторе или авторском коллективе, литература по данной теме исследования, комментарии и оценки других пользователей. Все это в совокупности упрощает и делает более обоснованным выбор источника информации.

Например. В числе прочих результатов по запросу «irish nationalism» имеется ссылка на книгу “The Fenian Ideal and Irish Nationalism, 1882 – 1916”. Открыв ссылку, появляется подробная аннотация на издание.


Рисунок 2 – Аннотация на книгу “The Fenian Ideal and Irish Nationalism, 1882 – 1916”

В аннотации указан автор монографии, название, издательство, № ISBN, год издании, формат электронной публикации, количество страниц, объем электронной публикации; представлено изображение обложки печатного издания; имеются краткие сведения о характере и содержании работы; ссылки для скачивания.

Возможности, предоставляемые EBOOKEEE и подобными ему сервисами во многом несравнимы с возможностями традиционных библиотек, и зачастую превосходят их. Исследователь получает возможность круглосуточного удаленного доступа, вне зависимости от его локализации и правового статуса, к качественным исследовательским материалам на заданную тему. Положительной чертой приведенного примера, по мнению автора, является формат электронного издания, полностью воспроизводящий атрибутику печатной публикации: библиографический, научный аппарат монографии, делающий информацию не только полезной, но и качественной. Содержание же предложенной развернутой аннотации позволяет сделать верный выбор из огромного числа результатов поиска на основании любого из критериев: авторства, типа издания, времени и места издания, содержании и т.д.

 

 3.3 Электронная библиотека источников и исследований по истории Ирландии (проект CELT)

Еще одним аспектом применения современных информационных технологий в исторической науке является создание электронных библиотек и коллекций источниковых и иных материалов. В данном случае автор остановиться на одном примере – проекте университетского колледжа г. Корк (Ирландия): CELT (Corpus of Electronic Texts).

Проект оцифровки источников по истории Ирландии существует с 2000 г. при поддержке государственных, негосударственных организаций и фондов.

По состоянию на 2 декабря 2009 г. в рамках проекта (http://ucc.ie/celt/index.html) доступно 1085 текстов источников по истории Ирландии, охватывающих период с раннего средневековья до начала ХХ в. Представлены источники на различных языках:

· 477 текста на ирландском языке;

· 473 – на английском;

· 21 – на латыни;

· 2 – на французском;

· 1 – на испанском.

Все тексты проекта могут быть прочтены, скачаны или распечатаны для частного использования или исследовательских целей. Содержание текстов вычитано и проверено. Файлы сканированы с печатного оригинала или фотокопий, проверены дважды на соответствие оригиналу и структурно кодированы в SGML; добавлена атрибутика; каждый текст сопровождает библиографическая справка. Авторы проекта используют стандарты метаданных XML / SGML, так как они представляют возможность наиболее полно отразить все нюансы оригинального ирландского языка и начертания средневековых источников. В то же время, для удобства пользователя, все материалы представлены в формате HTML, который, имея повсеместно распространение, позволяет пользователю ознакомиться с содержанием источника, хотя и не отражает в полной мере символы и графические особенности ирландского алфавита.

Пространство представления материала организовано авторами проекта при помощи фреймов, разбивающих окно с текстом на три части: навигация по проекту, навигация по тексту источника, текст источника (или его отдельной части).

Каждый источник сопровожден подробной библиографической информацией, где указаны автор или авторский коллектив, все издания данного источника, историографический и библиографический обзор, особенности перевода и оцифровки оригинального текста источника, автора перевода, оцифровки и вычитки материала и т.п.

Рисунок 3 – Организация представления источника на сайте проекта CELT

Однако можно указать на некоторые недостатки избранной формы представления источниковых материалов. Во-первых, помимо поискового сервиса. Все тексты представлены на странице “Published” в одном списке, оформленном в хронологическом порядке. Тем не менее, достаточно сложно ориентировать по списку в более чем тысячу единиц данных. Во-вторых, отсутствует тематическое деление материалов, а источники и исследования размещены вместе без различения на категории. В то же время, проект позволяет исследователю свободно пользоваться качественными источниковыми материалами по истории Ирландии; достаточно прост в обращении и не требует дополнительных условий для пользования.



2020-02-03 164 Обсуждений (0)
Глава 3. Информационные технологии в изучении истории Ирландии XIX в. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава 3. Информационные технологии в изучении истории Ирландии XIX в.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (164)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)