Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Второй день, 30.10.2018г. «Помогаем природе»



2020-02-03 144 Обсуждений (0)
Второй день, 30.10.2018г. «Помогаем природе» 0.00 из 5.00 0 оценок




Начальник лагеря Мощенко А.В.

КАК ПРОШЁЛ ЛАГЕРЬ.

На каникулах детямнужен отдых и для этого не обязательно куда-то выезжать.По-настоящему можно отдохнуть и в осеннем оздоровительном лагере с дневным пребыванием детей, организованного МАОУ «Подгорнская СОШ», причём отдохнуть качественно, полноценно и интересно.

Всем известно, что президент России объявил 2018 год – годом волонтера и добровольца. Поэтому сменаназывалась «Осень добрых дел». Ребята знакомились с тем, как они могут помочь другим людям, животным, природе и миру в целом.

       Всего в лагере было укомплектовано 3-отряда. Название отрядов соответствовало возрасту детей и общей теме смены:

1отряд- «Движение» Ответственные: Мекшеева А. В., Чаплиёва Н. В.

2 отряд –«Дружба» Ответственные: Савельева Н.В., АндрееваЕ.Ю.

3-отряд-«Неугомон» Ответственные: Лобанова Л. Н., ШарафиеваЕ. Р.

Под лагерь было отведено три кабинета, которые были оформлены воспитанниками и учителями в соответствии с названием, программой и планом работы. В каждом отряде были оформлены отрядные уголки. Ежедневно ученики заполняли лист настроения. Особое внимание в пришкольном лагере уделялось экологическому воспитанию детей: проводились беседы об экологической ситуации нашего региона, экологических проблемах и возможностях улучшения и облагораживания окружающей среды.

В лагере особое и основное место уделялось работе с детьми по обеспечению их безопасности, ведь лучший отдых – это безопасный отдых. Перед началом работы Зотов Эдуард Васильевич проинструктировал работников лагеря по охране труда, технике безопасности.

План работы лагеря был насыщенным и разнообразным.

Первый день, 29.10.2018г. «Познакомимся поближе»

После сбора и первого знакомства в отрядах дети отправились на зарядку, которую для них проводили (на протяжении всей смены) учителя Поротников Иван Алексеевич и Гарцев Дмитрий Юрьевич. Далее, завтрак и отрядное время, на котором отряды выбрали название и придумали девиз. Воспитанники лагеря прослушали инструктаж по технике безопасности у Зотова Эдуарда Васильевича. Была проведена тренировочная эвакуация. Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД ОМВД России по Чаинскому району старший сержант полиции Александр Александрович Базуев провёл в каждом отряде беседы по профилактике ДДТТ (детского дорожно-транспортного травматизма) и соблюдению ПДД. Медицинские работники лагеря Сизова Т.Д. и Ткачёва Т.А. провели беседы и лекции для учителей и учеников о ведении здорового образа жизни, правилах оказания первой медицинской помощи, обследовали всех детей (мониторинг эффективности оздоровления прилагается). Психолог Русскова Ирина Петровна провела занятия на знакомство и сплочение коллектива. Михалева Юлия Александровна провела первое занятие в «Творческой мастерской», объяснив ученикам, что они будут делать на этой смене.

Представления ребят о размерах окружающего мира очень не похожи на наши, взрослые. И если лагерь, по нашим понятиям небольшой, то для детей он – целая страна, в которой поначалу можно уж если не заблудиться, то запутаться. И с этой страной ребят надо познакомить. Как? Для знакомства в первый день решено было провести игру – путешествие «Здравствуй, лагерь!». В ходе игры ребята узнали много интересного как о своем отряде, так и о других; познакомились со всеми объектами лагеря; посчитали, померяли и, как итог всего «исследования», нарисовали карту.

Итогом первого дня стал концерт открытия смены, на котором ребята смогли представить свой отряд и свои таланты.

В качестве поощрения и стимулирования детей за активное участие в мероприятиях им выдавались жетоны, это были ладошки и сердечки, как символы добрых дел, дружбы и отзывчивости. Ребята с удовольствием пытались заработать жетоны, посоревноваться друг с другом.

Второй день, 30.10.2018г. «Помогаем природе»

День начинался как обычно: сбор в отрядах, зарядка, завтрак и отрядное время, с разъяснением плана на день. Дальше первый отряд отправился на экскурсию в библиотеку, где Зворыгина Наталья Ивановна, Горбунова Елена Германовна и Булдакова Лариса Борисовна провели для ребят игровую программу «Осенних красок хоровод» . Второй и третий отряды посетили Чаинское лесничество, где Ходова Марина Михайловна и Демин Михаил Иванович рассказали им о работе лесничества.

Один из отрядов приступил к созданию листовок «Поможем природе вместе», для этого старшие ребята нашли необходимую информацию и картинки, а младшие раскрашивали получившиеся листовки. Остальные отряды занимались в «Творческой мастерской».

На базе осеннего оздоровительного лагеря с дневным пребыванием детей школьным волонтерским отрядом «Мы вместе» было разработано добровольческое событие «Осень добрых дел» для участия в конкурсе осеннего периода областного молодежного проекта «Территория добра». Также все ребята лагеря приняли участие в международном экологическом конкурсе «Планета Земля», в двух номинациях:

· «Вторая жизнь ненужных вещей» (поделки);

· «Красота природы» (рисунки, поделки).

Основное событие дня- познавательная экологическая игра «Мы помогаем природе». Ребята должны были проявить ум и смекалку. На каждой станции отряды узнавали что-то новое и интересное о животных и природе нашего края и не только. По результатам игры отряд «Неугомон» заняли 1 место, с небольшим отрывом от них на 2 месте отряд «Движение» и на 3 месте отряд «Дружба». Ребята заработали жетоны и получили сладкие призы.

 



2020-02-03 144 Обсуждений (0)
Второй день, 30.10.2018г. «Помогаем природе» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Второй день, 30.10.2018г. «Помогаем природе»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (144)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)