Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Подключение КТТ с передачей данных



2020-02-03 273 Обсуждений (0)
Подключение КТТ с передачей данных 0.00 из 5.00 0 оценок




Срочные разъяснения чиновников по онлайн-кассам

<О кассовом чеке>

Письмо Минфина России от 21.04.17 № 03-01-15/24306

Курьер вправе не выделять в чеке НДС по товару, если только доставляет чужой товар покупателям. К такому выводу впервые пришел Минфин в письме от 21.04.17 № 03-01-15/24306 (ответ на частный запрос).

С 1 июля для большинства компаний станут обязательными онлайн-кассы. Это касается и курьерских служб, которые по заказу доставляют товары. Курьеры должны выбивать чеки на мобильных онлайн-ККТ в момент, когда передают товар покупателю.

В новом кассовом чеке больше обязательных реквизитов, чем раньше. Например, номенклатура товаров или услуг, ставка НДС, QR- код (ст. 4.7 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ). Не ясно, надо ли курьеру выделять в чеке ставку НДС, если он развозит чужие товары.

В комментируемом письме Минфин разъяснил, что курьеры не продают товары, а только доставляют заказ и получают за него деньги. Они выступают платежными агентами, поэтому обязаны выдавать кассовые чеки (ст. 2, п. 12 ст. 4 Федерального закона от 03.06.09 № 103-ФЗ).

На курьерские службы полностью распространяется новый кассовый порядок. Но поскольку курьер передает покупателю чужой товар, то ставку НДС в чеке он может не печатать. Отразить ставку нужно только за услуги доставки.

Есть еще одна неясность в работе курьеров с онлайн-кассами. В чеке нужно писать название товара. Исключений для курьеров в законе нет. Но поставщик может передать на доставку обезличенный товар — в коробке или другой упаковке.

Мы выяснили в ФНС, как поступить в таком случае. По мнению налоговиков, писать в чеке «Заказ № 1» неверно. Название товара должно давать характеристики, которые отличают его от других продуктов. Если вы знаете название товара, безопаснее внести его в чек. Курьер может сделать это вручную в мобильной кассе.

Если информацию о товаре продавец не дает, внесите в чек реквизиты договора. Например, «Товар по договору от 05.06.17 № 345-ДС». В случае претензий покупатель и продавец смогут определить, что это был за товар.

Онлайн-кассы в 2017 году: поддержка в «1С:Предприятии 8»

Обязанность по поэтапному переходу к использованию онлайн-касс с передачей сведений о каждой продаже в ФНС установлена новой редакцией Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ. Информация обо всех расчетах должна передаваться в налоговые инспекции через посредника - оператора фискальных данных (ОФД). По новым правилам регистрировать ККТ нужно уже с 1 февраля 2017 года. В этой статье эксперты 1С на примере программы «1С:Розница 8» версия 2.2.5 продемонстрируют, как в решениях 1С поддерживается новое законодательство по ККТ.

Закон № 54-ФЗ: как работать по-новому

В соответствии с новой редакцией Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ (изменения внесены Федеральным законом от 03.07.2016 № 290-ФЗ) все организации и ИП, ведущие расчеты с покупателем с помощью наличных денежных средств или платежных карт обязаны перейти к применению контрольно-кассовой техники с передачей данных в ФНС через оператора фискальных данных (ОФД).

Этапы перехода на онлайн-ККТ

до 01.09.2016 – ФНС РФ подготовила список лицензированных операторов фискальных данных (ОФД)

до 01.02.2017 – использовать онлайн-ККТ не обязательно

с 01.02.1017 – кассу старого образца невозможно будет поставить на учет, но на уже зарегистрированных пока разрешается работать

с 01.07.2017 – использовать можно только модернизированные кассы или онлайн-ККТ

до 01.07.2018 - без ККТ могут работать предприниматели, применяющие ПСН или ЕНВД

с 01.07.2018 - на онлайн-ККТ обязаны перейти абсолютно все компании и ИП, обязанные по закону применять кассовую технику

Для поддержки нового порядка работы необходимо:

· модернизировать или обновить свой парк ККТ;

· поставить на учет в ФНС новые ККТ, в том числе и модернизированные;

· выбрать оператора фискальных данных (ОФД) и выполнить подключение новых касс.

Список моделей ККТ с передачей данных, которые можно подключить к программам 1С размещен на сайте. По мере сертификации новых касс в этот перечень будут включаться новые модели.

Для подключения касс к оператору фискальных данных можно воспользоваться сервисом 1С-ОФД.

Следите за новостной лентой по Закону № 54-ФЗ на начальной странице программы (рис. 1).

Рис. 1

Всю необходимую информацию о поддержке изменений законодательства в программах 1С и подключении к ОФД вы найдете, перейдя на этой странице по ссылкам группы Изменения 54-ФЗ.

Подключение КТТ с передачей данных

Для подключения ККТ с передачей данных необходимо выполнить предварительные действия:

· установить драйвер устройства;

· настроить для устройства доступ в интернет.

Настройки доступа в интернет производится средствами драйвера.

Подключение устройства к программе производится в справочнике Подключаемое оборудование (Администрирование - Подключаемое оборудование) – см. рис. 2.

Рис. 2

Пользователю необходимо выбрать тип оборудования ККТ с передачей данных и создать новый элемент справочника.

Далее необходимо выбрать организацию, от имени которой будет производиться продажа товаров на данном фискальном регистраторе, и драйвер устройства. В поле Серийный номер вводится заводской номер, указанный на корпусе устройства. Затем необходимо нажать кнопку Настроить и выполнить необходимые настройки драйвера - порт, сетевые настройки и другие настройки, характерные для данной модели. После этого нужно нажать Тест устройства.

При успешном подключении устройства на экране появится сообщение. Пользователь может закрыть форму с помощью кнопки Записать и закрыть.

С:ИТС

Узнать подробнее о новом законодательстве по ККТ, о том, какие налогоплательщики и в какие сроки должны перейти на онлайн-кассы, можно в справочнике «Контрольно-кассовая техника» в разделе «Юридическая поддержка».



2020-02-03 273 Обсуждений (0)
Подключение КТТ с передачей данных 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Подключение КТТ с передачей данных

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (273)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)