Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Выпускающее издательство



2020-02-03 149 Обсуждений (0)
Выпускающее издательство 0.00 из 5.00 0 оценок




Введение

Журналы о фантастике и фэнтези не эксклюзивная русская находка. Первые журналы с подобной тематикой появились ещё до второй мировой войны, на пике интереса к техническим достижениям, казавшимися простым обывателям, чем-то сверхъестественным. Но в России на постоянной основе не один из подобных журналов до конца прошлого века не издавался. Тем интереснее следить за развитием, появившегося в 2003 году журнала «Мир Фантастики» с соответствующим названию содержимым.

Несмотря на весьма популярные нынче литературные жанры: фэнтези и фантастика, периодическое печатное издание освещающие их в нашей стране одно. Из-за того что вся информация по теме сконцентрирована в одном, достаточно доступном месте, анализ журнала становится своеобразным анализом интересов и запросов читателей о вышеупомянутых жанрах.

Актуальность книг писателей фантастов, занимающих немалую долю печатного рынка, и соответствующего сопутствующего контента, обуславливает актуальность исследования основного маркера читательских запросов в этой области – Журнала «Мир Фантастики».

Цель моей работы проследить за развитием журнала во времени, проанализировать изменения, происходящие с ним, найти закономерность. Деление на хронологические периоды, представленные в моей работе, связано с капитальными изменениями в издании, связанными с одним или несколькими факторами: смена главного редактора, полное изменение дизайна, внутренней структуры, введение большого количества новых рубрик упразднение старых.


 

Глава 1. История создания

Журнал, послуживший прототипом

Как уже упоминалось выше, журналы о фантастике придумали не в России, а за рубежом и к тому же достаточно давно, поэтому ничего удивительного, что у журнала «Мир Фантастики» есть прототип: SFX

Британский журнал SFX существует с 1995 года, выпускает его издательство Future Publishing. У истоков журнала стояли Дэвид Голдер и Мэтт Билби. Правда, Билби занимал пост главного редактора всего лишь чуть более года, после чего возглавил знаменитый Total Film. Голдер пробыл главным редактором почти 10 лет, в 2005 году уступив свое место Дэвиду Брэдли.

SFX во многом напоминает «Мир фантастики»: это глянцевое информационно-развлекательное издание, предназначенное для массовой аудитории. Поначалу журнал был посвящен преимущественно фантастическому кино и телевидению, однако постепенно в сферу интересов SFX попали книги, игры, комиксы и вообще все, что каким-либо образом связано с фантастикой.

Благодаря высокому профессионализму своих сотрудников и грамотной маркетинговой политике SFX довольно быстро превратился в самый популярный фантастический журнал Соединенного Королевства. Среди авторов журнала немало известных в британском фэндоме личностей — в том числе и писателей-фантастов. К примеру, английский фан (неоднократный лауреат «Хьюго» как фан-автор!) и писатель Дэвид Лэнгфорд ведет в журнале свою колонку. Очень популярный фантастический юморист Том Холт также регулярно печатается здесь. Стать постоянным автором SFX довольно сложно — материалов со стороны там практически не принимают, предпочитая работать с опытными профессионалами.

Журнал печатает немало интервью с писателями, художниками, режиссерами, актерами, каким-либо образом связанными с фантастикой. Есть тематические статьи, различные рейтинги и, конечно, большое количество обзоров и рецензий. Все обзоры сопровождаются оценками по пятибалльной системе.

В отличие, к примеру, от более академичного «Локуса», авторы SFX не стесняются высказывать довольно резкие суждения, зачастую — «на грани фола». Некоторые обзоры на книги и фильмы носят чрезвычайно критичный характер. Бывает, что статьи в самом журнале противоречат друг другу в оценке произведения. Это связано с тем, что наиболее известные авторы ведут свои колонки и совершенно спокойно могут придерживаться противоположных взглядов. Впрочем, такой подход — обычная практика многих британских и американских периодических изданий, где осознанно культивируется отсутствие единого мнения.

Журнал выходит каждые четыре недели, в результате в году 13 номеров — дюжина текущих и один итоговый. Некоторые номера носят тематический характер, в них печатаются единые блоки сходных материалов. Для своих читателей SFX предоставляет большое количество подарочных материалов — от красивых постеров до коллекционных фигурок.

Тираж журнала превышает 30 тысяч экземпляров, и до недавнего времени SFX считался самым массовым периодическим изданием о фантастике в Европе. Частично журнал распространяется по подписке, хотя и в розничной торговле его можно приобрести без проблем — причем не только в Великобритании.[1]

Выпускающее издательство

Многое о содержании любого журнала можно понять, зная о нём лишь название выпускающего издательства. Так и на наполнение журнала «Мир Фантастики» повлияло материнскоё издательство с характерным набором опыта от предыдущих проектов.

Издательский дом «ТехноМир» был создан в 1995 году. Самый известный проект издательства — журнал «Игромания», выходящий с 1997 года. На сегодняшний день это наиболее популярное и авторитетное издание о компьютерных и видеоиграх в России, странах СНГ и Восточной Европе с ежемесячной аудиторией в 2 млн. человек.

В 2003 году ИД «ТехноМир» запускает сразу два новых журнала: «Лучшие компьютерные игры» и «Мир фантастики», которые быстро выходят на лидирующие позиции в своих нишах. На сегодняшний день совокупный годовой тираж трех изданий составляет 4 млн. экземпляров.

Последние несколько лет издательство активно усиливает свое присутствие в онлайне. Так, Igromania.ru — давно уже не просто официальный сайт журнала «Игромания», а один из самых посещаемых русскоязычных веб-порталов о компьютерных и видеоиграх с собственным эксклюзивным контентом.

С 2010 года журналы ИД стало можно приобрести в цифровом виде в интернет-магазине «Игромания Digital», а начиная с июля 2011 года — через специальное приложение для iPhone и iPad.

Кроме того, в портфолио издательства входят и другие онлайн-проекты: Igromania XP, Mobi.ru, LKI.ru и Mirf.ru.

В 2013 году издательство поменяло название на «игромедиа»

«Мир Фантастики» как издательский проект

Издательский дом «ТехноМир», который выпускает «Мир фантастики» с сентября 2003 года, начинал свою деятельность с вывода на рынок журнала «Игромания». Руководители журнала были достаточно грамотны, чтобы через два года это издание превратилось во флагман всей российской игровой печатной журналистики. Вскоре в издательстве запустили ещё один игровой журнал — «Лучшие компьютерные игры». Ошеломительного успеха «Игромании» он не повторил, но своего читателя нашёл.

Создав два популярных журнала, издатели начали искать тему для нового журнала, так как выпускать третий журнал об играх было уже коммерчески не привлекательно. Новый журнал «Личный доктор» выдержал лишь один выпуск, но требовалось расширять присутствие на рынке, а так же найти место приложения для денег спонсоров.

Проект нового журнала предложил Николай Пегасов. Идея нового журнала, который рассказал бы о столь интересном и модном увлечении, как фантастика и фэнтези, показалась коммерчески выгодной, так как ничего подобного в России ещё та тот момент не издавалось, а ниша фантастической литературы в девяностых активно заполнялась и развивалась. С известной точки зрения, издатели рисковали: журнал, посвящённый джедаям. хоббитам, технологии стимпанка, виртуальной реальности, Конану, Мартину, Лукьяненко, эротической фантастике и чертовщине мог быть не правильно воспринят консервативной публикой.

Первый номер журнала отличался от того, что сейчас появляется на прилавках: дизайн, авторы, объём, наполнение были совсем другими. В журнале было всего 80 страниц, переплёт на скрепках и постер, напечатанный на развороте в центре. О том, что Это ещё только тестовый проект гласила надпись на обложке: «”Игромания” представляет», под которой логотип «Мира фантастики», был малозаметен

Но, несмотря на все различия, сегодняшний и тогдашний журналы имеют аналогичную структуру. Все ключевые рубрики, появившиеся в течение первых номеров — «Книжный ряд», «Видеодром», «Игровой клуб», «Машина времени», «Врата миров» — присутствуют в журнале до сих пор.

В первых номерах были заложены ключевые традиции журнала: рисованная картинка главного редактора, комиксы и оформление Александра Ремизова, рубрика «Ожидания» в январском номере, «Итоги» в февральском и фирменный плакат — подарок читателям на Новый год.

Теперь уже привычное название «Мир фантастики» появилось не сразу. Название для журнала должно быть ёмким и в то же время узнаваемым. Вариантов представлено издателям было много: «Перекрёсток миров», «Матрица», «Фабрика миров», «Галактика», «Дракон», «Звёздная гавань», «Демиург», «Век приключений», «Планета фантастики». Николай Пегасов, как автор концепции журнала, настаивал на варианте названия «Портал». Вариант «Мир фантастики» казался слишком банальным. Однако время показало, что лучшего названия для журнала, пишущего о фантастике во всех проявлениях, не существует.



2020-02-03 149 Обсуждений (0)
Выпускающее издательство 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Выпускающее издательство

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (149)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)