Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Отчёт Службы экологического мониторинга и поддержки природоохранных инициатив (ЭКОС) МОПБО «Комитет за гражданские права» за 2019 год



2020-02-03 136 Обсуждений (0)
Отчёт Службы экологического мониторинга и поддержки природоохранных инициатив (ЭКОС) МОПБО «Комитет за гражданские права» за 2019 год 0.00 из 5.00 0 оценок




30 октября 2019 г. Службе «ЭКОС» исполнилось 10 лет с момента создания решением Правления. Мы продолжали мониторинг нарушений природоохранного законодательства в регионах Российской Федерации, в т.ч через показавшую свою эффективность систему представителей и координаторов Службы. 

Продолжают функционировать представительства: в г.Москве и Московской области (объединённое) с отделением в г.Можайске и филиалом в ЮЗАО г.Москвы (кроме того, создаётся отделение в Видненском (Ленинском) районе М.О.); в Нижегородской, Самарской и Ульяновской областях, Пермском крае (с филиалами в г.г. Пермь, Кунгур и Лысьва). Всего: 5 представительств в 6 регионах РФ, 3 городских отделения и 1 филиал на территории г.Москвы. Рассматривается возможность открытия представительства в г.Екатеринбурге и Свердловской области.

В 2019 г. Служба провела 1 собственное мероприятие – 27.09.2019 г. состоялось Межрегиональное общественное совещание в Нижнем Новгороде, совместно  с партнёрскими организациями (в рамках НОО «Объединённый Совет рабочих групп экологического мониторинга»).

Представителями Службы в Московском О.Р.П. проводились встречи с депутатами, чиновниками и политиками (включая С.С. Митрохина), направлялись письма в различные инстанции по экологической тематике (в т.ч. в Мосгордуму), посещались суды.

Служба взяла на себя ответственность поддержать защитников Шиеса, обратиться напрямую в соответствующие инстанции в связи с утечкой радиации в окрестностях военно-морской базы в Северодвинске и взрывах на военных складах в г.Ачинске (Красноярский край) в августе 2019 г.

Из отрицательного опыта: продолжались неприятности, связанные с очередной принудительной госпитализацией весной 2019 г. директора Самарского представительства Сергеевой Т.А. в областную психиатрическую больницу, в связи с чем работа представительства была затруднена. Практически приостановлена работа на территории Ульяновской области.

В течение года было составлено 30 обращений (в прошлом году - 24) директором Службы, порядка   50 – его заместителями, в т.ч. по вопросу создания ООПТ на территории Шмелёвского и Садковского оврагов (ЮАО г.Москвы), в защиту безнадзорных животных (кошек и собак) в различных регионах России. Начат экологический мониторинг г.Екатеринбурга и его окрестностей. А также в г.Набережные Челны (Татарстан).

Совместно с Направлением по защите гражданских прав в сфере обращения с животными Служба занимается вопросами зоозащиты: в Кошачий домашний приют было привезено трое животных, которым угрожала зимовка на улице.

Следует отметить работу руководителя Пермского краевого представителя Службы Синкевич Л.П. (которая не первый год занимается проектами, связанными с этнопарком «История реки Чусовой», поддержание контактов с официальными лицами в правительстве Пермского края). В конце июня директором Службы была совершена 2-ая  по Среднему Уралу (Пермский край, Свердловская область), в ходе которой были установлены дополнительные деловые контакты и проведён «полевой экологический мониторинг». Продолжается реализация Пермской краевой экологической программы.

Деловыми партнёрами Службы являются: редакция сайта www.missiya-spasenie.narod.ru (АНКИП-ЭСМИ «Миссия-спасение»), МБОФ «СЕРАФИМ», Ассоциация гуманизации правоприменительных органов в РФ имени Почётного адвоката России В.Г. Габисова, Объединённый Совет рабочих групп экологического мониторинга (Служба входит в него как коллективный член), Нижегородское епархиальное управление (митрополия) МП РПЦ, ООО «Движение Народный Собор» (Нижегородское региональное отделение), Администрация г.Дзержинска Нижегородской области, ЭАНО «Вьюница», Общественная палата г.Лысьва Пермского края, Этнопарк «История реки Чусовой».

  В течение года проведено 10 собраний Службы, в т.ч. 5 - в Нижнем Новгороде, 1 – в Дзержинске (Нижегородская область), 1 – в Перми и городах Пермского края, 3 – в Самаре.

Продолжает работать официальная страничка Службы «ЭКОС» и Объединённого Совета рабочих групп экологического мониторинга – сообщество «В Контакте» (http://vk.com/public94329359).

По состоянию на декабрь в Службе есть 17 волонтёров на территории 6 регионов России (2 из них продолжают оставаться в резерве). Дирекция Службы состоит из руководителя (директора), первого заместителя и троих заместителей.

Продолжает функционировать Социальный приют (де-факто – экологически чистое поселение) в с.Аламасово Вознесенского района Нижегородской области, который юридически зарегистрирован на Нижегородское областное отделение Комитета за гражданские права (известен также, как «приют матери Артемии»).

Остаются проблемы с возобновлением деятельности на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Вологодской области, Саратовской и Воронежской областей, где ранее создавались представительства, но были закрыты.

Работа Службы в целом была удовлетворительной.

Исполнители:                                                                                                                  Давыдов К.А.

 

                                                                                                                                       Дорина С.Н.

 

Андриенко С.С.

 

                                                                                                                                      Лисина И.В.

 

                                                                                                                                       Рудык Э.Я.

 

28 декабря 2019 года                                                                                                  г.Москва



2020-02-03 136 Обсуждений (0)
Отчёт Службы экологического мониторинга и поддержки природоохранных инициатив (ЭКОС) МОПБО «Комитет за гражданские права» за 2019 год 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Отчёт Службы экологического мониторинга и поддержки природоохранных инициатив (ЭКОС) МОПБО «Комитет за гражданские права» за 2019 год

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (136)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)