Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


КОНСТАНТИН КОНСТАНТИНОВИЧ РОКОССОВСКИЙ



2020-02-03 206 Обсуждений (0)
КОНСТАНТИН КОНСТАНТИНОВИЧ РОКОССОВСКИЙ 0.00 из 5.00 0 оценок




ГЛАВНЫЙ ВХОД В ПАРК «СВОБОДА»

            

ЦЕНТРАЛЬНАЯ АЛЛЕЯ ПАРКА

 

Местечко Свобода расположено в двадцати километрах к северу от Курска, на берегу реки Тускарь. Здесь по соседству расположились две интересные достопримечательности: Коренная пустынь и Мемориальный комплекс "Командный пункт Центрального фронта".

Центральный фронт образован по приказу Ставки Верховного Главнокомандования       15 февраля 1943 года после разгрома фашистов под Сталинградом. Командующим фронтом был назначен генерал-полковник Константин Константинович Рокоссовский.

 

ИСТОРИКО-МЕМОРИАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ «КОМАНДНЫЙ ПУНКТ ЦЕНТРАЛЬНОГО ФРОНТА»

 


В местечке Свобода  Военный совет и командование фронта принимали решения, под их руководством штаб и отделы Полевого управления фронта разрабатывали важнейшие оперативные документы. Общий замысел Верховного Главнокомандования по разгрому врага на Курском выступе предусматривал огромный объем инженерно-технических работ: оборудовать три полосы обороны, три фронтовых оборонительных рубежа с широко развитой системой огня, общая глубина которых составляла 250-300 км. Сейчас трудно даже представить, как за два месяца успели возвести восемь оборонительных полос и рубежей. Только в полосах Центрального и Воронежского фронтов их протяженность составила 2590 километров. Траншеи и ходы сообщений в них составили около 8 тысяч километров.

 

КОНСТАНТИН КОНСТАНТИНОВИЧ РОКОССОВСКИЙ

Маршал Советского Союза (1944), маршал Польши (1949), дважды Герой Советского Союза (1944, 1945). Член КПСС с 1919 г. В Красной Армии с 1918 года. Окончил курсы усовершенствования высшего начсостава при Военной академии им. М. В. Фрунзе (1929). Участник Первой мировой войны. В гражданскую войну командир эскадрона и полка. После войны он командир механизированного корпуса, командующий 16-й армии, Брянским, Донским, Центральным, Белорусским, 1-м и 2-м Белорусским фронтами. Под командованием К. К. Рокоссовского войска участвовали в Смоленском сражении, битвах под Москвой, Сталинградом и Курском, в Белорусской, Восточно-Прусской, Восточно-Померанской, Берлинской операциях. Руководил ожесточенными боями у известных всему миру Понырей, Ольховатки, Малоархангельска, где решалась судьба всей страны.

 

 

                            

 

 

 

 

Мемориальный комплекс "Командный пункт Центрального фронта" был открыт 9 мая 1975 года.

На 12 мраморных плитах перечислены корпуса, дивизии, бригады, полки, входившие в состав Центрального фронта и принимавшие участие в сражениях летом 1943 г. в районе Курского выступа.

Слева от памятника воину-победителю установлены противотанковые надолбы – металлические балки, выступающие из земли, наклоненные в сторону противника. Такие же надолбы и "ежи" – переносное средство для устройства заграждений, сохранились на месте былых сражений на Северном фасе Курской дуги, в районе станции Поныри.

Перед зданием музея макет "Земля Курской битвы", в центре которого растет береза – символ России. Кажется, что на этой земле уже не может существовать жизнь. Но, гладя на эту тянущуюся ветвями к небу березу, веришь, что жизнь продолжается! Художники изобразили землю такой, какой она была летом 1943 г. – изрытой снарядами, перепаханной гусеницами танков, обильно политой кровью своих защитников – тысяч солдат и офицеров.

                           

 

ШТАБ РОКОССОВСКОГО

 

 

Белгородская область, Яковлевский район

 

 



2020-02-03 206 Обсуждений (0)
КОНСТАНТИН КОНСТАНТИНОВИЧ РОКОССОВСКИЙ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: КОНСТАНТИН КОНСТАНТИНОВИЧ РОКОССОВСКИЙ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (206)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)