Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


МЕМОРИАЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС «ГЕРОЯМ КУРСКОЙ БИТВЫ»



2020-02-03 229 Обсуждений (0)
МЕМОРИАЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС «ГЕРОЯМ КУРСКОЙ БИТВЫ» 0.00 из 5.00 0 оценок




Мемориальный комплекс расположен на 624 километре трассы М-2 "Крым". Он был открыт 3 августа 1973 года, в год 30-летия знаменательных исторических событий, и является филиалом Белгородского историко-краеведческого музея. Место его постройки выбрано неслучайно. Это высота 254,5 метров, которая за июль 1943 года несколько раз переходила из рук в руки. Только за 2 дня боев 6 и 7 июля 1943 года на этой высоте артиллеристы 14 отдельной истребительно-противотанковой бригады подбили 175 вражеских танков. Когда закончилась война, на этой территории не было живого места. Выжженная земля, испещренная окопами, траншеями, блиндажами и капонирами, а также воронками от снарядов и авиабомб, была густо усеяна обломками танков, орудий, опутана колючей проволокой.

 

 

 

В честь героев-танкистов, участвовавших в разгроме фашистских войск на Курской дуге, в 1954 году установлен на постаменте, облицованном мрамором, прославленный советский танк «Т-34»

В 1974 году памятник реконструирован. На широкой площади за танком на стилобате сооружена 44-метровая дугообразная монументальная стела с рельефами из красной кованой меди. Справа и слева на стилобате установлены два артиллерийских орудия. На трёхметровой стеле, поднятой на четырёх опорных столбах, – четыре ряда выступов, символизирующих глубоко эшелонированную оборону Курской дуги. В центре, а также слева и справа – изображения советских воинов: танкиста, лётчика и пехотинца.

Мемориальный комплекс, включающий также аллею Героев и зал Воинской славы   (он находится под стилобатом), был открыт 3 августа 1973 года.

 

 

 

 

                        

 

 

                                  

 

МУЗЕЙ ВОИНСКОЙ СЛАВЫ

 

 

 

 

                                                            

 

 

ТРЕТЬЕ РАТНОЕ ПОЛЕ РОССИИ – ПРОХОРОВСКОЕ ПОЛЕ

 

 

12 июля 1943 года во время Курской битвы под Прохоровкой разыгралось крупнейшее во Второй мировой войне танковое сражение. С обеих сторон участвовало до 1000 танков и самоходных орудий.

Курская битва была жестокой и беспощадной. Победа в ней досталась советским войскам большой ценой. В этой битве они потеряли 863303 человека, в том числе 254470 безвозвратно. Потери в технике составили: танков и САУ 6064, орудий и минометов 5244, боевых самолетов 1626.

 

 

В 2010 году был открыт музейный комплекс с культурно-историческим центром «Третье ратное поле России – Прохоровское поле».

Результатом танкового сражения под Прохоровкой стали провал немецкого плана на Курской дуге «Цитадель» и значительные потери танковых сил германской армии. Танковое сражение под Прохоровкой явилось прологом к разгрому немецко-фашистских войск в Курской битве (5 июля — 23 августа 1943 г.), которая стала переломным событием во всей Второй мировой войне.

 

              



2020-02-03 229 Обсуждений (0)
МЕМОРИАЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС «ГЕРОЯМ КУРСКОЙ БИТВЫ» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: МЕМОРИАЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС «ГЕРОЯМ КУРСКОЙ БИТВЫ»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (229)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)