Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Задачи для самостоятельного решения



2020-02-03 603 Обсуждений (0)
Задачи для самостоятельного решения 0.00 из 5.00 0 оценок




ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИКИ ТРУДА

Задание на семинарские занятия

  1. Технологии эффективного управления человеческими ресурсами: проблемы, подходы, перспективы.
  2. Инвестиции в человеческий капитал: виды инвестиций и эффективность использования для профессионального развития молодежи.
  3. Профессиональный клиринг и эффективность использования специалистов.

 

 

ТРУДОВЫЕ РЕСУРСЫ

Задача 1

Исходные данные и постанова задачи. Определите численность населения трудоспособного возраста на начало следующего года, если за текущий год имеются следующие данные: численность населения трудоспособного возраста на начало года – 70 млн. человек; численность умерших в трудоспособном возрасте в течение года – 0,2 млн. человек; численность молодежи, достигшей в данном году трудоспособного возраста, - 2,0 млн. человек; численность лиц, достигших пенсионного возраста в текущем году – 1,6 млн. человек.

Решение

Численность населения трудоспособного возраста на конец года (Ртр к) рассчитывается следующим образом:

 

Ртр к = Ртр н + (Рв – Рп - Nj) = 70 +(2,0 – 1,6 – 0,2) = 70,2 млн. чел.,

 

где Ртр н  - численность населения трудоспособного возраста на начало года.

Ответ. Численность населения трудоспособного возраста на начало следующего года составляет 70,2 млн. человек

 

Задача 2

Исходные данные. Население трудоспособного возраста составляет 80 млн. человек, в том числе неработающие инвалиды I и II групп – 1,2 млн. человек; работающие подростки – 0,1 млн. человек, работающие пенсионеры – 4,5 млн. человек.

Постановка задачи. Определите численность трудовых ресурсов.

Решение

Численность трудовых ресурсов (Т) рассчитывается следующим образом:

 

Т = Ртр – Ринв  + Рпен + Рмол = 80 -1,2 + 0,1 + 4,5 = 83,4 млн. человек

 

Ответ. Численность трудовых ресурсов составляет 83,4 млн. человек.

 

Задачи для самостоятельного решения

Задача 3

Исходные данные и постановка задачи. Определите численность трудовых ресурсов города, если численность населения в трудоспособном возрасте 750 тыс. человек, среди них численность инвалидов I и II группы трудоспособного возраста 10 тыс. человек; численность работающих подростков до 16 лет – 15 тыс. человек, работающих лиц старше трудоспособного возраста – 55 тыс. человек.

 

Задача 4

Исходные данные и постановка задачи. Определите численность населения в трудоспособном возрасте к концу планируемого года, если его численность на начало планируемого года составила 1 млн. человек; численность населения, вступающего в трудоспособный возраст, - 30 тыс. человек; численность населения, выходящего за пределы трудоспособного возраста – 22 тыс. человек; число умерших в трудоспособного возраста, - число умерших в трудоспособном возрасте – 5 тыс. человек; механический прирост населения в трудоспособном возрасте – 3 тыс. человек.

 

Задача 5

Исходные данные. Численность трудоспособного населения области на начало составила 1 млн. человек, работающих лиц пенсионного возраста и подростков до 16 лет – 40 тыс. человек.

В течение года в составе трудоспособного населения произошли следующие изменения: вступило в рабочий возраст 250 тыс. человек; прибыло из других областей 90 тыс. человек; вовлечено для работы в экономике 20 тыс. человек пенсионного возраста; перешло в пенсионный возраст, на инвалидность и умерло 200 тыс. человек трудоспособного возраста; 15 тыс. человек пенсионеров перестали работать; выбыло в другие регионы 75 тыс. человек трудоспособного возраста.

Постановка задачи. Определите численность трудовых ресурсов на начало и конец года; общий, естественный и механический прирост трудовых ресурсов, а также соответствующие коэффициенты движения трудовых ресурсов.

С использованием данных статистических сборников Роскомстата РФ составить задачи на определение на начало и конец года: численности населения, численности трудовых ресурсов, численности населения в трудоспособном возрасте, перспективной численности населения и численности трудовых ресурсов, механического, естественного и общего прироста, коэффициентов естественного, механического прироста.

 

Индивидуальные задания

С использованием данных статистических сборников Роскомстата РФ составить задачи на определение на начало и конец года: численности населения, численности трудовых ресурсов, численности населения в трудоспособном возрасте, перспективной численности населения и численности трудовых ресурсов, механического, естественного и общего прироста, коэффициентов естественного, механического прироста.

 

 

РЫНОК ТРУДА. ЗАНЯТОСТЬ И БЕЗРАБОТИЦА

Задача 1

Исходные данные. В 1997 г. трудовые ресурсы страны составляли 86 млн. человек, в том числе в трудоспособном возрасте – 81,3 млн. человек, работающие лица старших возрастов и подростков – 4,7 млн. человек. Из них занятые в народном хозяйстве (без занятых в личном подсобном хозяйстве) составили 69, 5 млн. человек; учащиеся – 5.6 млн. человек; военнослужащие – 2,4 млн. человек; незанятые трудоспособные граждане в трудоспособном возрасте - 8, 5 млн. человек; в том числе вынуждено незанятые (ищущие работу) – 3,3 млн. человек.

Постановка задачи. Определите уровень занятости трудовых ресурсов в народном хозяйстве, а также занятость населения различными видами общественно полезной деятельности и проанализируйте эффективность распределения трудовых ресурсов по видам занятости.

Решение

Уровень занятости в народном хозяйстве составляет:

(69, 5 млн. человек / 860 млн. человек) * 100 = 80,8%

Доля в трудовых ресурсах:

-учащихся: 5,6 млн. человек / 86,0 млн. человек) * 100 = 6,5%;

- военнослужащих: (2,4 млн. человек / 86,0 млн. человек) * 100 = 2,8%;

- незанятых трудоспособных граждан в трудоспособном возрасте: (8,5 млн. человек / 86,0 млн. человек) * 100 = 9,9%;

- в том числе ищущих работу: (3,3 млн. человек / 86,0 млн. человек) * 100 = 3,8%

 

Показатели уровня занятости свидетельствуют о том, что в народном хозяйстве наблюдается неэффективное распределение трудовых ресурсов по характеру занятости. Высокая потребность людей в оплачиваемой работе – признак низкого уровня жизни, связанного, в том числе и с невысоким уровнем производительности труда и его оплаты. В результате налицо сверхзанятость общественным трудом (80,8%) в ущерб другим социально-значимым видам занятости, в частности доле населения, занятого на учебе (6,5%), хотя именно этот показатель отражает важный аспект эффективного использования людских ресурсов.

Ответ. Уровень занятости трудовых ресурсов в народном хозяйстве составляет 80,8%, учащихся – 6,5%, незанятых трудоспособных граждан в трудоспособном возрасте – 9,9%, в том числе ищущих работу – 3,8%.

 

Задача 2

Исходные данные. Численность занятых в составе экономически активного населения – 85 млн. человек; численность безработных – 15 млн. человек. Месяц спустя из 85 млн. человек, имевших работу , были уволены и ищут работу 0,5 млн. человек; 1 млн. человек из числа официально зарегистрированных безработных прекратили поиски работы.

Постановка задачи.

а) определите начальный уровень безработицы;

б) определите численность занятых, количество безработных и уровень безработицы месяц спустя.

Решение

а) начальный уровень безработицы определяется по формуле:

.

Численность экономически активного населения составляет:

 

Эа = Б + З = 15 +85 =100 млн. человек.

 

Тогда

 

б) месяц спустя численность занятых составляет:

З = 85 -0,5 = 84,5 млн. человек,

количество безработных: Б= 15 -1 + 84,5 млн. человек;

количество безработных: Б = 15 – 1 + 0,5 = 14,5 млн. человек

уровень безработицы:

 

Ответ: а) уровень безработицы составил 15%;

       б) численность занятых составила 84,5 млн. человек, численность безработных – 14,5 млн. человек, уровень безработицы – 14,6%.

Задачи для самостоятельного решения

Задача 4.

Исходные данные.На рынке труда города в  качестве безработных зарегистрированы 13 тыс. В течение года с предприятий города высвобождено 44 тыс. чело­век, из которых 15 тыс. трудоустроены на тех же предприятиях; на рынок труда вступают 5 тыс. человек, ранее не работавших; саль­до миграции трудовых ресурсов составляет 2 тыс. человек.

Постановка задачи.Рассчитайте годовое предложение ра­бочей силы.

 

Задача 5

Исходные данные.В рамках спроса и предложения рабочих предприятий легкой промышленности города положение перво­начально выглядело следующим образом:

 

Спрос Предло-жение Трудоуст-ройство Недостаток Избыток
С П Т С — Т П-Т
6 тыс. человек 2 тыс. человек 1 тыс. человек 5 тыс. человек 1 тыс. человек

 

Местные исполнительные органы формируют годовой регио­нальный заказ на дополнительное производство швейных изде­лий, рассчитанный на использование 500 человек дополнительно.

Постановка задачи.Определить, как изменятся спрос, пред­ложение, трудоустройство, недостаток и избыток рабочих в лег­кой промышленности города вследствие действия заказа.

 

Задача 6

Исходные данные.Численность работников на предпри­ятиях города на начало года составила 500 тыс. человек, плановая численность на конец года — 480 тыс. человек. В течение года с предприятий города было высвобождено 60 тыс. чел., из них 28 тыс. чел. трудоустроены на тех же предприятиях.

Постановка задачи.Определить дополнительный спрос на рабочую силу в течение года.

 



2020-02-03 603 Обсуждений (0)
Задачи для самостоятельного решения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Задачи для самостоятельного решения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (603)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)