Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Район около пещеры Белой



2020-02-03 187 Обсуждений (0)
Район около пещеры Белой 0.00 из 5.00 0 оценок




Лесной ресурс: естественный. 3 группа. Лес не эксплуатационный, т.к. кедра нет и сосна в малом количестве.

Воздушный ресурс: чистый.

Санитарное состояние около пещеры: средняя загрязненность бытовым мусором.

Санитарное состояние в пещере: сильная загрязненность бытовым мусором.

Ягодный ресурс: костяника в малом количестве поэтому заготовка невозможна.

Животный ресурс: медведи.

Вывод: средний потенциал данного района.

Шварц Иван, 3 отд.

 

Район около пещеры Медвежьей

Лесной ресурс: эксплуатационный (возможна локальная вырубка).

Воздушный ресурс: чистый.

Ягодный ресурс: костяника (заготовка невозможна).

Санитарное состояние около пещеры: средняя загрязненность бытовым мусором.

Санитарное состояние в пещере: сильная загрязненность бытовым мусором.

Вода около стоянки по физическим данным отличная.

Санитарное состояние около стоянки: чистая окружающая среда.

 

Вывод: средний потенциал данного района.

Полесский Федор, 3 отд.


Журналистика



Район деревни Пимия и деревни Нарва

В д.Пимия и в д.Нарва мы изучали уровень информированности местного населения и отношение к социальным вопросам и вопросам экологии, истории, туризма.

Мы выяснили, что в д. Нарва по вопросам социологии, истории, туризма и экологии население хорошо информировано ( ) и отношение положительное. В д.Пимия мы выяснили, что по вопросам социологии, истории, туризма и экологии население плохо информировано ( ), а отношение равнодушное.

В результате нашей работы мы пришли в выводу, что в д.Нарва население может являться ресурсом, а в д. Пимия население может являться ресурсом, но нужна дополнительная информация и мотивация.

 

Деревня Пимия

Мы выявили уровень информированности и отношение местного населения к истории, экологии, социологии и туризму.

В ходе опроса выявили, что о туризме не знают практически ничего ( ), в вопросах социологии, истории, экологии – средне информированы ( ).

Что касается отношения, то к социологии положительное ( ), а к проблемам туризма, экологии и истории нейтральное ( ).

Опрашивали не ту категорию людей, какую хотелось, т.к. не было возможности встретить таких людей, либо они не шли на контакт.

Результатом нашей работы является тематическая карта, а так же дневник выхода.

 

Деревня Нарва

По деревне Нарва проводился опрос местных жителей по уровню информированности. По результатам опроса была составлена тематическая карта и выявлено, что человеческий ресурс есть.

По итогам двух рабочих дней составлена аналитическая карта, на которой обозначено, может ли человек являться ресурсом.

Домрачева, 6 отд.

 

Дневник выхода

День

11.25

выход из лагеря в составе 31 человек. По дороге в село Орешное благодаря карканью Максима, а именно он сказал: «Как хорошо тебе, Юля, в кедах…», Юля Савина упала и порвала свои любимые штаны! Следом, благодаря тому же карканью Максима, упал Савин Саша. Но Саше повезло больше, его штаны остались целые. А Полине повезло больше всех. Макс сказал ей те же слова, но она не упала.

Первая остановка возле магазина в селе Орешное. Время 12.45. Через 10 минут дошли до остановки и ждем автобус.

После недолгой поездки на автобусе и прохождения пешком мы прибыли на место. Время 13.40.

Для начала осмотрели местность, а потом мужская половина ставит базу, а женская половина тусуется на кухне: готовят обед. После обеда кто-то идет отдыхать, а кто-то сидит у костра и играет в разные игры.

1 группа, состоящая из 5 человек, направляется закладывать площадку. 2 группа, состоящая из 10 человек экологов, туристов и журналистов, идет к источнику. Андрей рассказал, что в этих местах водятся змеи, в основном гадюки и щитомордники. Их можно спутать с обычными палками, валяющимися на дороге и склонах.

17.50. Прошли мимо искусственного водоема, т.к. склон слишком крутой, решили взять воду на обратном пути.

17.55. Прошли мимо карьера.

18.00. Пришли на источник. Настя набрала воды в баночку. Вода оказалась холодной, чистой, без осадка, без вкуса, цвета и запаха. В источнике нашли мертвую птичку, которую, похоже, убила змея. Т.к. источник находится под скалами, очень много мха.

18.10. Идем обратно. По пути поднимаемся наверх (на гору), чтобы отложить площадку. Точные сведения экологи дать пока не могут.

18.20. Пошли на второе измерение в лес. Преимущественно ель, береза, сосна. Есть 4 маленьких кедра. Воздух чистый.

18.51. Встретили Петра Трофимовича Гонтарева на старом УАЗе. Ему 73 года. Он старый охотник, но уже на пенсии. Был с двумя собаками. Рассказывает, что по дорогам встречаются волки, даже по 5-7 штук. Но волки, в основном, опасаются людей. Они желтовато-зеленовато-сероватого оттенка.

Еще бывают козы и медведи. За Пимией поймали и скорее всего убили медвежонка. Медведица ходит по огородам по следам людей, которые унесли медвежонка. Петр Трофимович за всю жизнь убил 11 медведей!

Клещи сейчас неактивные, но их много. От клеща нужна закрытая плотная одежда.

19.05. Видели парящего ястреба.

19.10. Спустились к озеру. Настя набрала воды. Она оказалась холодной, без запаха. В озере есть рыба.

19.24. Андрей показал нам реальное место, где они ставили лагерь. Правда, там не было столбов, скамеек и т.д., зато много саранчи.

19.32. Вернулись в лагерь. Надя собрала гербарий из веточек, листиков и мхов (лишайников).

Итак, когда все в сборе, можно и поужинать.

После ужина сидим у костра и поем песни под гитару. Поели, попели, можно и поспать.

День

Сегодня после завтрака разбиваемся на две группы. Первая группа идет в д.Пимия в составе 17 человек. Время выхода с базы 11.35. Дорога до деревни была недолгой. Ничего особенного не произошло. Первым нам встретился Георгий Момкали. Рассказывал многое о себе. Кем работал и откуда приехал и о многом другом. Второй встретилась дачница, живет здесь 4 года, о деревне ничего не знает. Третьей мы встретили Зою Костякову (пенсионерка). Рассказывала все, о чем ни спросят, экологам дала воды на пробу. После этого мы решили перекусить. Какой облом: мы забыли взять хлеба, чтобы поесть! Пришлось идти в магазин покупать хлеб. Пока шли, попали под дождь. Купили хлеб, поели и пошли брать пробу из реки Баджей. По дороге мы встретили тетеньку с дяденькой, они нам рассказали про все, что мы у них спросили.

Когда мы возвращались в лагерь, мы попали на чужой участок. Вдруг мы услышали такой ужасный крик, что уши вянут. Вышел мужик, оказывается, кричал на нас именно он. Но не тут-то было. К нему подошел Макс, они немножко посмеялись, пожали друг другу руки и мирно разошлись. Через некоторое время мы пришли на базу. Время 18.40.

Вторая группа в составе 12 человек направляется в Пимийскую пещеру. Время выхода с базы 11.08. по дороге в пещеру пока ничего не происходит. Проходим мимо озера, оно похоже на ложку. Через некоторое время подходим к карьеру. Время 11.44.

Дальше по дороге встретили небольшой ручеек. Туристы измерили азимуты, делают и зачитывают описания, чертят карты. За то время, пока мы идем, у туристов возникают разногласия. Через несколько метров подошли к старому, деревянному мосту, под которым протекает небольшой источник. Туристы снова ругаются. Сегодня явно неих день. Вдруг что-то прыгнуло в кустах, мы все ужасно испугались.

У нас привал. Половина группы пошла за водой на смородиновый ручей. Остальные 4 человека остались сидеть у дороги. Ходили они недолго. Они рассказали нам интересную новость. Они видели змею (щитомордника). Попили, отдохнули, идем дальше.

13.50. Заходим в Пимийскую пещеру. Рассматриваем карту. Пока мы смотрели карту, андрей спустился вовнутрь пещеры, немножко прошелся дальше. И вдруг ужасная новость! Поход в пещеру отменяется! Под ногами трещит лед, возможны несчастные случаи.

Ну, чтож, до контрольного срока много времени, можно пока перекусить. Для начала сходим за дровами, сделаем костер, чтобы вскипятить чай. После небольшого чаепития собираемся домой.

Проделываем долгий путь, и вот на горизонте виднеется база Время 19.00.

Сейчас наши дежурные приготовят ужин, и мы покушаем, а после соберемся у костра и обсудим, кто и чем сегодня занимался и какие планы на завтра.ну, а когда все дела сделаны, можно идти отдыхать. Незаметно пролетает время, и на улице уже ночь.

22.00. наступил паужин. На базе ничего не происходит интересного. Как всегда после паужина собираемся вместе у яркого и теплого костра послушать как звучат струны гитары и конечно спеть несколько песен. Время подходит к полуночи. Надо ложиться спать, а то упром рано вставать. Время 23.55.

День

Как не хочется вставать. Время 8.50. еще эти дежурные на нервы капают. Поспать не дают. Ну, а что поделаешь, приходится вставать. Сегодня мы идем в Нарву и в новую пещеру. После завтрака все собираются и уходят кто куда, а я в Нарву.

Первая группа в составе 23 человек направляется в поселок Нарва. Время выхода 11.00. До Нарвы 4 км. Выходим в путь. Дошли мы быстро, даже не заметили, как пролетело время. Первым делом мы собрались идти в магазин, но увидели бабушку и решили взять у нее интервью.

Доряло Мария Константиновна: «Ягода здесь есть всякая и ее много. Из зверей есть медведи, волки, зайцы». Мария Константиновна живет в Нарве с 1928 года, сейчас ей 76 лет. Закончила 5 классов, больше не получилось, т.к. началась война. В поселке живет уже 70 лет. Говорит, что в поселке есть школа, в которой находится музей. Есть бары, клубы, пекарня.

У Марии Константиновны был муж и двое детей, есть три внука.

Ну, вот и все, мы рассправились с бабушкой, теперь можно и в магазин сходить. Кому-то хочется шоколадку или мороженое, а может и газировки. Ну, в общем, кто чего хотел, тот того себе и купил. Теперь направляемся на почту. Нам нужно позвонить домой. А кому звонить ненужно, опять идет в магазин, но не за сладостями, а за хлебом, а то на базе нам не хватит хлеба.

Ну, вот все позвонили, хлеба купили, можно и перекусить. Устраиваем поляну возле реки Мана, под мостом.

Перекусили, отдохнули пока экологи закладывают площадку. Снова идем в деревню опрашивать население.

16.30. 6 человек уходят в управление, остальные ждут. Уже ждем 15 минут. Ужасно хочется пить. Магазина рядом нет, и колонок в деревне не имеется, а из реки пить не хочется. Прошло еще 10 минут, но их нет, а пить хочется. Без них в магазин не уйдешь. Еще минут через 15 они пришли, теперь мы идем дальше, и вот УРА! магазин, газировка. После похода в магазин идем в больницу, но, увы, с нами не хотят разговаривать. Ну, что сделаешь? Идем домой.

17.30. На базе нужно появиться в20.30, но мы пришли раньше. Итак, мы на месте. Наши дежурные, как всегда, готовят ужин. Вот и подходят наши люди, которые ходили в пещеру. Все в сборе, ужин готов. Быстренько поели, быстренько попили и как всегда идем отдыхать, ну, а потом снова за работу. Строим планы на завтра, хотя какие могут быть планы? Завтра уходим домой. В 8.00. подъем, потом завтрак, дальше собираем базу и вперед домой.

Ну, а сейчас любимые песни у костра.

День

8.30. Подъем. Сегодня идем домой. Для начала перекусим, а потом собираем базу, вещи и вперед на автобус. Вышли мы рано, и поэтому долго ждали автобус. Но все-таки мы его дождались и еле-еле залезли в него со своими рюкзаками. В автобусе уже было несколько человек, мы их чуть не задавили, а одного нашего маленького да удаленького малышка взяла женщина к себе на руки. От Нарвы до Орешного ехать минут 15. После того как мы доехали, идем пешком до лагеря. Идти часа 2. Через долгое время мы решили отдохнуть, искупнуться, перекусить. В общем, это заняло около 2-х с половиной часов. Теперь идем дальше. На горизонте виднеется знакомая надпись «Крепкий орешек». Все очень рады. Обязательно надо сфотографироваться. Сколько фотоаппаратов!!! Мы устали стоять. Неужели фотики закончились? Заходим в лагерь. УРА!!! Музыка, здесь есть музыка! Любимые палатки! Сейчас мы пойдем в баню! После бани ужинать, а потом разбирать вещи.

Ну что еще можно сказать? Экспедиция была просто SUPER!!!

Домрачева Катя, Савина Юля, Большакова Полина, Путятова Кристина – 6 отд.,

Федорова Ольга – 7 отд.



2020-02-03 187 Обсуждений (0)
Район около пещеры Белой 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Район около пещеры Белой

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (187)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)