Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Пути снижения себестоимости тепловой энергии на текстильных предприятиях



2020-02-03 537 Обсуждений (0)
Пути снижения себестоимости тепловой энергии на текстильных предприятиях 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Снижение себестоимости энергетической продукции оказывает существенное влияние на повышение рентабельности не только энергетических, но и многих, особенно энергоемких, промышленных предприятий.

Снижение себестоимости может быть достигнуто за счет экономии сырья, материалов, топлива, энергии, лучшего использование основных фондов, трудовых ресурсов.

Относительно энергохозяйства существуют два пути снижения себестоимости продукции:

1. Снижение себестоимости единицы энергии (1 кВт, 1 Гкал, 1 ГДж).

2. Экономия энергии. Сокращение расходов энергии - один из источников снижения себестоимости продукции. Экономное ее расходование имеет большое значение особенно в ус­ловиях растущих цен на энергоносители.

Для энергохозяйства себестоимость того или иного вида энергии – это выраженные в денежной форме затраты энергохозяйства на выработку (или получение со стороны) и передачу потребителям энергии.

Некоторые из путей снижения себестоимости энергетической продукции обусловлены внешними, не зависящими от работников условиями, а также другие могут быть предусмотрены при проектировании и строительстве или достигнуты при эксплуатации.

Для снижения себестоимости в условиях действующего предприятия могут быть проведены мероприятия:

· реконструктивного характера (реконструкция хвостовых поверхностей, нагрева котлов, лопаточного аппарата дымонасосов, компрессоров или турбин, конденсаторов турбин и т.п.);

· режимного характера (выбор оптимального состава работающего оборудования, установление оптимального распределения нагрузки между работающими энергогенерирующими агрегатами и др.);

· направленные на снижение потерь:

a) топлива при хранении и транспортировке;

b) энергетической продукции при передаче ее потребителям и расходуемой на собственные нужды;

c) материалов, масел и др.;

· направленные на использование тепла уходящих газов, отработанного пара, тепла испарительного охлаждения и др.;

· организационно-технического характера (механизация и автоматизация производственных процессов и ремонтных работ, расширение зон обслуживания, укрупнение и объединение мелких административно-управленческих отделов, централизация работ по планированию и др.).

Важнейшие пути снижения себестоимости энергетической продукции, которые могут быть использованы на стадии проектирования:

1. Повышение единичных мощностей энергогенерирующего оборудования и предприятий в целом.

2. Применение безотходных производств.

3. Использование более дешевых и экономичных видов топлива.

4. Применение комбинированных энергетических и энерготехнологических установок.

5. Разработка рациональных схем топливо- и энергоснабжения, включающих использование побочных (вторичных) энергоресурсов.

6. Рациональная организация строительства, включающая сокращение сроков строительства, использование местных строительных материалов и др.

Целесообразность проведения того или иного мероприятия должна быть установлена на основе технико-экономического расчета. При этом необходимо учитывать не только затраты (стоимость) на проведение мероприятия, но и условия надежности энергоснабжения, технику безопасности, условия труда.

Снижение себестоимости энергетической продукции оказывает существенное влияние на повышение рентабельности не только энергетических, но и многих, особенно энергоемких, промышленных предприятий.

Любой технико-экономический расчет начинается с установления/определения статей расходов, зависящих от искомого варианта или параметра.

В большинстве задач технико-экономического расчета в области теплофикации приходится учитывать следующие зависимые статьи расходов:

Капиталовложения:

ü капиталовложения в энергогенерирующие установки (в нашем случае это сумма капитальных вложений в сооружение котельной);

ü капитальные вложения в топливодобычу (топливная база и транспорт топлива);

ü капитальные вложения в электрические сети и трансформаторные подстанции;

ü капитальные вложения в тепловые сети Ктс.

ü капитальные вложения в абонентские установки.

Ежегодные издержки:

ü ежегодные отчисления от капитальных вложений соответственно в энергогенерирующие установки, электрические сети, тепловые сети, абонентские установки Сам;

ü ежегодные издержки на перекачку теплоносителя Сп;

ü ежегодные издержки на тепловые потери Стп;

ü ежегодные затраты на обслуживание Со;

ü ежегодные издержки на топливо Стоп;

ü перерасход годовых издержек на топливо в рассматриваемом варианте по сравнению с вариантом, при котором годовые издержки на топливо минимальны, ΔСтоп.

 


Литература:

 

1. Гаврилова И.М., Фадеева Е.В. «Методические указания к выполнению курсовой работы», Москва 2007.

2. Соколов Е.К. «Теплофикация и тепловые сети», Москва 2001.

3. Соловьев Ю.П. «Проектирование теплоснабжающих установок для промпредприятий», Москва 1968.

4. Углов Б.Д. «Определение экономичности проектов кондиционирования воздуха в основных производственных помещениях на предприятиях текстильной промышленности», Москва 1976 .

 



2020-02-03 537 Обсуждений (0)
Пути снижения себестоимости тепловой энергии на текстильных предприятиях 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Пути снижения себестоимости тепловой энергии на текстильных предприятиях

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (537)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)