Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Требования к оформлению текста ВКР



2020-02-03 156 Обсуждений (0)
Требования к оформлению текста ВКР 0.00 из 5.00 0 оценок




Методические рекомендации

По выполнению выпускной квалификационной работы (ВКР)

Направления подготовки Педагогическое образование, направленность «Изобразительное искусство»

 (бакалавриат и магистратура)

 ГАОУ ВО МГПУ

ИКИ

Кафедры рисунка и графики

Целью выпускной квалификационной работы является определение соответствия результатов освоения обучающимися образовательной программы требованиям федерального образовательного стандарта высшего образования (далее – ФГОС ВО). Оценка степени и уровня освоения обучающимся программы, характеризующая его подготовленность к самостоятельному выполнению определенных видов профессиональной деятельности.

 

Структура и объем ВКР

    ВКР по направлению подготовки 44.03.01 Педагогическое образование, направленность (профиль) образовательной программы Изобразительное искусство (бакалавриат); 44.04.01 Педагогическое образование, направленность (профиль) образовательной программыИзобразительное искусство (магистратура).

Практическая часть выпускной квалификационной работы включает:

- творческую работу обучающегося, выполненную в соответствии с утвержденной темой, видом изобразительного искусства, материалом и техникой исполнения;       

- эскизные разработки композиционного решения практической части ВКР, результатов проведенной экспериментальной работы представляются на планшетах (печать на пенакартоне) размер каждого из которых не менее 80 см. по большой стороне.

- презентацию в программе Power Point, где представляются цели и задачи выпускной квалификационной работы, последовательное проведение эксперимента и его результаты.

Структура рукописи (пояснительной записки к выпускной квалификационной работе) включает в себя следующие основные элементы в порядке их расположения:

титульный лист;

оглавление;

текст ВКР (введение, основная часть, заключение);

список литературы;

приложения (при наличии).

Титульный лист (Приложение 1) является первой страницей ВКР, служит источником информации, необходимой для обработки и поиска документа. Титульный лист не нумеруется, а следующий за ним обозначается цифрой 2.

Оглавление – перечень основных частей ВКР с указанием страниц, на которые их помещают. Заголовки в оглавлении должны точно повторять заголовки в тексте (название глав, параграфов). Не допускается сокращать или давать заголовки в другой формулировке. Последнее слово заголовка соединяют отточием с соответствующим ему номером страницы в правом столбце оглавления.

Введение включает в себя следующие элементы:

актуальность проблемы исследования;

степень ее разработанности;

гипотеза;

цели и задачи исследования;

методология и методы исследования;

новизна исследования (для ВКР по программам магистратуры);

теоретическая и практическая значимость исследования (для ВКР по программам магистратуры);

положения, выносимые на защиту (для ВКР по программам магистратуры);

Ключевые слова

структура и объем ВКР.

Основной текст ВКР должен быть разделен на главы и параграфы, которые нумеруют арабскими цифрами.

Каждую главу ВКР начинают с новой страницы. (Слово Глава пишется) Например: Глава I История возникновения живописи

1.1Живопись эпохи Возрождения

Заголовки располагают посередине страницы без точки на конце. Переносить слова в заголовке не допускается. Заголовки отделяют от текста сверху и снизу тремя интервалами. Название параграфов отделяют тоже сверху и снизу тремя интервалами.

Основной текст состоит из двух глав:

В первой главе рассматривается история вопроса, его современное развитие (особенности данного вида, жанра изобразительного искусства в его исторической ретроспективе, история развития технологии и т.п.). Рассматриваются вопросы методики преподавания данного вида изобразительной деятельности в соответствии с заявленной темой исследования.

Вторая глава посвящена практической части ВКР. Отражены основные этапы проведения экспериментальной работы, показаны методы решения проблемы исследования. При помощи разработанных критериев определены результаты экспериментальной работы. Описан процесс создания творческой художественной работы: творческий источник, творческая концепция будущей работы, этапы выполнения.

В заключении излагают итоги выполненного исследования, рекомендации, перспективы дальнейшей разработки темы.

Объем ВКР должен быть не менее 50 страниц текста (без учета иллюстраций) (для бакалавров) и не менее 65 страниц для магистров.

Антиплагиат должен быть не менее 60 % оригинальности (для бакалавров) и не менее 65 % оригинальности (для магистров).

Требования к оформлению текста ВКР

Работа должна быть выполнена печатным способом с использованием компьютера и принтера на одной стороне листа белой бумаги одного сорта формата А4 (210х297 мм) через полтора (1,5) интервала и размером шрифта 14 пунктов.

ВКР должна иметь твердый переплет. Буквы греческого алфавита, формулы, отдельные условные знаки допускается вписывать от руки черной пастой или черной тушью.

Страницы ВКР должны иметь следующие поля: левое - 25 мм, правое - 10 мм, верхнее - 20 мм, нижнее - 20 мм. Абзацный отступ должен быть одинаковым по всему тексту и равен пяти знакам (отступ 1,5 см).

Все страницы ВКР, включая иллюстрации и приложения, нумеруются по порядку без пропусков и повторений. Первой страницей считается титульный лист, на котором нумерация страниц не ставится, на следующей странице ставится цифра 2 и т.д. Порядковый номер страницы печатают на середине верхнего поля страницы.



2020-02-03 156 Обсуждений (0)
Требования к оформлению текста ВКР 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Требования к оформлению текста ВКР

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (156)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)