Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Схема купаний детей ясельного возраста



2020-02-04 211 Обсуждений (0)
Схема купаний детей ясельного возраста 0.00 из 5.00 0 оценок




Дни Температура воды, " С Время охлаждения, с

Начальный режим

1 — 5 37 — 36 180 — 200
6 — 10 36 — 34 180 — 200
11 — 15 34 — 32 180 — 200
16 — 20 32 — 31 180 — 200
21 — 25 30 150 — 180

Оптимальный режим

26 — 30 29 150 — 180
31 — 35 28 159 — 180
36 — 40 27 120 — 150
41 — 45 26 120 — 150
46 — 50 25 90 — 120

Специальный режим

51 — 55 24 90 — 120
56 — 60 23 90 — 120
61 — 65 22 90 — 120
66 — 70 21 60 — 90
71 — 75 20 60 — 90

 

Баня

На протяжении многих веков на Руси принято было па­риться в бане целыми семействами. Детей старались попарить быстрее, но лечебное и закаливающее воздействие бани дети испытывали наряду со взрослыми. Баня эффективно исцеляла простудные заболевания, заболевания кожи и многих других органов.

В наше непростое время дети еще сильнее подвержены раз­личным заболеваниям, а целительные свойства бани сохранили свою актуальность. Адаптация к условиям бани происходит у детей без особых препятствий и в короткое время.

Безусловно, за маленькими детьми в бане нужен строгий присмотр: ни в коем случае не следует подпускать ребенка к горячей печи. Лучше всего усадить его на скамью, предвари­тельно застланную чистой простыней или полотенцем, и увлечь его занимательными рассказами или играми в тазу.

Гигиенические процедуры, связанные с применением воды, могут оказывать и закаливающее действие, если при этом соблюдать соответствующие правила:

1. Выбирать средства закаливания водой с учетом индивидуальных и возрастных особенностей ребенка.

2. Начиная со слабодействующих процедур, постепенно переходить к сильнодействующим.

3. Снижение температуры воды производить постепенно, с учетом возраста и состояния ребенка, характера процедуры и условий окружающей обстановки.

4. Закаливающие процедуры проводить систематически, примерно в одно и то же время дня.

5. Обеспечить хорошее настроение ребенка во время закаливания. В качестве местных закаливающих процедур могут быть использованы умывание, обтирание, мытье рук, мытье и обливание ног, игра с водой.

Для местных процедур применяется более прохладная вода, чем для общих.
Местное действие воды вызывает комплекс общих рефлекторных реакций, изменяющих физиологические функции всего организма.

В качестве общих закаливающих процедур можно использовать обтирание всего тела, обливание, душ, а также гигиеническую ванну с последующим обливанием водой, температура которой на 2 градуса ниже, чем в ванне.

Наиболее сильное действие оказывает купание в открытом водоеме.

 

Закаливание солнцем

Физиологическое действие солнечных лучей на организм наиболее сильно по сравнению с другими природными факторами закаливания. Как известно, солнечный свет состоит из различных лучей, имеющих неодинаковую длину волны и частоту колебаний. В силу своих физических свойств лучи инфракрасной части спектра проникают глубоко в кожу и подкожную клетчатку и, оказывая тепловое воздействие, вызывают нагревание тканей. Поэтому инфракрасные лучи принято называть тепловыми. Под влиянием тепловых лучей возбуждаются нервные окончания кожных покровов и рефлекторно расширяются кровеносные сосуды кожи. В то же время кровеносные сосуды внутренних органов сокращаются, в силу чего в организме происходит перераспределение крови – от внутренних органов она приливает к наружным покровам. Кожа становится красной и горячей в процессе облучения. После прекращения облучения кожа вновь, довольно быстро, приобретает нормальный цвет и температуру. Также рефлекторно восстанавливается исходное распределение крови. Инфракрасные лучи усиливают действие ультрафиолетовых лучей.

Ультрафиолетовые лучи, имеющие короткие волны, поглощаются поверхностными слоями кожи и не проникают в ткани, расположенные глубже. Относительно большая энергия ультрафиолетовых лучей вызывает химические превращения в клетках, в результате которых изменяется белковая структура клеток, образуются различные белковые субстанции, повышающие проницаемость оболочек клеток и вызывающие образование пигментных веществ. Облучение ультрафиолетовыми лучами не сопровождается немедленным покраснением кожи
(появлением эритемы), поэтому их называют холодными лучами, но при определенном дозировании эритема появляется спустя 6 – 8 часов после облучения и сохраняется в течении нескольких дней. По исчезновении эритемы на облученных участках кожи остается пигментация – загар.

Под действием ультрафиолетового облучения происходят сложные физико- химические и биологические процессы в клетках. Известно антирахитическое действие ультрафиолетовых тучей: они способствуют образованию витамина непосредственно в организме. Под влиянием образующегося в коже витамина нормализуется соотношение фосфора и кальции в крови, регулируются процессы окостенения скелета и отложение солей кальция в костях.

Действие солнечных лучей стимулирует обменные процессы в органах и тканях и, раздражая многочисленные рецепторы - нервные окончания, находящиеся в наружных покровах и внутренних органах, вызывает возбуждение нервных центров спинного и головного мозга. В результате изменяется частота и глубина дыхания, увеличивается легочная вентиляция, изменяется просвет капилляров сосудистой сети и величина артериального давления крови.

Влияние ультрафиолетовых лучей на нервную систему выражается в изменениях реакций высшей нервной деятельности. В зависимости от дозы облучения, индивидуальной для каждого человека, можно наблюдать или стимуляцию, или угнетение безусловных рефлексов, направленных на сохранение постоянства температуры тела. Повышение возбудимости коры головного мозга проявляется в ускорении рефлекторных реакций, увеличении подвижности нервных процессов и улучшении восприятия органами чувств (в увеличении остроты зрения, слуха).

Действие солнечного света (ультрафиолетового, видимого и инфракрасного излучения) в больших дозах на неподготовленный незакаленный организм может вызвать расстройство его нормальной деятельности, снижение его защитных сил, и, как следствие этого, может легко возникнуть какое-либо заболевание. Действие солнечного света, используемое вначале в малых дозах, сопровождается мобилизацией всего многообразия защитных сил организма. Многостороннее влияние ультрафиолетовых лучей на организм, при условии их правильного использования, выражается в улучшении общего состояния, физического и нервно-психического развития детей, повышении защитных сил организма, его сопротивляемости инфекциям и другим вредным воздействиям окружающей среды. Повышается интенсивность обмена веществ, улучшается состав крови, нормализуются функции и взаимодействия всех органов и тканей. Поскольку солнечные лучи оказывают на организм очень сильное физиологическое влияние, использование их в целях закаливания детей ограничено. Это ограничение вызывается еще и тем, что отношение площади поверхности кожных покровов, через которую собственно и действуют солнечные лучи, к массе тела у детей гораздо больше, чем у взрослых. Закаливание солнечными лучами можно начинать только после подготовки организма ребенка воздушными ваннами, которые проводят сначала в помещении, а затем на открытом воздухе.

Солнечные ванны можно принимать не ранее чем через 1,5 часа после еды и заканчивать не позднее, чем за 30 – 40 минут до еды. Это условие необходимо соблюдать потому, что в жаркую погоду под влиянием высокой температуры окружающего воздуха угнетается секреция пищеварительных соков, и условия для переваривания пищи ухудшаются. Закаливание здоровых детей солнечными лучами, так же как и воздухом, полезнее сочетать с различной деятельностью детей, составляющей содержание прогулки в весеннее - летний период. Продолжительность облучения индивидуальна для каждого ребенка: учитываются возраст, общее развитие, состояние здоровья, упитанность, типологические особенности высшей нервной деятельность. Необходимо также принимать во внимание предварительную подготовку в виде закаливания воздухом, водой и частичного облучения солнцем, которое невольно получает каждый человек, бывающий на открытом воздухе. Постепенность увеличения действия солнечных лучей может быть достигнута несколькими путями:

1. Используется ослабляющее влияние атмосферы – солнечные ванны принимают ранним утром или после полудня (косые лучи менее эффективны).

2. Проводят солнечные ванны в облачные дни, облачность способствует рассеиванию лучей.

3. Используют отраженные лучи (в тени).

4. Изменяют площадь обнаженной поверхности кожи подбором одежды.

5. Изменяют продолжительность облучения.

Площадка для прогулок детей летом располагается таким образом, что на ней имеются примерно в разном соотношении участки плотной тени, участки светотени и места, беспрепятственно облучаемые солнцем. Затененная площадь должна быть хорошо проветриваемой, сухой. Лучше, если тень создается не навесом, а листвой деревьев.

Если для защиты от солнца используются навесы, то они должны быть полотняными или деревянными и обязательно с потолком. Слой воздуха между потолком и крышей навеса служит надежной тепловой изоляцией.

Не меньшее значение имеет поверхность участка. Наиболее благоприятной поверхностью является травяной покров: он хорошо предохраняет от пыли, не сильно нагревается.

Песчаные площадки, как и открытая поверхность почвы, крайне неблагоприятны – при ветре и движении детей поднимается обильная пыль. Покрытие асфальтом участков для прогулок детей категорически запрещается.

На площадке для прогулок детей должны быть озелененные беседки, манежи и все необходимое оборудование для различных игр и физических упражнений соответственно возрасту и развитию детей.

 



2020-02-04 211 Обсуждений (0)
Схема купаний детей ясельного возраста 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Схема купаний детей ясельного возраста

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (211)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)