Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные закономерности развития финансов в переходных условиях.



2020-02-04 265 Обсуждений (0)
Основные закономерности развития финансов в переходных условиях. 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Реальный опыт нашей страны и стран Восточной Европы в переходных условиях позволяет выделить основные тенденции становления и развития финансов. Некоторые из этих тенденций не получили должного воплощения в практике финансового строительства, значение других необоснованно преувеличивалось, третьи вообще не имели права на существование.

К числу общих направлений развития финансовых отношений в переходных условиях относились в первую очередь формирование классового подхода в использовании финансов, превращение их в орудие захвата частной собственности, соблюдение интересов тех классов, которые поддерживали революционные преобразования.

Новое классовое содержание финансов появилось сразу после свершения Октябрьской революции в России. Сначала это реализовалось в отдельных чрезвычайных мерах новой власти по отношению к имущим классам. Затем классовый переход в использовании финансов углублялся и расширялся, пронизывая всю финансовую деятельность государства.

Финансовыми средствами изъятия капитала являлись чрезвычайные налоги, специальные налоги на прирост стоимости имущества за военные годы, изъятие военных прибылей и т.п. Аннулировались дореволюционные долги, проводились денежные реформы с ограничением обмена старых денег на новые.

Государство использовало финансы для поддержки общественных форм хозяйствования: финансировалось развитие государственного сектора экономики, развивалось народное образование, здравоохранение и другие виды социальной инфраструктуры.

Важная закономерность финансового строительства состояла в том, чтобы сначала использовать старые финансовые инструменты, а затем заменить их новыми формами финансовых отношений.

Не имея возможности сразу создать финансовую систему, принципиально отличающуюся от прежней (для этого необходимы время, экономические и организационные предпосылки), революционное правительство использовало старые финансовые инструменты. Так происходит с государственным бюджетом и всеми его атрибутами, социальным и имущественным страхованием.

Однако прежние формы быстро наполнились новым содержанием. Так, путём повышения акцизов на товары не первой необходимости перестройке подверглась система косвенного обложения. Некоторые налоги отменялись в связи с утратой объектов обложения (например, земельный налог, налог на денежные капиталы). Одновременно появлялись новые формы обложения.

Анализ опыта революционных преобразований в нашей стране показывает, что новые формы финансовых отношений подчас необоснованно развивались, неоправданно быстро были забыты.

Общей тенденцией развития финансов явилось проведение финансовой централизации, которая выразилась в создании новой бюджетной системы, введении государственной монополии на страхование, слиянии бюджета социального страхования с государственным бюджетом.

Финансовая централизация сыграла положительную роль в решении экономических, социальных, военно-политических задач начального этапа переходного периода. Однако постепенно усиливалась тенденция к демократизации финансовой системы. Но из-за бюрократической централизации принимаемых решений в области финансов местные органы власти и трудовые коллективы так и не получили возможности раскрыть свой потенциал. Государственное страхование на долгие годы задержалось в развитии, ограничив сферу своей деятельности в основном имущества хозяйственных кооперативов, населения и личным страхованием. Серьёзно отставало от потребностей жизни социальное страхование.

Ещё одна тенденция это формирование финансов предприятий как основы, исходного звена всей финансовой системы. Путь к этому был открыт национализацией основной массы средств производства, в большинстве случаев насильственным объединением крестьянства в сельскохозяйственные кооперативы. Постепенно государственные и кооперативные предприятия стали занимать доминирующие положения в экономике. Финансы хозяйственных единиц стали основой всей финансовой системы, а отчисления от их прибылей начали играть ведущую роль в доходах государственного бюджета страны. Однако преждевременный отказ от многоукладности экономики переходного периода устранил здоровую конкуренцию между предприятиями, обрёк государственные и кооперативные предприятия на многолетний застой.

По мере укрепления государственного бюджета за бюджетом закреплялась роль основного финансового плана страны, пронизывающего своим влиянием всю экономику. В этом состояла ещё одна существенная особенность развития финансов в переходный период. Однако с утверждением планирования бюджетно-налоговые, финансовые методы регулирования хозяйственной жизни всё больше стали согласовываться и увязываться с планами экономического и социального развития. Планирование всё глубже проникало в сферу социального, личного и имущественного страхования, государственного кредита, финансовой деятельности предприятий.

В результате финансовые методы стимулирования экономики были почти полностью заменены плановыми, централизованными установками. Была подорвана хозяйственная инициатива трудовых коллективов, появились иждивенство и безразличие к конечным результатам их деятельности. Постепенно утрачивался опыт использования финансовых методов воздействия на интересы производителей.

Октябрьская революция проходила в условиях финансового банкротства прежних режимов. Чрезвычайная финансовая ситуация обусловливала необходимость принятия чрезвычайных мер по выходу из кризиса. Важное место среди них занимала политика всемерного сокращения расходов на управление, военных и других непроизводительных затрат. В условиях ограниченности финансовых ресурсов государство вынуждено было выбирать приоритетные направления использование средств, подлежавшие полному финансированию.

Следовательно, развитие в условиях переходного периода выявило ещё одну характерную черту этой эпохи –проведение жёсткого режима экономии финансовых средств. Так, при оздоровлении советского бюджета и осуществлении денежной реформы 1922-1924 годов было проведено десятикратное сокращение армии, резкое уменьшение государственного аппарата, снятие с государственного обеспечения мелких и средних предприятий. Такие меры не только обеспечили решение финансовых проблем, но и способствовали экономии средств для развития машинной индустрии.

Однако в течении непродолжительного времени лозунг всемерной экономии финансовых средств превратился в реальную политику экономии в расходах на жизненно важные потребности трудящихся (здравоохранение, просвещение, жилищное строительство, пенсионное обеспечение и т.п.). В тоже время партийно-государственный аппарат не ограничивал себя в средствах с целью создания для своих нужд материальных благ и привилегий. В результате экономика и финансы страны постепенно истощались, кризис становился неизбежным.

В связи со сложившийся обстановкой появилась потребность в создании специального органа, способного проводить волю нового режима в области финансов. Поэтому старая система финансовых учреждений заменяется Министерством финансов, которому подчинялась система местных органов. Во избежание чрезмерного влияния старых идей ограничивается доступ в финорганы «буржуазных» профессионалов, их место занимают новые, не всегда профессионально подготовленные, но преданные революции кадры. Эта тенденция была определяющей в кадровой политике, что нанесло значительный ущерб финансовой системе.

На основе реального опыта строительства общественной жизни на новых экономических и политических принципах можно сделать вывод о желательных направлениях и тенденциях развития финансов в переходный период. К их числу относятся следующие:

проведение в области финансов политики установления классового мира, стимулирование инициативы, опыта общества с целью достижения экономического и социального прогресса;

всемерное использование проведённых мировой практикой эффективных рычагов, в числе которых можно назвать полноценный финансовый рынок, налоги, самостоятельные местные бюджеты;

стремление к установлению такого финансового режима, который бы создавал простор для инициативы любых хозяйственных форм, добросовестную конкуренцию и позволял бы добиваться роста экономической и социальной эффективности общественного производства;

стремление к достижению такого состояния общества, когда бы материальное благополучие каждого человека определялось его вкладом в общественный прогресс, а не занимаемой должностью или партийной принадлежностью, когда бы важнейшим требованием к работникам стала их профессиональная подготовка и умение применять их опыт во благо общества.                              

     

 

 

 

         

 

 



2020-02-04 265 Обсуждений (0)
Основные закономерности развития финансов в переходных условиях. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные закономерности развития финансов в переходных условиях.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (265)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)